ВСЕМ!!! Ваши предложения по недопущению обмана на форуме

  • 129 Ответов
  • 23270 Просмотров
*

Lyao

  • Гость
Первое ни кто еще ни кого не удалял.
Второе, надо разделить техническую сторону от продаж, небольшой порядок должен быть!!!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Была бы моя воля - я бы вообще закрыл раздел торговли (не смотря на то, что и мне он пригодился на практике).
   Однако, видимо, этого не будет, посему у меня предложение:
Раздел купли-продажи сделать с премодерацией. Продавец сообщает модератору ВСЕ свои координаты, цену, прикладывает нужные фотографии и пр. Модератор решает публиковать или нет.
Преимущества:
- значительная часть шаромыжников просто не станет отправлять свои данные;
- отсеются разом все однодневки, которые зашли на форум автоматом или на всякий случай;
Недостатки:
- несколько затянется процедура размещения;
- прибавится работы модераторам.
Однако, не так уж сильно и прибавится, ибо лавины объявлений о продаже нет, так что модератор не вспотеет, я думаю.


*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Александр Юрьевич , Вам  нужна дополнительная голвная боль и возможные претензии со стороны обманутого покупателя , после Вашего одобрения ??
Вы же понимаете , никто из кинутых не будет вникать , все будет по знакомому до изжоги принципу: " не, ну вы же мастера проверяли продавца , значит это вы накосячили что он оказался кидалой и меня обманул...
решать конечно Вам , но в наше время я бы ни за что не подписался бы под такую авантюру.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Алексей! Мое мнение сугубо личное.  Кидалово вычислить и предотвратить невозможно. Можно немного уменьшить риски и, самое главное, закрыть доступ автомат-рекламе. Правда ее стало поменьше в последнее время.
По поводу кидальщиков так:
- во первых человек (модератор) все же легче оценит старый это член форума или залетный. Залетных по боку;
- во вторых, если предложение интересное, модератор может запросить фото паспорта рядом с фото продавца. Это уже многих отвернет;
- в третьих модератор может сообщить пострадавшему все имеющиеся данные и ото может побороться за свои деньги. Это какой-никакой, а шанс.
Вполне возможно, что я идеализирую ситуацию, но иных вариантов не вижу. Альтернатива - только закрытие раздела. На мой взгляд, конечно.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Раздел купли-продажи сделать с премодерацией. Продавец сообщает модератору ВСЕ свои координаты, цену, прикладывает нужные фотографии и пр.
Предложение Александра Юрьевича (alex diesel spb) на сегодняшний день считаю самым разумным и реально реализуемым с очевидным эффектом. Нагрузка на модераторов конечно возрастет, но не шквал же объявлений подается! Вычищать, переносить темы в других разделах несоизмеримо больше времени занимает.

Добавлено спустя некоторое время 
Александр Юрьевич , Вам  нужна дополнительная голвная боль и возможные претензии со стороны обманутого покупателя , после Вашего одобрения ??
Вы же понимаете , никто из кинутых не будет вникать , все будет по знакомому до изжоги принципу: " не, ну вы же мастера проверяли продавца , значит это вы накосячили что он оказался кидалой и меня обманул...
решать конечно Вам , но в наше время я бы ни за что не подписался бы под такую авантюру.
Это будет не одобрение, а контроль за соблюдением правил публикации. Всего лишь. Никакой ответственности (тут об этом говорили) за разрешение публикации обьявления у модератора не будет, если Вы об этом. Будет всего лишь свод правил публикации, после которых дается разрешение.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2016, 13:34:45 от ddaniloff »

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1189
  • 134
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
1. Сделать что-то типа "паспорт продавана" : отослать модератору адрес, телефон, скайп , viber, полное фио , фото с водяным знаком (ником на форуме) . Ему на телефон приходит смс-код. Он его присылает модератору. И получает паспорт (статус) и может создавать сообщения в теме "продам".
2 При продаже : цена +-, фото товара с тем-же водяным знаком (ником) .
3 . Покупатель в 100% случаях обязан оставить отзыв о сделке и качестве работы продавца.

