На главную страницу Карта сайта Контакты
Расширенный поиск  

Новости:

Вниманию всех пользователей ОБЯЗАТЕЛЬНО заполните поле профиля Проживает в
заполнять полностью, город и страна, (Город как минимум, либо ближайший крупный город)  пользователи с пустым либо неверно заполненным полем будут удаляться!
Кроме того читаем правила форума

Автор Тема: Ремонт пьезо форсунок  (Прочитано 9766 раз)

Avtomehanik

• Ветеран
  • Благодарностей 83
    • Россия, Екатеринбург
Re: Ремонт пьезо форсунок
« Reply #105 : 19 Июня 2017, 09:11:20 »

пользуюсь для пьезо бош и сименс вот этим прибором:
https://www.chipdip.ru/product/e7-22
https://www.youtube.com/watch?v=6kOtFzUJLyk

Delphi

• Постоялец
  • Благодарностей 7
    • Украина, Кременчуг
« Reply #106 : 19 Июня 2017, 10:02:36 »

Пользуемся FSA 050 Bosch. Стало проще на начальном этапе диагностики.

Lyao

• Ветеран
  • Благодарностей 61
    • Украина г. Хмельницкий
« Reply #107 : 19 Июня 2017, 10:22:05 »

так я давно решил и выложил решение  :)
Зачем измерять и чем измерять - лет шесть-пять назад, может быть здесь, может быть на carhelp.

тубабу

• Ветеран
  • Благодарностей 207
    • Иваново. Россия
« Reply #108 : 19 Июня 2017, 14:12:09 »

так я давно решил и выложил решение  :)
Денис я видел, мне он не нужен, функция зашита в стенд, а вот некоторые не видели или не знают.

Reimas

• Ветеран
  • Благодарностей 55
    • Marijampole ,Lietuva
« Reply #109 : 19 Июня 2017, 17:18:31 »

Денис я видел, мне он не нужен, функция зашита в стенд, а вот некоторые не видели или не знают.
По " зашиванию" такой вопрос: у меня есть Mastech  и еще один процесорный измеритель RCL . Так у них провода подключения к катушке или к емкости по  5см. При измерением " стендом " применяется что то подобное или применяется тот же стандартный кабель для подключения форсунки?  Как решается погрешность по длине кабеля , если это второй вариант? Ведением систематической ошибки и превращая  дименсии измерении в " условных попугаев" ?
 И еще: день сегодняшний требует измерения ESR .

Delphi

• Постоялец
  • Благодарностей 7
    • Украина, Кременчуг
« Reply #110 : 19 Июня 2017, 17:59:12 »

а по Continental ?

тубабу

• Ветеран
  • Благодарностей 207
    • Иваново. Россия
« Reply #111 : 19 Июня 2017, 18:24:46 »

а по Continental ?
У нас сименс как снежный человек. Хотя для проверки все имеется но замкнутых пока не попадалось

Deniss

• Ветеран
  • Благодарностей 275
    • Киев , Украина
« Reply #112 : 19 Июня 2017, 22:15:24 »

Короткие провода нужны только на электромагнитные форсунки, хотя по правде и там можно обойтись стандартными , так как именно значение индуктивности нам не требуется, важно только отличить катушку с межвитковым замыканием от живой. Что касается проверки пьезо. Однозначно могу сказать что рассматривать пьезоэлемент как конденсатор не верно в принципе. Это активный нелинейный элемент который имеет емкость как конденсатор и может работать как конденсатор. Только характеристики его меняются от приложенного напряжения. Попробю разъяснить теорию. Емкость зависит от расстояния и площади. Влияет расстояние между электродами, и чем оно больше тем емкость ниже при той-же площади электродов. Теперь берем наш случай,  чем выше напряжение которое подается на пьезоэлемент тем ниже его емкость. Т-е элемент пьезофорсунки можно рассматривать как переменный конденсатор (варикап). Для правильной проверки необходимо проводить серию измерений при разных напряжениях подведенных к пьезопакету. Кроме всего прочего в форсунке есть резистор паралельно конденсатору, который не дает некоторым приборам правильно измерить емкость.  Все RLC приборы работают на низких или сверхнизких напряжениях, и движения пьезоэлемента при измерении в них нет. А Бош меряет под напряжением...

Lyao

• Ветеран
  • Благодарностей 61
    • Украина г. Хмельницкий
« Reply #113 : 20 Июня 2017, 08:52:32 »

А Бош меряет под напряжением...
Поддержу, как раз под напряжением. Суммарный ток проходящий через резистор и пьезокристалл находящийся в заряженном (удлиненном) состоянии, позволяет судить о состоянии пьезокристалла, т.е о его емкостных свойствах.

Reimas

• Ветеран
  • Благодарностей 55
    • Marijampole ,Lietuva
« Reply #114 : 24 Июня 2017, 10:20:44 »

. Что касается проверки пьезо. Однозначно могу сказать что рассматривать пьезоэлемент как конденсатор не верно в принципе. Это активный нелинейный элемент который имеет емкость как конденсатор и может работать как конденсатор. Только характеристики его меняются от приложенного напряжения. Попробю разъяснить теорию. Емкость зависит от расстояния и площади. Влияет расстояние между электродами, и чем оно больше тем емкость ниже при той-же площади электродов. Теперь берем наш случай,  чем выше напряжение которое подается на пьезоэлемент тем ниже его емкость. Т-е элемент пьезофорсунки можно рассматривать как переменный конденсатор (варикап). Для правильной проверки необходимо проводить серию измерений при разных напряжениях подведенных к пьезопакету. Кроме всего прочего в форсунке есть резистор паралельно конденсатору, который не дает некоторым приборам правильно измерить емкость.  Все RLC приборы работают на низких или сверхнизких напряжениях, и движения пьезоэлемента при измерении в них нет. А Бош меряет под напряжением...
Deniss, вот такой вопрос: при тестировании пьезо кристала на сопротивления на корпус форсунки , имеет значения как подключить мегаомметр?  Возникли такие сомнения после того , как Вы написали , что кристал  частично имеет и свойства варикапа. А то мерить сопротивления диода в прямом и обратном направлении есть разница.

Добавлено спустя некоторое время 
Поддержу, как раз под напряжением. Суммарный ток проходящий через резистор и пьезокристалл находящийся в заряженном (удлиненном) состоянии, позволяет судить о состоянии пьезокристалла, т.е о его емкостных свойствах.
Lyao, Вы уже осилили данную проверку?
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 10:38:51 от Reimas »

Deniss

• Ветеран
  • Благодарностей 275
    • Киев , Украина
« Reply #115 : 25 Июня 2017, 09:40:01 »

Deniss, вот такой вопрос: при тестировании пьезо кристала на сопротивления на корпус форсунки , имеет значения как подключить мегаомметр?  Возникли такие сомнения после того , как Вы написали , что кристал  частично имеет и свойства варикапа. А то мерить сопротивления диода в прямом и обратном направлении есть разница.

Добавлено спустя некоторое время  Lyao, Вы уже осилили данную проверку?
Тут не диод, так что от полярности зависит только емкость увеличится или уменьшится. По мегаомметру , кристалл зашунтирован  резистором ~180 кОм , измерение идет корпус - любой контакт, так что нет разницы к какому подсоединятся. Если замыкания нет то ток не потечет, а если есть то будет сопротивление