Приз Мегатестер.

  • 708 Ответов
  • 58842 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #90 : 13 Июля 2018, 16:36:26 »
 :)
в Молдавии?)

На мегатестер не расчитывай, но поощрительный приз твой....

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #91 : 14 Июля 2018, 17:48:24 »
...Форма сигнала может влиять на обратку? Возможно, но маловероятно.....

Почему нет? Если подумать, то можно увидеть зависимость количества обратки и сигнала.....

Из того, что прочитал:
Как Влияет форма импульса сигнала - на кол-во топлива для управления.

Конкретно влияет соотношение:  "длительности фазы короткого, открывающего импульса(большой ток) – к длительности фазы удержания, для основной подачи(ток удержания).

Если условно принять:
1. При  длительности короткого импульса 200 – 300мкс
Тогда Расход на управление - минимален:
== или чуть выше , чем расход распылителя
== или равен расходу распылителя. Распылитель практически не расходует топливо
Сказывается влияние сжимающей деформации стержня мультипликатора. Т.Н. «задержка подъёма иглы»

2… При длительности фазы удержания для основной подачи от 200 мкс и более
Тогда Расход на управление:
растёт пропорционально расходу распылителя только в диапазоне первых 200(300) – 500(600)мкс.
Далее расход на управление не растёт пропорционально(гориз. участок графика), независимо от увеличения длительности сигнала.

Из того, что я понял - максимальный (мгновенный) показатель обратки будет, когда общего импульса будет до 800 мкс. 

« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 17:59:09 от Kudrik »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #92 : 14 Июля 2018, 19:46:40 »
Из того, что я понял - максимальный (мгновенный) показатель обратки будет, когда общего импульса будет до 800 мкс.

 Чтоб для тебя наступило полная ясность изменение длятельности и формы сигнала влияет на количесиво обратки. Но высчитывать таким образом обратку никто не будет. Это как вычислять пробег по расходу масла.

От формы и длительности сигнала зависит прямой показатель это подача. И если она в норме то количесиво обратки зависит только от частоты активации форсунки и от способа считывания информации. 
Пример - за единицу времени минута секунда или за более короткое время но приравненное к определенному, например  литр / мин.
Второй вариант циклы, или проще за количесиво срабатываний форсунки - как правило 1000.
Вот здесь первая сложность.  Обьем мы знаем, время нет.
Почему не знаем время, ведь нет ничего проще 1000 в мин  и всего делов. Но это верно для случая когда форсунка работает 1000 импульсов в минуту, а если 400...
Тогда чтоб отсчитать 1000 импульсов нужно 150 или секунд  или 2.5 мин.
Казалось что проще, ну переведи счет не в минуту а в 2.5 минуты и счастье в кармане.
Но издесь не все так просто.
Обратка состоит из двух обраток динамической и статичечской и если статическая зависит тупо от времени, то динамическая от количества циклов, и чем ниже частота работы фосунки тем больше статическая обратка и тем ниже динамическая поэтому  чем больше время тем больше статическая обратка...
И самое главное... Чтоб выйти со 100 % на эти значения вы должны со 100 точностью повторить Бошевский прогрев форсунки.
Почему, да потому что если форсунка целая грей ее не грей она не побежит, а вот если неисправная то чем больше прогрев тем больше обратка и здесь главное не просто потарохтеть форсункой, а пройти все временные характеристики которые заложил Бош в режим прогрева.
Иначе возможна ситуация когда Б.У форсунка на одном стенде бежит потому что прогревается одним сигналом и за одно время и показывет совмем противоположные результаты на другом стенде когда эти значения отличны.
Вместе с тем если для проверки стендов возьмем новую форсунку, то разбежности будут минимальные поскольку разница в прогреве не сильно влияет на утечки в исправной форсунке.

Теперь по сути - как обратку для той или иной форсунки считает Бош знает только Бош, и когда производитель стенда утверждает что у него сходится обратка а я вижу что режимы прогревов у него отличаются как по сигналу так и по времени почти в два раза о чем можно вести разговор дальше....
А если на новой форсунке отличия по обратке почти в двое и с прогревом лажа уверен ответ на эту викторину не знает и тот кто ее затеял.

