ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.

  • 75 Ответов
  • 12203 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« : 29 Марта 2020, 14:19:06 »
Форсунка Denco на  EPS 815.

Сразу отвечу на главный вопрос - почему не альтернативный стенд? Я провел большую работу по проверке альтернативы, к моему  сожалению все ее достоинство заканчивается наличием кодировщика.  Я не буду проводить открытый анализ косяков альтернативы, это дорого и на шару пинать производителей   я больше не хочу . Укогоитаквсераьоиает  работайте дальше.
Кто готов к оикрытому сотрудничеству прошу в эту тему.

Главное - к какому выводу я пришел,  что довести до ума  альтернативный стенд  что 815 по затратам  будет одинаково, почему рассмотрим дальше.
Но у ЕРS 815 я нашел неоспоримые преимущества.
1 -  конфигуратор сигнала. Вот на  фото конфигуратор Потока сфоткан в режиме сигнал Денсо,

а вот 815  в режиме совместимости денсо ,  кто найдет два отличия... 

2 - гилравлика, я думаю все прекрасно понимают что гидравлика ЕРS815 это его сильная сторона, мало того в дополнительную оснастку входит  и комплект для проверки форсунок Денсо включая металлические трубки В.Д,


Тоесть все штатно устанавливается подсоединяется, катается.
3 - есть такой сайт RefData там какая то контора постоянно шлепает тестпланы на  815 под различных производителей, оттуда по первах потянули тестпланы и наша альтернатива, но разговор не об этом. Меня интересует Денсо не в полном объеме а только Европа, это как правило форсунки с сопротивлением 0.5 - 1.0 ом так вот открыв с RefData тестплан  одной из форсунок я увидел готовый сконфигурированный сигнал управления. Это и явилось переломным моментом использовать EPS 815 в качестве рабочей лошадки.

Это не значит  что на другом оборудовании не возможно качественно самому  разобратся  с Denco,  просто приступая к cамостоятельной доводке стенда будьте готовы к неожидонностиям  которые взяв за за базу EPS 815 я обошел автоматом.

Добавлено спустя некоторое время 
Кстати по трубкам. Кто реально хочет работать с Денсо металические трубки из комплекта ЕPS 815 это необходимость если не хотите занимаися ананизмом
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 14:35:01 от STAS58 »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #1 : 29 Марта 2020, 14:56:43 »
а под какие еще форсунки денсо есть возможность выбора  в 815

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #2 : 29 Марта 2020, 15:43:54 »
а под какие еще форсунки денсо есть возможность выбора  в 815
Андрей, под любые Денсо, во всяком случае под электро-магнитные точно. По Денсо-пьезо особый разговор, там могут возникнуть проблемы с формированием сигнала.
   Это не говорит, что на альтернативных стендах это невозможно сделать. Просто у 815 стенда несопоставимо стабильнее показатели измерений, чем на альтернативных стендах.
   У меня пока нет полной уверенности, но похоже, что все электро-магнитные форсунки Денсо можно кодировать. Даже те, на которые нет пока тест-планов.

*

тубабу

  • Гость
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #3 : 29 Марта 2020, 17:42:06 »
По Денсо-пьезо особый разговор, там могут возникнуть проблемы с формированием сигнала.
Проверяю их на 708 без особых проблем, по бедности и не особой распространенности данных форсунок даже таргетов не делал, особых проблем не наблюдаю, всегда могу могу ответить после проверки где труп и где рабочая.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #4 : 29 Марта 2020, 19:45:59 »
Проверяю их на 708 без особых проблем, по бедности и не особой распространенности данных форсунок даже таргетов не делал, особых проблем не наблюдаю, всегда могу могу ответить после проверки где труп и где рабочая.
Сергей, не про проверки речь - о возможности создания кодируемых тест-планов для бошевских стендов. Тех, которых нет даже у Работти.
А корректная проверка - так это и альтернативные стенды позволяют, при правильно созданных собственных тест-планах.

*

тубабу

  • Гость
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #5 : 29 Марта 2020, 20:10:27 »
Думаю что работи пока с кодировкой напрягаться не будет. Слышал что и без кодировки работают нормально. Сейчас ищу себе не рабочие хочу попробовать восстановить, посмотрю что с этого получится.

*

борода

  • Ветеран
  • *****
  • 522
  • 49
    • МОГИЛЕВ РБ
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #6 : 29 Марта 2020, 21:13:08 »
Кстати по трубкам. Кто реально хочет работать с Денсо металические трубки из комплекта ЕPS 815 это необходимость если не хотите занимаися ананизмом
имеется ввиду стандартные трубки для проверки БОШ  форсунок из комплекта к 815му стенду? Или какие то свои только для Денсо?

