ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.

  • 75 Ответов
  • 12390 Просмотров
*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #30 : 04 Апреля 2020, 06:49:33 »
могу ошибится,но это будет выглядеть так,как будто мы едем на машине как положено в городе 60,за городом 90,перед знаком стоп останавливаемся,поворотники показываем,все чин чинарем,только едем по тротуару..
повторюсь это мое мнение
Это выглядит примерно так,один едет по правилам,а другой с мигалками и сереной

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #31 : 04 Апреля 2020, 08:15:45 »
Господа спсибо конечно, именно ваших замечаний тема будет не полной.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #32 : 11 Апреля 2020, 13:31:58 »
Тема Денсо на 815 не заглохла и продолжает дальнейшее развитие.  Отшлифовыяются правила создания кодируемых тестпланов.  Обычно я привык работать просто с цифрами, мне так проще но для понимания процесса нарисовал график чтоб вы смогли представить как это все выглядит на практике.





Я убрал координатные точки так как "подарков" больше не будет,  но и без этого видно как две новые форсунки уходят от средне расчетных значений. Интерес подогрею,  нижний график показывает увод подач на режимах близких к предвпрыску.
Рассчитать код поправки на первый взгляд не сложно но не все так просто.

На данный момент я преследую несколько целей и одна из них -  возможность кодирования Денсо практически на любом стенде.
Прошу не путать с таргетом где вас заставят купить форсунку Денсо а затем любым путем програмно будут натягивать ее на тестплан работи.
Поэтому я проанализировал и тех "укогоитаквсеработает"  и получается весьма обнадеживающая картина.
Главная мысль EPS 815 а думаю что и CRi PC прекрасно должны сработать по форсункам Денсо.

Спасибо всем кто откинулся и помогает развивать тему. Думаю совместными усилиями мы ее сдвинем с мертвой точки.

*

Валера45

  • Постоялец
  • ***
  • 203
  • 41
    • Шадринск Россия
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #33 : 11 Апреля 2020, 22:24:00 »
Неплохая идея. Небольшая ошибочка, не тем кто откинулся, а тем кто откликнулся.
Я пока в этой теме плаваю, но все равно пытаюсь понять что к чему.

*

ivonin

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Киров, Россия
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #34 : 11 Апреля 2020, 23:12:51 »
Насколько, вообще, возможно приспособить CRI-PC для кодирования денсо?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #35 : 12 Апреля 2020, 09:08:29 »
Валера
Даааа - поймал зорово.   :)

По поводу Dенсо на СRi-PС при желании особых проблем не вижу.
Если использовать Сириайку по принципу "аунаситаквсеработает" то Сириайка с этими форсунками может работать прямо с коробки, есть гдето даже база тестпланов форсунок на 50 или даже на 100 но я не вникал в эту тему.
У харта есть штатный комплект для установки  и подключения  форсунок Денсо.
Есть готовый профиль сигнала Денсо , есть возможность его менять под группу форсунок. Поэтому нет проблем сделать его многопрофильным по групам.

По поводу тестпланов -  я заниматся переносом всей  базы кодируемых тестпланов  работи  в харт не буду но с десяток форсунок отработать попробую обязательно.




« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 09:23:22 от STAS58 »

*

vova1981

  • Новичок
  • *
  • 23
  • 0
    • мурманск
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #36 : 13 Января 2021, 20:48:58 »
Работаю сам на стенде Работти,по денсо 1раз только на 200крузак форсы не заработали,но там по компрессии вопросы были.клиенты так и пропали

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #37 : 13 Февраля 2021, 00:21:08 »
Решил оживить тему.
За прошедший год поле того как у меня удачно прошли первые  эксперементы по работе с  Денсо на 815   прошло достаточно времени. Я не буду повторятся почему 815. Я считал и  считаю что до сих пор не смотря на время  это один из самых стабильных стендов.

Но вернемся к сути.
Появилось очень много новой информации которой у меня не было ранее.  Полностью был пересмотрен подход к гидравлике стенда, управляющему сигналу,  стал более понятен алгоритм построения точек кодирования форсунок Денсо.
Наконец стало понятно главное.
Почему Работти при построении точек тестирования явно уходил от рекомендаций денсо для определенных групп форсунок. 
И если в случае с Работти они преследовали цель  - впихнуть все в один флакон то в случае с альтернативой это тупое повторение чужих ошибок.
Но цель темы не работти и не ошибки альтернативы.

На данный момент стенд ЕРS 815 перетерпел серьезные изменения которые я внес адаптируя его под тему Денсо. Перечислять изменения  не буду, но в чистом виде работа с Денсо на 815 это 50/50 успеха.
По части тестпланов.
Не секрет что тестпланы  Работти создавал самостоятельно.  И по некоторым темам у них возникали серьезные проблемы или  перестраивать оборудование под определенные группы форсунок или  писать тестпланы с учетом обхода возникших проблем. Они пошли путем корекции тестпланов.

Но у меня  не стенд Работти а ЕРS 815 и необходимость наступать на грабли Работти у меня не было.
Поэтому мной были   полностью переработаны тестпланы под определенные группы форсунок
За основу составления  точек были взяты рекомендации Денсо которые после доработки 815 полностью совпали с исходными данными.  Как результат очень точное повторение кода как при проверке новых форсунок группами так и по одной.

Не поленился,  спасибо Андрею под тему Денсо взял сканер  DST.  И как итог по  данной теме нет не просто сбоев, есть результат. Серьезны обдуманный результат.
Теперь главный вопрос есть ли в этом смысл? Если плотно сидеть на Денсо  смысла нет, большие потери времени,  поэтому однозначноо Работти. Если как в моем случае 15 - 20 наименований форсунок однозначно смысл есть. Результат того стоит.