*

Lyao

  • Гость
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #93 : 14 Июля 2018, 21:31:44 »
Я не буду пояснять сложность перевода минут в количество циклов.
А расскажу о следующем.
Еще на заре рождения Cr_Jetа, у Боша при проверке 120 серии была подготовка 240 секунд, 60 секунд проверки VL.
У Боша неправильно мерялось, у нас жутко все перегревалось даже при подготовке 60 секунд.
Что делает Бош?
Он уменьшает количество циклов с 1000 в минуту до 400 и оставляет 240 секунд подготовки VL.
Даже в этом случае использования нами этого режима приводило (при установке БУ форсунки) не просто перегрев измерительной системы , а банального закипания.
После такой проверки VL, измерение остальных тестов достоверно не представлялось возможно, даже с учетом температурной компенсации.
Отступление
Еще не было у уважаемых наших клиентов стендов Бош. У Стаса даже безмензурки не было - колбы да пробирки.
В этот момент было принято решение (конечно на основе первых пользователей стенда CR-jeta).
1. Количество подготовки сделать столько сколько и сам тест VL.
2. в программе сделать функцию пересчета измерения (две стрелочки в правом верхнем углу), т.е. не накапливать измерение и не считать среднее, а пересчитать с начало.
Что это дало?
Когда приносят БУ форсунку, и ты ставишь ее на стенд - ты не расстилаешь раскладушку, а  "Ты снова здесь, ты собран весь - Ты ждешь заветного сигнала."
Потому что это проверка БУ.
Ты должен увидеть динамику изменения температуры обратки, динамику изменения подачи и обратки.
Если вы хотите включить и полежать на печке - это стенд не для вас.
Ты делаешь обновление пересчета когда считаешь нужным.
Почему у стенде CR-Jet сложно сделать как у Боша подготовку.
В нем нет охладителя до 40 градусов перед измерителями, просто нет и все, это знают все кто интересуется функционалом стенда перед покупкой.
И еще пример  , на момент покупки клиентом я максимально полно рассказываю о функционале, может не все потому что была ситуация, когда нас клиент насиловал неделю.
Стенд перестал работать через неделю после продажи.
Т.к. мы сразу ищем свою проблему (да и Пашинского не было), я мучал и себя и клиента, в итоге Крохмаль попросил поставить АБСОЛЮТНО новую форсунку.
Все заработало.
Но клиент нас все равно продолжал насиловать - почему у нас нет сообщения что все уходит в обратку и давление на рейле не больше 40 кг.
Когда вы из говна хотите слепить конфетку (оказывается и такое возможно), когда вы чухаете в том числе для грузовых форсунок, держите нос по ветру, следите в оба глаза.
Стас мы не будем повторять Бошевский нагрев, потому что есть другие способы качественного определения состояния форсунок.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #94 : 14 Июля 2018, 22:07:30 »
в свое время я задавал этот вопрос ОС и ДЛ, где должно быть 40гр? ответ был ,где,где …в баке
а теперь выясняется перед измерителем
прошу тех кто тогда так отвечал, не молча читать данную тему, а коментировать…

*

Lyao

  • Гость
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #95 : 14 Июля 2018, 22:50:38 »
Ни когда перед измерителем не будет 40 градусов. Реальная температура там измеряется датчиком температуры, который пересчитывает объем, с учётом температурного расширения жидкости.
В баке 40.

*

АртемПромАвто

  • Постоялец
  • ***
  • 126
  • 34
    • Беларусь, г. Могилев
    • Промышленная автоматика
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #96 : 14 Июля 2018, 23:26:46 »
Он уменьшает количество циклов с 1000 в минуту до 400 и оставляет 240 секунд подготовки VL.
Даже в этом случае использования нами этого режима приводило (при установке БУ форсунки) не просто перегрев измерительной системы , а банального закипания.
А если пользователь несколько раз подряд проверит точку VL, то безмензурка все-таки закипит?  :o

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #97 : 14 Июля 2018, 23:33:19 »
Я задам один простой вопрос владельцам джета - с какой обраткой вам стремно отдавать форсунки после ремонта.?
А теперь  тот же вопрос владельцам 708 - 815, и отвечу как владелец 815.   
45 - 50 кубиков после ремонта за счастье. Если я вижу что обратка стабилизировалась на 55 кубиках,  отдам тоже.
А все потому Александр что твоей математики  разработчики 815 не знали а ты из ихней упустил самые интересные страницы.

