Слегка заболел,а потом и помер.

  • 93 Ответов
  • 12540 Просмотров
*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Слегка заболел,а потом и помер.
« : 20 Октября 2016, 07:56:34 »
Привезли на эвакуаторе Kia Bongo3 с D4CB, двигатель с "Быстрым стартом" запустился,работал сносно и благополучно съехав с эвакуатора своим ходом был поставлен в калашный ряд дожидаться своей очереди.Когда очередь подошла был опять запущен с "Быстрым стартом" и переместился на диагностику.Был снят рычаг "ручника",снято сиденье для лучшего доступа к двигателю.Было установлено что все форсунки неисправны,остальное все отлично и авто вернулся своим ходом в калашный ряд дожидаться решения владельца.Чтобы перегнать авто не сидя на полу положил сиденье, остальное было снято.Владелец не торопился с решением,а вот мне через несколько дней приспичило выудить коробку от атласа,проезд к которой перегораживал этот драндулет.
И тут,уже отработанная неоднократно, технология пуска дала сбой, двигатель запустился на секунду и заглох.При следующей попытке запуска двигатель "зазвучал" отсутствием компрессии,Такое бывает при чрезмерном количестве газа в коллекторе,хотя я и подаю всегда газ дозированно, но и на старуху бывает проруха,подумалось что в этот раз переборщил с газом,но нет.Попытка "продуть" цилиндры  ни к чему  не привела.Двигатель продолжал вращаться "в холостую".Ну все,думаю,приехали, развалился ГРМ. Авто откатили,коробку выудили и установили.
Теперь дошла очередь и до Bongo.
 Внимание Вопрос (с) :) Чего с ним произошло :o

ПыСы.Я диагноз поставил,пошел работать,теперь очередь за Вами :)

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #1 : 20 Октября 2016, 08:48:53 »
Тут немного непонятно...По идее мог бы заклинить в открытом положении клапан на рейле,который и так протекал но немного. Но тогда куда делась компрессия?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #2 : 20 Октября 2016, 08:56:48 »
Пока только две версии.
--- Замерзание/забитие инородным телом входного отверстия на впускн. колл. 
--- замерзание/загустение масла и разжатие гидрокомпенсаторов

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #3 : 20 Октября 2016, 11:04:00 »
Пока мимо,когда случилось было лето.
клапан на рейле,
На бонго делфи ;)

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #4 : 20 Октября 2016, 12:04:36 »
Пока мимо,когда случилось было лето.На бонго делфи ;)
Так это двигатель D4CB Евро 5 значит?? Или J3-2,9??

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #5 : 20 Октября 2016, 12:20:09 »
... Но тогда куда делась компрессия?

Равиль Хаметович, про компрессию возможно было косвенное ощущение. По лёгкости вращения кол/вала.
Просто где-то резко уменьшилась нагрузка на кол/вал-маховик-стартер.
Например резко перестал работать в нагрузку ТНВД.

*

Vladimir TD

  • Старожил
  • ****
  • 353
  • 37
    • г. Алматы Казахстан
    • turbo-diesel.satu.kz
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #6 : 20 Октября 2016, 13:03:34 »
Может подачу воздуха к двигателю пережали?

На морозе, с дохлым аккумулятором пытались стартер так раскрутить. Перекрываешь патрубок воздушного коллектора, стартер движок так быстро-быстро раскручивать начинает, как будто без компрессии, патрубок отпустишь крутит нормально.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #7 : 20 Октября 2016, 13:06:06 »
Ещё проскочила мысль, что может банально смыло масл. плёнку с цилиндров. Если версия мотора ЕВРО 5 с маленькой СЖ (и летом, без свечей) -- то вполне мог не завестись.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #8 : 20 Октября 2016, 13:16:25 »
Ключевое слово--положил сиденье без каркаса. Заслонку закрыл углом сиденья на впуске.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #9 : 20 Октября 2016, 13:23:06 »
Dizelraf двигатель D4CB !.

Kudrik Отличить крутится с компрессией или без таковой я думаю почти каждый здесь присутствующий сможет,так-же как пониженную компрессию,низкие пусковые обороты и т.д.

Vladimir TD проходимость воздуха проверил в первую очередь,снял патрубок с заслонки и проверил заслонку...

Kudrik она завелась! При прокрутке перед подачей газа звук вращающегося двигателя был нормальный...

Dizelraf см. ответ Владимиру

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #10 : 20 Октября 2016, 14:10:35 »
....Было установлено что все форсунки неисправны, остальное все отлично и авто вернулся своим ходом...

Для этого форсунки снимали/ставили назад ?  Это я к тому, что может форсунки плохо затянули потом...

....проходимость воздуха проверил в первую очередь, снял патрубок с заслонки и проверил заслонку...

А далее, весь тракт до окон ГБЦ чист?. Если там стоит подогреватель воздуха -- то вполне могло затянуть листья/мусор. Пока стояло, мусор лежал.....
Потом, при старте, эти листья закупорили окончательно....

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #11 : 20 Октября 2016, 14:31:41 »
Форсунки не снимал.Так я и подумал,но стоит интеркулер,так что инородные предметы в коллектор  попасть не могли.На этом двигателе стоят свечи...

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #12 : 20 Октября 2016, 15:09:28 »
Прошу прощения, но Так и не увидел ответа  --
"была ли обеспечена чистота впускного тракта НА ВСЁМ пути, , от "улицы" и до окон в ГБЦ "??

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #13 : 20 Октября 2016, 15:21:27 »
Ответ-ДА! Во впускном тракте от "улицы" и до окон в ГБЦ " посторонних предметов не было.

*

тубабу

  • Гость
Re: Слегка заболел,а потом и помер.
« Reply #14 : 20 Октября 2016, 15:54:04 »
Сгорели кончики распылителей или игла распылителя. Было у нас так :'( теперь быстрым стартом не балуемся ;)