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #7 : 30 Марта 2020, 00:04:54 »
Быстро сказка сказывается но не быстро дело делается.  Темой Денсо я усиленно занялся с начала этого года, к сожалению большую часть этого времени я убил в надежде запустить эти форсунки на Джете пока не пришел к выводу что Джет и Денсо в том виде как это есть сечас,  понятия не совместимые.

Я уже писал что Ляпун откровенно отморозился на предложение совместно проработать по теме  Денсо на СR Jet, ну отморозился так отморозился, не боги горшки обжигают, может оно и к лучшему.

 Я понимал что без нормально работающего кодировщика все мои телодвижения закончатся на уровне, а поп..з..еть,  а мне этого хотелось меньше всего.  Работать в Делфи это такая среда програмированмя я не умею, но  немного шарю в в Ехсель,  кто не в теме это такие электронные математические таблицы и по вечерам вместо телика решил на основе этой таблицы попытатся что-то сотворить свое,  начал по вечерам  дополнительно изучать математику ехсель, пусть и не сразу но меня все получилось.
 Я создал  таблицу которая позволила мне вносить наливы вносить корективы и на основе полученных данных формировать код.  Контрольку я не потянул, вернее даже не так, я понял как формируется котрольная сумма, но моего ума не хватило как таблицу  заставить считать  К.С но и здесь выход был найден.
Друзья студенты за небольшое вознаграждение  помогли к этому делу прикрутить подсчет контрольной суммы и в результате у меня получился универсальный кодировщик под любую форсунку под любой стенд , хоть  мензурку хоть  безмензурку, только вноси данные.

На фото пример таблицы которая выполняет роль полноценного кодировщика  для шестнадцатизначного кода.

Таким образом  EPS 815 обзавелся полным комплектом для того чтоб я смог  провести полный  цикл работ по составлению и откатке  кодируемого тестплана форсунки Denso.

Моя цель была получить минимальный разброс между кодом  новой форсунки  и  кодом  который присвоит  стенд.
Как оказалось это легче сказать чем сделать, но глаза боятся руки делают.

 Кстати по этому  тесту и вы можете проверить любой  стенд оснащенный функцией кодирования, тем более раскодировшик сечас найти не проблема, но на этом пути есть свои подводные камни.
Пока не будете знать шаг кода для каждой точки  все цифры в мкс будут при проверке стенда  для вас филькиной грамотой.   

Приведу пример. Минимальное значение 1 мкс может быть 0,025 мл а может быть и 0.5 мл вот и посчитайте разницу в коде при разбросе 10 мкс, ..... 50мкс. Прочувствовали разницу.
Причем эта разница может меняться от точки  к  точке, от форсунки к форсунке. А пока вы не будите знать что за что отвечает в коде для вас что 10 мкс что 50 мкс так микросекундами и останутся.
Определить эти значения шага  с достаточно точностью при наличии новой форсунки особого труда не составит, но к этому  моменту я вернусь позже.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 00:16:33 от STAS58 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #8 : 30 Марта 2020, 16:25:18 »
....вот 815  в режиме совместимости денсо ,  кто найдет два отличия... 
Добрый день Всем. Если Станислав Иванович позволит, мне высказать...то одно отличие наверняка есть.
Бош применяет в данном случае схему форсированного ступенчатого управления электроклапаном. Для повышения максимального быстродействия срабатывания до 0,1-0,5мс.
Косвенно об этом говорит окно, с величиной тока первого переключения катушки эл.клапана

Если я ошибаюсь, то скажите ... И я больше не буду мешать в этой теме....

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #9 : 31 Марта 2020, 06:58:25 »