Поехали дальше... Я говорил что на Джете очень тяжело подгонять форсунки по подачам чтоб они проходили 815. Заметьте тупой подгон по подачам проблемма.   Этот момент известен всем кто так или иначе подгоняет режимы  джетом под проверку дилерским стендом. Даже Андрей имея  EPS200  заметил что подачи как те маршруты (спортлото 82) расходятся и сходятся причем без всяких правил.

Если исключить форму сигнала стабилизацию давления гидравлику то опять все упирается в термостабилизацию.
Известно что от изменения  температуры , менятся режимы подачи особенно на предвпрыске и на ХХ
  Для того чтоб выравнять температуру форсунок после VL     бошевцы на некоторые форсунки  могут гонять на  EM    до 300  секунд и еще не мене 120 перед  VE. 
Вообще чтоб до конца понять Бошевскую математику,  если учесть что бош гоняет одну форсунку около тридцати минут,  на замер параметров уходит около шести минут, не считая Лактеста, то все остальтное время это Вентилирование Кондиционирование, короче подготовка между режимами проверки.
И если изменить время подготовительных режимов как это будет нравится Ляпуну, мне или еще кому нибудь мы получим тот самый разброс параметров который приводил меня просто шоковое состояние пока я не понял в чем дело. 
И опять все начинает плясать от печки. Новые форсунки проходят приблизителтно одинаково что джет что 815 но чем хуже форсунки тем больше разбросы, прчем опять все упирается в прогрев, чем стабильней температура тем точнее измеренрая подача.
Живой пример обратка 35 кубиков и обратка 55 кубиков Бош утверждает что обе обратки в допуске. Попробуйте с одного раза угадать после слов Ляпуна, совпадут подачи на 815 и на Джете на этих форсунках если он с помощью формул греет форсунку.

Именно по этрй причине очень тяжело на джете попадать форсунки  по подачам под нормы 815.
Я совсем недавно отдавая форсунки после Джета в слепую радовался балансу на машине в прелелах 1.0 - 1.5  если видел 2.0 и больше тупо не понимал что да так. Ведь выводил практически все подачи в ноли. Поправте меня влалельцы джетов если вы не попадали в подобную ситуацию.
Для примера  после 815  прописные форсунки влетают по балансу  0.3 - 0.5 даже на Б.У распылителях.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2018, 23:45:24 от STAS58 »

*

Lyao

  • Гость
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #98 : 17 Июля 2018, 09:46:37 »
Уважаемые дизелистов, чем отличается форсунка 120158 от 120168. Внимательно посмотрите файл fors.jog это отчёт в нем одна и та же форсунка наливает у нас больше на пять кубиков чем на боше по обратка.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #99 : 17 Июля 2018, 18:45:39 »
Александр, тебе уже многократно сказали, что основные причины у вас две:
- несоответствие термостабилизации оригинальному бошевскому. Причем отсутствие охладителя перед измерителем - это второстепенно, основное - несоответствие подготовительных процессов. И кроме несоответствия циклов есть еще факторы. По этому пункту конкретно к Станиславу Ивановичу, он нашел один аспект, который, похоже, не отражается в документах Боша. У него и право, сообщать его или нет.
- несоответствие математики измерения как цикловой подачи топлива, так и обратки опять же оригинальному бошевскому. И по этому пункту также проблема не в измеренных цифрах, полученных вашим измерителем, а конкретно тем, какие цифры вы берете в качестве параметров для подсчета.
   В качестве подсказки, выдержки из того, что написал Станиславу Ивановичу в личной переписке:

как конкретно осуществляется измерение показателей, которые выводятся в итоговые?
это измерение мгновенное, в момент стабилизации температуры?
это измерение средней цикловой подачи за весь цикл измерения?
это измерение цикловой подачи топлива, измеренной после стабилизации температуры до конца измерения?
еще надо перечислять?
и при каждом из этих вариантов измерений конечный результат измерений будет разный. Как по подаче, так и по обратке.

