Миниатюрный станок для плоской шлифовки шайб .

  • 208 Ответов
  • 43611 Просмотров
*

soon

  • Гость
Да Леша , это решение проблемы удержания шайб.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
У меня обычный плоскошлиф, мелкополюсная плита (столик) ,кондукторы использую только для мелких шайб,типа которые под пружину, остальные кроме денсовских все держуться

*

HanSolo

  • Постоялец
  • ***
  • 209
  • 18
    • Россия, Киров
    • Автосервис
магнитная плита но точном столике который можно поправить тем же камнем.

Первоначально мы также хотели сделать перемещаемый столик. Но вопрос стоял сделать из того что есть :)
т.е. без лишних затрат. потому было решено использовать сверлильный станок который стоял без дела.

Плиту также можно подправить этим же камнем.

да есть люфты на червячных передачах. Но мы приноровились и в принципе возможно поймать 0,005.

геометрия больших шайб с перекосом не более 0,002.

на счет кондуктора. без него шайбы просто вылетают :)

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
soon  станок  настолько точен на сколько   максимально  точен  в сумме каждый его узел  линейных перемещений и чем меньше их (подвижных  соединений )  в конструкции  тем лучше + вес и жесткость конструкции  . В  станке  на моей фотографии  с чашкой  перемещается не двигатель а мотор шпиндель собранный на высокоточных радиально упорных подшипниках это он внешне на мотор от стиралки похож ,  биения не ощущается вообще только шум от вентилятора  . При шлифовке  деталей  у станков аля Техник  плита неподвижна и работает только  упорный подшипник на колонне . Зная болячки плоскошлифа  я ОЧЕНЬ  скептически относился к такой конструкции  (Денис потом Техник ) пока сам на ней не поработал . Леха прав устриц нужно есть  :)  По поводу "самого правильного решения"  у всех станков  в этой теме магнитную плиту правят тем же камнем что и обрабатывают деталь .   В чем вам видятся  самая правильность   решения  Андрея   ? Интересно они   обрабатывают сразу всю плоскость  детали  или как в плоскошлифе  ? Сразу обращаю внимание   я спрашиваю без бод ъе  просто интересно .
 Все станки самопальные  ( у моего уже несколько узлов аля Киселевск   :) )  я  всегда  отношусь с уважением к  "рукастым" людям  .
 Тимур у тебя камень заправлен правильно  поэтому и не выкидывает даже на остаточном магнетизме  :D
 HanSolo каким углом правишь камень?

Добавлено спустя некоторое время 
Шайбу  трем  в размер вот так   https://www.youtube.com/watch?v=L820r9KiyZA за раз 21 шт денсо эл магнит  можно больше  . Скорость вращения +регулируемая  подача суспензии позволяет добиваться того что в каждом притире размер шайбы  отличается от соседнего 0,004-0,01 в зависимости от регулировки . Можно устанавливать микрометр на груз и контролировать обработку непосредственно во время вращения . Станок  в изготовлении прост как диагностический  бубен   :D
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2018, 15:29:39 от MUT-3 »

*

HanSolo

  • Постоялец
  • ***
  • 209
  • 18
    • Россия, Киров
    • Автосервис
угол прямой ...
маленькие шайбы на плите при небольшом усилии сдвигаются пальцем.

при это деталь весом 15-20 грамм руками оторвать уже сложно

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Столики необходимо использовать специальные, "правильные". Очень жалко , что диаметра менее 100 мм не производят серийно.
Мне пришлось размещать специально заказ на изготовление микрополюсных плит диаметром 80 мм. Это решает сразу несколько проблем. Думаю ,что уже  на неделе покажу плоскошлиф из тех ,что отправляем первым заказчикам.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
"угол прямой ... " сделай приспособу править камень под углом   и почувствуй разницу  :) Лучше конечно  поворотную на кожух камня хотя  при вашем весе станка и такая пойдет .

*

авас

  • Гость
Вот фото моего станка . Использую его для шлифорки седла пьезоклапана.  Делал по такой схеме так как у меня валялся без дела станок для правки клапанов.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
У меня немного другая задача по шлифовке торца у распылителя. Те надо снимать до 0.1 мм. Оптимального варианта не нашел и даже  чем проверить плоскость.
Буду рад любым фото и рис.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Добавил фото станка , можно сказать из первой серии.  :)




*

soon

  • Гость
Работа проделана приличная. Неплохо.

*

Lyao

  • Гость
Супперр!!! А ты Алексей просил, нас сделать!!!! куда нам - тут механический космослет!!!!
Как в детской развивающей игрушке - куча ручек, все блестит, и мама на которой все крутится толстая - залог успеха.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
так вы сделали или нет ?
где то вроде же писалось что прототип испытывается ?

*

Lyao

  • Гость
Собщали с Тарту, нам.
Просто там нет должности прессекретаря - вот и приходится нам за все отвечать.
Алексей согласись станок у Игоря отличный!!!

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
да , и именно то о чем я вам много лет назад на выставке и говорил , когда к турку ходили всей толпой смотреть их станок.