DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.

  • 25 Ответов
  • 16593 Просмотров
*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Здравствуйте! На моторе данного авто после замены гильз на 6-ом гильза лопается. Вопрос: почему и как с этим бороться?

*

тубабу

  • Гость
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #1 : 13 Декабря 2016, 18:25:35 »
Посадочное место под гильзу "кривое"

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #2 : 13 Декабря 2016, 19:52:20 »
...На моторе данного авто после замены гильз на 6-ом гильза лопается. Вопрос: почему и как с этим бороться?

маленькая шпилечка , даже не вопрос - а можно узнать буквы и цифирочки мотора , ну типа МХ ххх , я как бы не видел еще 105-ых с другими моторами , но конструкторов предостаточно бегает...
Теперь по сути - а что значит ЛОПАЕТСЯ ?
в каком месте и при каких условиях ?
может фотку положить тут ?
Технологические правила по замене гильз соблюдены ?
выступ гильзы промерен ?
ну про грязь по погону и прочие очевидности тоже хотелось бы услышать ...
мануал то хоть читали перед заменой гильз ?

посмотрите - https://cloud.mail.ru/public/FXub/1evX4isz2

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #3 : 13 Декабря 2016, 20:04:11 »
Здравствуйте! На моторе данного авто после замены гильз на 6-ом гильза лопается. Вопрос: почему и как с этим бороться?
Это что? Система? Уже не одна гильза лопнула в шестом цилиндре именно этого мотора или регулярно лопаются в большого числа аналогичных моторов? Действительно, описание повреждения просто необходимо, для того, чтобы о чем-то думать.

*

Dizelist-36

  • Старожил
  • ****
  • 281
  • 18
    • Павловск-Воронежский
    • dizelist-36
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #4 : 13 Декабря 2016, 22:01:48 »
Посадочное место под гильзу "кривое"

+100. Это "болячка" данных авто после пробега 800 т.км..

*

тубабу

  • Гость
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #5 : 13 Декабря 2016, 22:26:13 »
Костя и не только эта ;) еще шейки распредвалов вместе с втулками в постелях начинают крутится

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #6 : 13 Декабря 2016, 23:58:13 »
... Это "болячка" данных авто после пробега 800 т.км..

ой ой , а много ли моторов вы сделали ? и сколько из них с запаганенным погоном было ? и почему именно 800 тыс , откуда такая цифра ?

... еще шейки распредвалов вместе с втулками в постелях начинают крутится

а вот это тоже весьма смелое утверждение , хотя сами распреды действительно слабое место , но не в шейках , а по кулачкам  ...
могу и фотки выложить и некоторую локальную статистику , да и причины тому могу назвать ...

Однако тут тема про гильзы и я предлагаю дождатся пояснений топикстартера , а не гадать на кофейной гуще !

*

тубабу

  • Гость
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #7 : 14 Декабря 2016, 08:33:21 »
У нас не так много 105 было в ремонте. Всего 4, 2 с оборванными гильзами и 2 крайних именно по распредвалу с проворотом втулки. Наверное совпадение хз, но все с пробегом около ляма, не удивляюсь если пробег битый.

*

Dizelist-36

  • Старожил
  • ****
  • 281
  • 18
    • Павловск-Воронежский
    • dizelist-36
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #8 : 14 Декабря 2016, 08:45:15 »
ой ой , а много ли моторов вы сделали ? и сколько из них с запаганенным погоном было ? и почему именно 800 тыс , откуда такая цифра ?

Цифра от туда, что у нас эти машины возят щебень, процентов 80 из всех перевозчиков именно 105-е. Я моторы не делаю , только топливную, и , как Вы понимаете, тесно общаюсь с хозяивами машин, водителями и теми кто эти моторы делают.

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #9 : 14 Декабря 2016, 10:43:32 »
Это что? Система? Уже не одна гильза лопнула в шестом цилиндре именно этого мотора или регулярно лопаются в большого числа аналогичных моторов? Действительно, описание повреждения просто необходимо, для того, чтобы о чем-то думать.
Похоже на систему. Трещина микроскопическая в канавке под буртиком, от продольной до поперечной оси двигателя, почти совпадает с ножом на поршне. И только на 6-ом!!! Все требования к посадочным местам и технологии монтажа соблюдены. С фото немного попозже. Константин, за мануал спасибо, но такой имеется. И еще, на гильзах старых такого дефекта не было.

Добавлено спустя некоторое время 
Извиняюсь, не на поршне, а в гильзе. На сегодняшний день почти 50% возврата. P.S. Проблема возникла у моего смежника моториста. Опыт работы с западными моторами около 20-ти лет. Имеет сертификацию в системе DAF.

Добавлено спустя некоторое время 
Похоже на систему. Трещина микроскопическая в канавке под буртиком, от продольной до поперечной оси двигателя, почти совпадает с ножом на поршне. И только на 6-ом!!! Все требования к посадочным местам и технологии монтажа соблюдены. С фото немного попозже. Константин, за мануал спасибо, но такой имеется. И еще, на гильзах старых такого дефекта не было.

Добавлено спустя некоторое время 
Извиняюсь, нож не на поршне, а в гильзе. На сегодняшний день почти 50% возврата. P.S. Проблема возникла у моего смежника моториста. Опыт работы с западными моторами около 20-ти лет. Имеет сертификацию в системе DAF.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2016, 11:15:31 от bizon »

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #10 : 14 Декабря 2016, 13:49:26 »
Похоже на систему. Трещина микроскопическая в канавке под буртиком, от продольной до поперечной оси двигателя, ...

Что касаемо системы - когда умирает турбина , то как правило именно 6 горшок страдает , реже пара 5 и 6 . но сломаных погонов я не видел (трещина , это ведь сломано ?)
Теперь насчет самих погон - проседают гильзы и поганится их посадочное место по причине эксплуатации на воде и кавитационных повреждений , других случаев я не наблюдал...

Фотки увидим , может народ чего еще насоветует , а пока протираем хрустальные шары !

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #11 : 14 Декабря 2016, 15:30:50 »
Фотку мне на телефон сбросили, да я её оттуда вытянуть не могу :o

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #12 : 14 Декабря 2016, 15:46:13 »
..... на гильзах старых такого дефекта не было.....

А интересно - старые гильзы были с антиполировочным кольцом(вверху гильзы) ?

*

Mikhail1971

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • 8
    • Россия Калининградская обл г.Гусев
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #13 : 03 Февраля 2017, 00:57:17 »
Здравствуйте! На моторе данного авто после замены гильз на 6-ом гильза лопается. Вопрос: почему и как с этим бороться?
Даф 105 паккар,видать какой-то брак с завода...Уже третий случай в моей практике,шестой циллиндр - просажено посадочное место под гильзу,напротив крайнего болта гбц со стороны выхлопного коллектора.Просадка градусов тридцать,тридцатьпять.Максимальная глубина 0.23мм.Первые два раза столкнулся лет пять назад,причём сразу два блока за одно лето)))Лечил их швейцарской мирой и подбором шайб,хозяин первой машины иногда звонит - мотор работает без проблем.О второй никакой информации.Сегодня забрали третью в разобранном состоянии,владелец решил поменять двс в Литве - ему так выгодней.На всех трёх машинах проблема как под капирку....

*

bizon

  • Ветеран
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Re: DAF 105. Лопается гильза 6-ого цилиндра.
« Reply #14 : 18 Февраля 2017, 16:54:42 »
Наконец-то "добыл" фото :)