Замена ТНВД на Chrysler Voyager

  • 10 Ответов
  • 8272 Просмотров
*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« : 16 Мая 2014, 15:17:53 »
В связи с заменой двигателя с цепным приводом ГРМ на двигатель с блоком шестерен встала проблема замены ТНВД (у этих  двигателей они идентичны, но вращаються в разные стороны). При этом, у родного ТНВД маленькая двухконтактная фишка и большая круглая (7 пин), у нового (для "шестеренчатого" двигателя) такая же маленькая (два контакта) и большая, прямоугольная (10 пин). Есть ли у кого-то распиновка разьемов, чтобы можно было корректно заменить фишку...


П.С. Дозатор переставлять не хотелось бы...
П.С.С. Я раньше видел несколько автомобилей, где это было сделано, сейчас же, когда надо, ни один не попадаеться на глаза(((

Добавлено спустя некоторое время 
номер нового насоса BOSCH 0460484988
Номер старого 0460404988

Добавлено спустя некоторое время 
Нужна именно распиновка разъемов дозатора - как я понял, управление опережением у них одинаковое...
« Последнее редактирование: 17 Мая 2014, 03:08:17 от Gendalf »

*

eds

  • Ветеран
  • *****
  • 541
  • 31
    • LV
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #1 : 17 Мая 2014, 08:56:48 »
8-9-10 по проводам, два на клапан управления опережением один на эл. магнит (ELAB)
4-7 датчик температуры топлива
5-6 катушка эл магнита дозатора
1-2-3 датчик положения дозатора

*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #2 : 17 Мая 2014, 12:04:37 »
спасибо огромное, а в 7-контактном?

*

eds

  • Ветеран
  • *****
  • 541
  • 31
    • LV
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #3 : 17 Мая 2014, 14:15:15 »
На 7-и контактном 123- датчик положения дозатора, 5-6 дозатор 4-7 датчик температуры топлива

*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #4 : 18 Мая 2014, 01:20:01 »
Увы и ах(((                                                                     верх
Если посмотреть на фишку. номера расположены так    1-2-3-4-5
                                                                              6-7-8-9-10

Это номера, написанные на самом разьеме. как насоса, так и проводки (совпадают). контакты 5 и 10 - это регулятор опережения. Контакт 6 - электроклапан глушилки. При прозвонке имеем 1-2 7,5Ом, 2-3 7,5 Ом, 1-3 15Ом, что показывает, что это датчик положения регулятора. Между 8-9 1,7Ом, что очень похоже на термодатчик. Больше ничего не звониться ((( Как я понимаю, катушке управления пинцет? Или все-таки есть шансы? Кстати, можно ли снимать крышку, не снимая ТНВД? Это на случай кончины соленоида(((

*

eds

  • Ветеран
  • *****
  • 541
  • 31
    • LV
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #5 : 18 Мая 2014, 07:48:39 »
!,7 ома должно быть катушка дозатора - у датчика температуры холодного должно быть ком. Снимать крышку если доступно можно только точно отметить ее положение ( желательно в нескольких местах). Тогда пара 7-4 должен быть температурный- для этого достаточно снять только верхнюю крышку - термодатчик  прикручен 2 торксами на 8 или на 10 (торксы) - подойдет от любого VE насоса с электронным упр.

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #6 : 18 Мая 2014, 10:51:47 »
Зачем просто если можно сложно. Да открутите две гайки , снимите пластмасовую крыжку и найдете семь контактов  идущих в плату. Другие концы как раз на фишку. Прозвоните тестером  и  сраввните . Платы там одинаковые

*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #7 : 18 Мая 2014, 13:26:41 »
С таких успехом можно было бы переставить хвостик с разьемом, как я понимаю, но беда в том, что старого насоса нет...
Как я понимаю, стоит попробовать вместо термодатчика временно включить обычный резистор? ЧТобы ЭБУ не ругалось... Какой номинал брать?

*

Reimas

  • Ветеран
  • *****
  • 639
  • 70
    • Marijampole ,Lietuva
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #8 : 18 Мая 2014, 13:38:04 »
С таких успехом можно было бы переставить хвостик с разьемом, как я понимаю, но беда в том, что старого насоса нет...
Как я понимаю, стоит попробовать вместо термодатчика временно включить обычный резистор? ЧТобы ЭБУ не ругалось... Какой номинал брать?
А  Днепропетровске не судьба терморезистор  на 2-3ком найти?Oбычный резистор за несколько прогревов мотора  ЭБУ вычитает как дающий ложные показания

*

Gendalf

  • Постоялец
  • ***
  • 138
  • 4
    • Днепропетровск, Украина
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #9 : 18 Мая 2014, 16:59:02 »
Мне один раз доехать в сам город, до места, где можно крышку с насоса снять и датчик заменить, что делать на стоянке не стоит...

Добавлено спустя некоторое время 
Проблема в том, что собрал по рекомендациям уважаемого Эдмунда, реакции ноль((((
Насос не работает, такое впечатление, что не работает дозатор. Как я понимаю, проверить его можно только сняв верхнюю крышку...? Самое обидное, что не знаю даже к кому в Днепропетровске обратиться...
« Последнее редактирование: 18 Мая 2014, 22:35:46 от Gendalf »

*

eds

  • Ветеран
  • *****
  • 541
  • 31
    • LV
Re: Замена ТНВД на Chrysler Voyager
« Reply #10 : 19 Мая 2014, 00:52:32 »
Верхнюю крышку снимать ( 4 верхних болта 3 торкса и один трехграный- ) можно откручивать и снимать- при включении зажигания  услыщим или счелчек (при не снятой крышке)или увидим перемещеие флажка датчика положения ( при снятой крышке).