Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.

  • 5 Ответов
  • 3313 Просмотров
*

Viktor69

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • 4
    • Ульяновск, Россия
Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.
« : 03 Июня 2015, 18:02:37 »
Периодически выскакивает ошибка Р0105 датчик высоты/датчик давления впускаемого воздуха, т.е. датчик атмосферного давления. В фактических параметрах стоит 987 мбар, что реально. Загорается чек и машина тупит, после сброса кататься может час-десять, но после как выскочит ошибка опять тупит, если ещё продолжать кататься то выскакивает ошибка по ДМРВ, что вполне логично. Подскажите где на этом авто стоит датчик атмосферного давления, или причина глубже!? Просмотрел весь впуск-не нашёл, может в ЭБУ засунули, или в салон? По всем остальным параметрам- идеальное авто.   

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.
« Reply #1 : 03 Июня 2015, 20:14:09 »
Чем Вы читаете двигатель? Как-то очень думается о кривом сканере. Какая ошибка по ДМРВ? Недостоверные данные от датчика?  По уму, читать надо дилерским крайслеровским сканером, поскольку даже приличные мультимарочники могут на этом гибриде MB+Chry вешать лапшу на уши. Потом я не много видел программ ЭБУ, которые могут выдать ошибку по недостоверным данным ДМРВ. Обычно и достовернее это определяется из потоковых данных.
Опять же из частных соображений, неправильные показания атмосферного давления (и даже обрыв этого датчика) не должны вводить управление двигателем в аварийный режим. Кстати, правильность Вашего сканера можно проверить сбросив ошибку и и тут же сбросив разъем с датчика давления и посмотреть впадет ли мозг в ошибку и в какую и будет ли машина тупить. Довольно емкий тест одним ударом получится.

*

Viktor69

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • 4
    • Ульяновск, Россия
Re: Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.
« Reply #2 : 04 Июня 2015, 05:30:13 »
В том то и дело, что датчик атмосферного давления не должен вводить в аварийный режим. И чтобы это проверить, хочу его отсоединить и посмотреть , что будет, только найти его не могу!

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.
« Reply #3 : 04 Июня 2015, 07:43:18 »
В том то и дело, что датчик атмосферного давления не должен вводить в аварийный режим. И чтобы это проверить, хочу его отсоединить и посмотреть , что будет, только найти его не могу!

И не найдёте,  барометрический датчик находится в блоке управления. Кака вариант такая квадратная микросхема о восьми ногах и с верху отверстие один мм.
 Александр Юрьевич прав. Прежде чем бомбить эту машину укажите какой блок на ней стоит и чем читаете.
Вообще Р0105 звучит как  датчик абсолютного давления во впускном трубопроводе (МАР), иногда перевод может звучать как датчик разряжения во выпускном колекторе. Так что варианты как видите есть.

Добавлено спустя некоторое время 
Периодически выскакивает ошибка Р0105 датчик высоты/датчик давления впускаемого воздуха, т.е. датчик атмосферного давления.
Видите и здесь перевод кривой. Как правило датчик атмосферного значения так и звучит, а вот все что связано со впускным колектором это или расходомеры, или датчики наддува. либо датчики разряжения...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 09:52:37 от STAS58 »

*

Spiegelmann

  • Постоялец
  • ***
  • 135
  • 2
    • Россия, Москва
Re: Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.
« Reply #4 : 03 Сентября 2015, 23:32:02 »
Коды читаете кривым сканером, это раз. второе у p0105 есть три варианта состояния plausibility, above и below voltage limit, Этот код вешается по MAP сенсору стоит на впускном коллекторе в задней части. снимите и почистите его - частое явление зарастает сажей

Добавлено спустя некоторое время 
И еще впускной коллектор выполнен заодно с клапанной крышкой

*

eds

  • Ветеран
  • *****
  • 541
  • 31
    • LV
Re: Чероки 2.8, ошибка Р0105 2007г.
« Reply #5 : 04 Сентября 2015, 22:45:29 »
Может быть и не особенно не в тему- я про "кривой сканер". У всех товарищей которые ставит такую оценку результату проверки ЭБУ у самих под рукой целая номенклатура дилерских приборов? или все таки кое где изготовленных клонов от дилерских приборов- и чем клон от дилерского прибора с програмным обеспечением не совсем известного происхождения не "кривой сканер"- тем что он все таки скопирован от сканера "благородных кровей" и совсем не врет и работает превосходно? И теперь конкретно- чем оценивать плохой или хороший прибор или все таки переводы на русский язык  софтов хромает на все ноги сразу. на самом деле сканер выдал вполне понятный код отказа - только прибор надо было переключить на оригинальный язык программы и никто не смог говорить о какой то кривизне- на мой взгляд кривизна появляется в процессе изготовлении перевода.