На фото пример таблицы которая выполняет роль полноценного кодировщика  для шестнадцатизначного кода.
Таблица в таком виде работать не будет.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #10 : 31 Марта 2020, 07:47:13 »
Таблица в таком виде работать не будет.
Она работет и работает отлично, или обоснуй  прямо здесь в чем ты видишь проблему.
По замечанию Сергея.
Сергей я бы и рад что то сказать но здесь мои знания заканчиватся гдето рядом с вашими. Я а в серьез не занимался формированием управляющего сигнала  поэтому не скажу ничего.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хотел бы немного остановится на всемогущем таргете.
Я думаю все пользователи оборудования прекрасно понимают что производители  в погоне за тестпланами Denco не сильно заботятся совпадением соответствием шагов тестплана реальным показателям.
Они конечно может били бы и рады на Денсо не Бош где сядешь там и слезешь.  Сечас уже никто не сомневается что кодирование Denco на альтернативе это бесконтрольная лоторея где показатель работоспособности один. На машине хуже не стало, значит работает а если стало...
Тогда  там где возможно нужен  таргет, а где нет,  значит есть повод насесть на производителя.
А так ли он всемогущ произволитель с таргетом как о нем говорят.
Давайте рассмотрим какие косяки  он должен исправить.
1 несответсивие сигнала управления - а зададимся вопросом чему сигнал должен соответствовать, денсо так там что ни форсунка то свой блок формирователь сигнала,  но тестпланы таки  работи, так вроде и сигнал по логике нужно передрать у работи.
2 гилравлика  вообще мало кто заморачивается. 
3 на этом фоне  ктото сравнивал что реально наливают форсунки на тех тестпоанах которые впендюрили от Работи или ведерные разбросы тоже спишем на всемогущий таргет.

Приведу пример
По шагу работи  форсунка должна налить.
1600 бар  800мкс 44.5 куб 
Форсунка  по факту наливает около 50 куб и стенд это кодирует с отклонением в перелив 80мкс форсунка новая.
Кто врет стенд или форсунка... Ладно оставим этот вопрос на совести производителей.
Они бросают нам спасательный круг в виде таргета. 
Мы бероем новую форсунку прописываем код,  давайте на этом месте подробней, что такое  есть в коде что он может исправить все косяки которые допустили производители.
А в коде есть отклонение от точки эталонной подачи, только проблема вот в чем. Вы эту точку знаете, я нет и поток не знает и Работи с О.С не знает. Вот Denco знает но молчат сцуки.   Бош знает но секрет из этих точек делать не стал потому и производители их знают, потому  и о таргетах  на форсунках Бош и  разговор не идет.

А теперь повторю вопрос, по тестплану спионереному у Работи мы имеем точку кодирования форсунки
1600 бар 800мкс  44.5 куб,  по факту форсунка  наливает 50 куб и по коду от точки кодирования Denco форсунка не доливает 1куб.
Вы конструктор стенда, стенд продан и находится в Крыму у Стаса который вынес всем мозги  :)  -ваше решение по таргету, но имейте в виду у вас только один рычаг управления наливом  это изменение  сигнал длительности.
Или вы изменяете длительность пока форсунка по факту не нальет 43.5 куб при норме 44.5куб, ведь по коду форсунка должна не доливать и прописывете  1600бар 775мкс, (было 800) = 44.5куб

Или - раз по факту форсунка налила
1600бар 800мкс 50куб  плюс отклонения по коду 1 кубик, меняете точку кодирования и конечная запись будет
1600 бар 800мкс = 51куб
Давайте подсказывйте, будем вместе находить правильные решения.

Добавлено спустя некоторое время 
Таблица в таком виде работать не будет.

А в таком... ;)
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 08:19:37 от STAS58 »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #11 : 31 Марта 2020, 08:31:26 »
Таблица в таком виде работать не будет.
Ну это же только замороженный скрин из программы Эксель или под.
На первом фото просто так снято, что не видно панели для программирования по формулам.

На втором фото всё уже видно.
Программисты по просьбе Станислава Ивановича занесли алгоритмы пересчёта вводимых вручную цифр... в окна программы Эксель....

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #12 : 31 Марта 2020, 08:45:33 »
Программисты по просьбе Станислава Ивановича...

Сергей, без програмистов здесь не обошлось, подсчет в окне L2 - контрольная сумма кода это напрямую их работа,  но всю остальную математику составлял я сам, поэтому мене напрямую  интересно замечание Тимура, прошу прощения если ошибаюсь.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #13 : 31 Марта 2020, 10:27:47 »
интересно замечание Тимура, прошу прощения если ошибаюсь.
Отклонение  налива,привязанное к мс.,работать будет в идеальных условиях,т.е. на новых оригинальных форсунках,даже на немного б\у,будет расхождение

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: ЕPS 815 проверяем и кодируем Denso.
« Reply #14 : 31 Марта 2020, 10:38:35 »
Отклонение  налива,привязанное к мс.,работать будет в идеальных условиях,т.е. на новых оригинальных форсунках,даже на немного б\у,будет расхождение
Тимур,какие в твоем понятии "берега"?