« Последнее редактирование: 13 Февраля 2021, 00:31:19 от STAS58 »

*

Виджар

  • Постоялец
  • ***
  • 237
  • 47
    • Белгород Россия
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #38 : 13 Февраля 2021, 12:32:38 »
    Привет. Иваныч, а что за сканер DST?? Что то ничего не приходит в голову кроме Тольятинской поделки по ТАЗам )). Спасибо!

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #39 : 13 Февраля 2021, 12:43:58 »
Сечас вместо того чтоб иметь кучу китайских приблуд я считаю правильным решением иметь сканера по бренду.
Например.
Делфи диамант по делфи
КТS   по Бош
DST PC по денсо.

Например DST PC на своем борту имеет  полные схемы но самое главное диагностические карты с указанием параметров при включеном зажигании, на хх , на обротах.
Втрой момент. Режимы адаптаций. Например DST проводит алаптацию регулятора совсем по другому алгоритму  чем например это делает КТS где эта машина тоже заявлена но не является брендом Бош и находится скорее для расширения списка поддеоживаемых авто.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #40 : 13 Февраля 2021, 14:21:22 »
Стас! Все это хорошо,и можно было бы все это обсудить,но без рюмки чая,думаю это не получиться :)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #41 : 13 Февраля 2021, 20:39:09 »
Видишь ли Тимур, дело в том что не с кем обсуждать. Да и нечего.   В лучшем случае тема вызовет реальный интерес у десятка человек таких же обезбашенных как и я.
По существу.
То, что 815 потянул тему денсо. Так это факт, который не подлежит обсуждению.

Более того после всех доработок, после того как была приведена в порядок база тест планов   показания 815  по некоторым инжекторам можно использовать как базу дилерского стенда.
Конечно я не говорю за всю базу, которую использует Работти, мне до нее далеко.
Но несмотря на разные цели и возможности у мня есть полная уверенность что по некоторым позициям показания 815 намного точнее, чем те же позиции у Работти.
И дело не в том что у них неправильно, дело в том что у меня и у них разные цели.  Они подгоняли параметры работы инжекторов под свое железо с прицелом на охват Бош, Сименс и что там еще.
Я же поставил цель добиться нормальной работы инжекторов денсо.  Соответственно повторял все рекомендации Денсо.  Брал мануал, соблюдал условия и точки проверки и получал тот результат, который необходим.
В общем у меня был тот же источник информации по Денсо которым пользовались и Работти.  Поэтому я  видел разницу которая получилась у Работти и ту которую предлагал Денсо.
 Более того мне прекрасно известно почему Работти отходил от точек указанные в мануалах.
 Я поначалу тоже напоролся на те же грабли, но способ обхода я выбрал иной и как вижу не прогадал.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #42 : 14 Февраля 2021, 20:44:06 »
Стас, для того, чтобы обсуждать - обсуждающим  нужно иметь стабильную измерительную систему - твои результаты верны для 815-го, а Денсо как авторизованный стенд использует AVM, и измеритель у них в принципе и по возможностям  разный - х.з. как это повлияет на конечный результат.
 Например для Денсо важно уметь реально и правильно   измерять каждый пшик или можно оперировать усредненной подачей ?
 Как пример - Дизель Изи, прикрутивший принципиально неподходящую вертушку для кодирования Делфи или контроллер  Поток, раздающий тест-планы не обращая внимания на гидравлику и множество нюансов....
 А ведь по уверениям производителей   - у всех все работает, и на авто и на стенде ....
 
 

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #43 : 14 Февраля 2021, 21:12:15 »
Раз ты добился результата, значит понял, что сигнал это не основное.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #44 : 14 Февраля 2021, 22:03:32 »
Стас, для того, чтобы обсуждать - обсуждающим  нужно иметь стабильную измерительную систему...

Дима вот ты сам понял что сказал.
Все без исключения производители красят губы своим измерителям.  Найди хоть одного кто в реальном времени показывет измерение Раз в 1 секунду. 
Да да в одну секунду - на  1000 пуков это  16.6 пука
А на 400  6.6 пука
А ведь такая система есть можешь хоть пук в секунду, хоть 60 и поверь она мне на многое открыла глаза.

А когда теье в банку  написали усреднили и выдали среднюю температуру по больнице та что ты хочешь.?

Потому я и пишу - сначала разберись с оборудованием.

Я могу сбросить видео на котором подача между пуками прыгает 5 кубиков, а средняя  укладывается  в 1.0 - 0.5  куб.
Меняешь режим работы  разброс на пук  падает до 0.5 куб а общий разброс от  0.3 до 0.1  - давай обхаим измеритель. Ведь это сцуко дилерский стенд.

Добавлено спустя некоторое время 
Возьми ЕРS 815 бошевцы вообще ушли от измерения на 1000 пуков. А на некоторых режимах мотор крутят до 2000х тысяч в минуту.
Харт не одно измерение не ведет на 1000.
2400, 1350,1250, 750, а есть  форсунки если поставить 4 штуки,  на некоторых режимах вообще  проверяет по одной.

А ты поставь банку с усреднителем и пофиг на обороты форсунки и пуки.   Вообще поднимать я эту тему дальше не хочу.  У нас что не призводитель оборудования то обязательно метролог и у каждого самая точная метрология.
Меня их политика устраивает а их устраивает чтоб к ним не пристебывались.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2021, 22:28:12 от STAS58 »