ультрозвуковая чистка НФ без её разборки

  • 4 Ответов
  • 1769 Просмотров
*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
Добрый день форумчани.
Интересует ответ на вопрос о эффективности ультразвуковой чистки  НФ без её разборки как рекомендует WAG у них для этого и жидкость специальная есть:  D 600300A2 - Раствор для очистки насос-форсунки  и рекомендации в  сводке ТПИ  № 2012998/8 которая  случаях, если  автомобиль не достигает или же вяло достигает максимальной скорости.ухудшения ездовых качеств,  предписывает:
 выполнить ультразвуковую очистку насос-форсунок согласно ⇒ Руководству по ремонту, Силовой агрегат => 4-цил. дизельный двигатель (2,0 л, 4 клап. на цил.) => рем. гр. 23 => Система непосредственного впрыска дизеля => Очистка насос-форсунок.
 Важные указания:
•   Ввод в эксплуатацию очищенных насос-форсунок должен быть выполнен самое позднее через 2 часа после выполнения процедуры очистки (в целях предотвращения коррозии).
На практике не приходилось это выполнять так как нет ни ванны. ни жидкости! Но почему то меня терзают смутные сомнения об эффективности данной процедуры!  Я понимаю случай  когда сопло НФ засроно с наружи у это одно дело! А если прошёл механический износ   НФ  то это как мёртвому припарки! Или я что то упустил и  вероятность положительного результата существует? Особенно  при пробеге авто в 200-250тыс. км.  Я снимал НФ  и особого нагара на  самых кончках распылителя не обнаружил.т.е. такой же нагар как и 20-40 тыс. пробега.       

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
В гайке  форсунки на подаче форсунки есть куча маленьких отверстий ( лазером просверлено?) . Это фильтр форсунки. Вот  основная задача  попытаться прочистить то что нанесло и забило

*

VPM844

  • Старожил
  • ****
  • 357
  • 88
    • Москва, Солнечногорск МО, Смоленская обл. по ситуации
Чуть-чуть подкорректирую, для лучшего понимания: на подаче В ФОРСУНКУ, то есть на подаче от тандемного насоса в насос-форсунку :)

*

serg-70

  • Старожил
  • ****
  • 294
  • 12
    • Донецк, Украина
То есть Вы считаете что  причиной потери мощности могут служить забитые отверстия подачи топлива к НФ ?  И ультразвуковая чиста поможет?
Но вот есть ещё ТПИ от фольцваген которое при помощи тестера VAS даёт  определение по значениям  данным 23группе  забитость топливного фильтра .
Может быть я не прав но я почему то считаю что именно ультразвуковая чистка направлена большей части на очистку распылителя НФ

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Может быть я не прав но я почему то считаю что именно ультразвуковая чистка направлена большей части на очистку распылителя НФ
Если только снаружи. Внутри вы его вряд ли отчистите без разбора

Добавлено спустя некоторое время 
То есть Вы считаете что  причиной потери мощности могут служить забитые отверстия подачи топлива к НФ ?
Где то встречал (в технической документации)- нежелательно браться за эти "отверстия" руками дабы не забить входные отверстия