Считаю предмодерацию лишней нагрузкой на модератора.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
1. Сделать что-то типа "паспорт продавана" : отослать модератору адрес, телефон, скайп , viber, полное фио , фото с водяным знаком (ником на форуме) . Ему на телефон приходит смс-код. Он его присылает модератору. И получает паспорт (статус) и может создавать сообщения в теме "продам".
2 При продаже : цена +-, фото товара с тем-же водяным знаком (ником) .
3 . Покупатель в 100% случаях обязан оставить отзыв о сделке и качестве работы продавца.

Считаю предмодерацию лишней нагрузкой на модератора.
Я конечно извиняюсь, но по моему ты перелагаешь увеличить количество движений модератора по сравнению с премодерацией.

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1189
  • 134
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
количество движений модератора
Паспорт - один раз .....

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Паспорт - один раз .....
Это если делать один раз человеку, который постоянно тут что-то продает. А если человек честный, но пришел продать финтифлюшку единожды (а как мне кажется таких большинство) на каждого заводить паспорт - состаришся. А по поводу постоянных тутошних продавцов - действительно можно сделать некий паспорт доверия. Но как правило их и так местные знают ))) Проблема остро стоит как раз с залетными.

*

mehan_

  • Ветеран
  • *****
  • 1189
  • 134
    • Минск, Республика Беларусь
    • Оборудование для ремонта Common Rail (стенды)
Это если делать один раз человеку, который постоянно тут что-то продает. А если человек честный, но пришел продать финтифлюшку единожды (а как мне кажется таких большинство) на каждого заводить паспорт - состаришся. А по поводу постоянных тутошних продавцов - действительно можно сделать некий паспорт доверия. Но как правило их и так местные знают ))) Проблема остро стоит как раз с залетными.
Я лишь высказал мыслю . А поможет она или нет - не мне решать. Я всего лишь хочу чтобы она помогла в "общем деле" )))

*

MUT-3

  • Гость
Барахолка чип маркета у них организованно вот так http://www.chipmaker.ru/topic/123840/  спасение утопающих дело рук самих утопающих    Потому как ни какие  админы фото паспорта и видео не уберегут от кидка вопрос только в сумме . Есть сомнения в честности продавана, боязно отправить большую сумму в никуда   помогаем друг другу сами потому что ни кто  в таких ситуациях за нас самих  не решит эти вопросы . Нет времени и желания пусть кто то другой админы или их кунаки суетятся только не мы  - тогда  оставить все как есть пока   массового обдурилова тьфу тьфу  не наблюдается . Так  небольшая буря в стакане  :) Запретить подачу объявлений о продаже  на срок  месяц или два ( на усмотрение администрации  ) после регистрации  чтобы чижики с ультрозвуковыми кастрюльками  темы не засирали  и не набивали   нужные  для подачи объявы кол-ва сообщений . Остальное  при нашем  объеме продаж в барахолке форума  я думаю ни к чему....

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Думаю просто разместить в разделе купи-продай жирную надпись предупреждающего характера со сыылками на эту и подобные темы + перечень мер предосторожностей.
загружать админов не стоит своими проблемами.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Думаю просто разместить в разделе купи-продай жирную надпись предупреждающего характера со сыылками на эту и подобные темы + перечень мер предосторожностей.
загружать админов не стоит своими проблемами.
Тоже поддержу, как одну из мыслей неоднократно озвученную. Прям Америка блин... Предметы которые вы видите на самом деле находятся сзади и гораздо дальше от вас ))) Ну хоть что-то кроме закрытия можно сделать? Напомню - мне все равно ))) Просто зарыть - это неправильно.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Мне просто любопытно. Игорь (Pulman), тебе бы твое предложение как-то помогло?

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Думаю через московских коллег правильнее было бы сделать покупку.  :)  И такое напоминание не лишнее точно.  Сглупил в этот раз.