Все вышеперечисленное относится  в первую очередь не к идеальным новым форсункам, когда у вас расходятся параметры между Джетом и 815, а для бушных форсунок. Но предполагаю, что и для новых форсунок, где гидравлическая плотность клапанной группы или распылителя хотя бы немного ниже (а подобное встречается у бошевских запчастей), подобное явление также будет присутствовать.




Добавлено спустя некоторое время 
Согласен с Сергеем на 100%. Гнаться за тем, что бы скопировать Бош, нужно повторить все как у Боша.
А есть ли в этом смысл? Если хочется все как у Боша, нужно купить Бош, как сделал это Станислав Иванович.
Смысл, наверное, в этом все таки есть, если речь идет не о капитальной переделке всего стенда, а об изменении програмного обеспечения. Всегда лучше то, что лучше и приближено к оригинальному. Особенно, если речь идет о конкретных косяках в софте, которые были допущены в начале создания стенда.
   Есть еще один вариант для тех, кто не хочет удлинения тестирования форсунок, и которых устраивает имеющееся. Просто в софте может быть установлен переключатель (галочка), которая изменяет режим проведения тестирования с укороченного на полный. И пусть каждый выбирает то, что ему больше по душе: качество или скорость.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2018, 18:59:51 от dieselirk »

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #100 : 17 Июля 2018, 19:23:54 »
Володя, а теперь смотри, включается галочка и температура на мерной ячейке начинает расти. Грубо, до 70 градусов ячейка работает, при 80 клинит. И Сашу снова начинают лететь но уже не тапки а табуретки, что мерилка г. Кроме того, 100% информация, от трубки высокого давления обратка тоже зависит , но только динамическая, статика не меняется. На гибкой и правильной выше. Поставить теплообменник и гонять форсунку долго ? так 90% пользовтелей скажут что нах зачем так долго катать, я и так отличу исправную от не очень, на ощупь, там где греется там и неисправная ... Всем не угодить, а писать программу под каждого, так проще не продавать вообще, и программа обрастает таким количеством настроек что случайно сменив одну начинаются крики у меня тестпланы не сходятся, вы снова все сигналы поменяли

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #101 : 17 Июля 2018, 20:37:34 »
Денис у меня почти в двое разница 0445120168  на джете ина  815. Причем что на Б,У ч то после полного ремонта.
Я сравнил коэфициенты пересчета обратки джета и 815 они разные,  причем существенно. Тоесть джет и 815 считают обратку по разному.
Твои предложения.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #102 : 17 Июля 2018, 20:49:35 »
померяй в мензурку ПОСЛЕ мерной ячейки, за минуту , тогда можно что-то говорить более определенно

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #103 : 17 Июля 2018, 22:10:53 »
померяй в мензурку ПОСЛЕ мерной ячейки, за минуту , тогда можно что-то говорить более определенно
Первое что я и сделал и после того как увидел разницу, если ты помнишь сразу достал тебя...  думал что проблема в мерной ячейке, но проблема оказалась в кофециенте пересчета, но это мне подсказал другой человек.
  Если тебя интересует коэфициент пересчета 815 я вычислил его пусть и не с абсолютной точностью но с достаточной чтоб сказать что с джетом пересчет имеет существенную разницу.

*

LTruck

  • Постоялец
  • ***
  • 243
  • 64
    • Ukraine AL
Re: Приз Мегатестер.
« Reply #104 : 17 Июля 2018, 22:39:38 »
включается галочка и температура на мерной ячейке начинает расти. Грубо, до 70 градусов ячейка работает, при 80 клинит.
А так и будет, если измеритель критичен к перегреву, то необходим теплообменник и заводить воду

Если проблема только в сокращенном цикле подготовки, из за которого форсунка работает в "щадящем" режиме. То необходимо добавить циклы как у боша, сокращенный ражим %, и отключение вовсе циклов подготовки для быстрой первичной проверки. Стенд вырубать например по 60*, поставить охладитель не особо проблемно +- метр шлангов.

но проблема оказалась в кофециенте пересчета
Проблема в пересчете или циклах? Или везде?