[1.9 TDI AHF] Поменял масло - появился сильным вибрирующий шум (рокот)

  • 21 Ответов
  • 17140 Просмотров
*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы

   Нет, вот если на полном серьезе задуматься - зачем человек на верстаке решил заниматься смешиванием масел? Чем он руководствовался? Не хватило масла, для замены и решил долить из того, что под верстаком стояло? Или сидел, планировал.... минералка это немножко не то.......добавлю-ка синтетики, чтобы стойкость к окислению улучшить.... Мне лично даже как-то жутковато.
При всем моем уважении мне стыдно вам это говорить,но это полный бред и к приложенной вами цитате не имеет никакого отношения.А то,что человек не совсем правильно выразился - это факт.Действительно шелл выпускает масло вязкостью 10W-40 в желтой канистре,и там же на этикетке написано,что это минеральное масло с синтетическими добавками.И,насколько ясно из цитаты,никто ничего не смешивал.
Факт остается фактом. Как и в аптеке так и тут дерьма около 80 %. Единственная гарантия это покупка масла через "первые руки". В нашем регионе Кастрол, Еsso, и многие другие потеряли кусок пирога благодаря дельцам от масляного черного рынка. Когда мне около десяти лет назад начали привозить Esso разного цвета и вязкости с одним допуском и названием я сразу от него отказался.
К огромному сожалению это чистейшая правда.Когда-то имел "удовольствие" сравнить эльф от представителя и с вашего оптового рынка.Кроме одинаковой тары больше ничего общего.Зато какая была разница в цене!И никто даже слушать не хотел ни о чем.А в ренушки в то время все лили эльф.До сих пор приезжают эти несчастные с убитыми в хлам двигателями.И только теперь я понял,какие огромные плюсы в этом скрываются. ;D

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Почему я вопрос задал? На новой машине перемёрз сапун(это выяснилось позже), и ТКР выкинул масло в трубу(я писал на форуме про эти приключения). Что залито в двигатель, естественно, было неизвестно. Сколько осталось масла в картере, точно не знаю, где-то порядка 2-х литров. Общий объём системы - 6л. Сменить масло в пути было затруднительно, поскольку не было с собой ключа сливной пробки, и масляный фильтр на эту машинку в моём мухосранске в принципе не купить(да и, честно говоря, тогда даже не знал, какой нужен). Принял решение залить полусинтетическое Visco-3000 SAE 10W40("бочковое"). Для себя выбор обосновал так:
1. Несколько лет лил это масло в ТАЗ - отложений под клапанной крышкой не наблюдалось.
2. Полусинтетическое масло - нечто среднее между минеральным и синтетическим, поэтому оно должно подойти к маслу, оставшемуся в картере на какой бы основе оно ни было. Понимаю, что аргумент звучит довольно глупо, но в тот момент я рассуждал именно так.
3. Цена масла для меня значения не имела, потому что угробить новую машину, которая, к тому же не слишком легко мне досталось, не очень хотелось. Кстати, масло не очень дорогое.
Дошёл до стоянки без видимых последствий, доливая литра по 2 на 10 км :o
После устранения причины(сапун был выведен в атмосферу, от греха подальше), было заменено масло и фильтр. Масло - синтетическое Castrol Magnatec Diesel SAE 5W40 API CF. Выбор аргументирован зимним временем года и лучшими(как мне кажется) моющими свойствами по сравнению с минеральными и полусинтетическими маслами. Через 2000 км. сменил масло на Castrol Magnatec Diesel 10W40 API CF (уже наступило тепло). Осенью поставил автономку, и на зиму залил снова 10W40(Кастрол). Каких-либо проблем с двигателем с тех пор(прошло чуть более года) не наблюдалось(не дымит, расход масла от замены до замены не заметен, запуск в любой мороз с пол-оборота). Масло меняю через 7...8 тыс. км. Масляный фильтр Good Will OG-601. Хочу перейти следующей заменой на Knecht(?).
Вот такая вот байка получилась... Надеюсь, со счастливым концом... Вот только вопрос мучит: правильно я всё сделал?..
Не знаю

Добавлено спустя некоторое время 
Пора уже в мусор переносить...

проблему с масломтечь масла из-под фильтра на морозе - прим. поё пока не победил,но Пашка совет дал вчера:резинку на фильтре при замене помазать герметиком.и все ок"

Это было бы смешно, если б не было так грустно... И всё это пишут взрослые серьёзные люди...
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2011, 21:14:41 от ACTROS1832 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9203
  • 1283
    • Россия С.Петербург
А то,что человек не совсем правильно выразился - это факт.
Любой человек может не правильно высказаться, любой может неправильно понять. Данное обсуждение состоялось 25 марта. Человеку я написал свои соображения на этот счет, разумеется аккуратно и вежливо. Человек мне ничего не возразил. Т.е. либо  ему совершенно  по барабану, кто и как его понимает, либо оно именно так и было. А по поводу алхимии на кухне с паяльником и кувалдой, так я за многие годы столько насмотрелся - толстые книги писать можно....

*

gambsi

  • Ветеран
  • *****
  • 1355
  • 122
    • Moldova,Chisinau
я за многие годы столько насмотрелся - толстые книги писать можно....
Не только можно,но и нужно.Участникам Форума-из первого тиража по книжке,вне очереди(с небольшой скидкой) и с личным автографом. :)

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Не только можно,но и нужно.Участникам Форума-из первого тиража по книжке,вне очереди(с небольшой скидкой) и с личным автографом. :)
А без толку :( Людям, имеющим "своё мнение" всё равно ничего не докажешь. Например, некий товарищ начинает "улучшать", добавляя в двигатель присадку. Через несколько сот км. двигатель благополучно помирает. Как Вы думаете, какую "причину смерти" укажет "инноватор"? Правильно, ЛЮБУЮ, но только не присадку ;D

*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы
Не только можно,но и нужно.
Если уважаемый Александр Юрьевич начнет записывать все курьезы,которые видел и слышал,то у него не то что на личную жизнь времени не останется,а работать некогда будет.Вот так мне "чевойто" думается. ;D ;D ;D

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Если уважаемый Александр Юрьевич начнет записывать все курьезы,которые видел и слышал,то у него не то что на личную жизнь времени не останется,а работать некогда будет.Вот так мне "чевойто" думается. ;D ;D ;D
;D ;D ;D

Добавлено спустя некоторое время 
А зачем тогда работать? Гонорара от продажи книг более, чем хватит на жизнь :)