Выходят из строя насос-форсунки Бош фольксваген

  • 62 Ответов
  • 17691 Просмотров
*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Версия с распылителями очень вероятно, второе затяжка гайки элмагнита
А если эти фосы тупо помыть и перебрать, подачи вернуться? И что с ходом когда отдавали и на больных?

*

figwam

  • Ветеран
  • *****
  • 1010
  • 57
    • Латвия Лиепая
Была похожая ситуация - знакомый поехал на Украину, порвался ремень - длительный ремонт головки (Ауди, двигатель 1.9 ТDI на холостых после ремонта работал чисто) после ремонта двигатель потерял мощность процентов 20, в движении довольно ощутимо, там ему неделю мозги парили- нулевой результат, здесь я месяц делал выборочные проверки - не мог найти причину. Товарищ поехал в Польшу, заскочил  на всякий случай в дизельный сервис, мастер попросил его озвучить ТОЛЬКО то что ему не нравится ( историю мытарств он попросил не рассказывать) , через полчаса был вердикт - форсунки не родные, замена форсунок подтвердила его заключение.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2016, 11:21:23 от figwam »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Была похожая ситуация - знакомый поехал на Украину, порвался ремень - длительный ремонт головки (Ауди, двигатель 1.9 ТDI на холостых после ремонта работал чисто) после ремонта двигатель потерял мощность процентов 20, в движении довольно ощутимо, там ему неделю мозги парили- нулевой результат, здесь я месяц делал выборочные проверки - не мог найти причину. Товарищ поехал в Польшу, заскочил  на всякий случай в дизельный сервис, мастер попросил его озвучить ТОЛЬКО то что ему не нравится ( историю мытарств он попросил не рассказывать) , через полчаса был вердикт - форсунки не родные, замена форсунок подтвердила его заключение.
Страны вообще не показатель, тем более аферисткая Польша, невнимательность сервисов везде встречается

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Версия с распылителями очень вероятно, второе затяжка гайки элмагнита
А если эти фосы тупо помыть и перебрать, подачи вернуться? И что с ходом когда отдавали и на больных?
Электромагниты в обоих случаях мной не трогались. Форсунки не подменены.
Андрей, а о каком ходе Вы спрашиваете?

*

bizon

  • Модератор
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Электромагниты в обоих случаях мной не трогались. Форсунки не подменены.
Андрей, а о каком ходе Вы спрашиваете?
Ход иглы электромагнита.  0,15...0,17 мм в зависимости от модели насос-форсунки. Я могу предположить, что в результате долгого "бездействия" ухудшилась подвижность иглы электромагнитного клапана.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Ход иглы электромагнита.  0,15...0,17 мм в зависимости от модели насос-форсунки. Я могу предположить, что в результате долгого "бездействия" ухудшилась подвижность иглы электромагнитного клапана.
Благодарю за разъяснение. Думаю что если бы ухудшилась подвижность иглы электромагнита, то это бы я увидел по отклонению БИП. Однако этого не было. Прошу подтвердить или опровергнуть моё предположение. 
Видно многого ещё при ремонте насос-форсунок не проверяю. Бош ведь запрещает в электромагниты лазить, ну я и раскручиваю их при явно выраженных косяках по необходимости. Например подклинивание иглы клапана, несрабатывание клапана, низких наливах при новой распылительной части.

*

тубабу

  • Гость
Бош ведь запрещает в электромагниты лазить,
Бош не только это запрещает :D

*

bizon

  • Модератор
  • *****
  • 4021
  • 168
    • Литва, Вильнюс
Благодарю за разъяснение. Думаю что если бы ухудшилась подвижность иглы электромагнита, то это бы я увидел по отклонению БИП. Однако этого не было. Прошу подтвердить или опровергнуть моё предположение. 
Видно многого ещё при ремонте насос-форсунок не проверяю. Бош ведь запрещает в электромагниты лазить, ну я и раскручиваю их при явно выраженных косяках по необходимости. Например подклинивание иглы клапана, несрабатывание клапана, низких наливах при новой распылительной части.
Да, по БИПу этот дефект можно видеть. После вмешательства в эл.магнитный клапан нужно доводить запорный конус.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Да, по БИПу этот дефект можно видеть. После вмешательства в эл.магнитный клапан нужно доводить запорный конус.
Иглу клапана только немного подтираю на пасте гои

*

Johnny Cash

  • Постоялец
  • ***
  • 152
  • 7
    • Мелитополь
А на форсунки wag 1.9/2.0/2.5 есть распылители бош?

*

тубабу

  • Гость
А на форсунки wag 1.9/2.0/2.5 есть распылители бош?
Без проблем.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Сегодня взял исправную форсунку ...210 и заменил распылительную часть с этими неисправными ...232.    ...210 стала неисправной, а ...232 испранной. Так что дело было именно в распылителях. С чего же могут  "сузиться" сопла распылители??? Или может ход иглы распылитерей уменьшился???

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Я же вам уже писал ,что сужаются сопла из-за нагара,а нагар из-за плохого сгорания(как вариант из-за низкой компрессии).Ход иглы тут не причём

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Я же вам уже писал ,что сужаются сопла из-за нагара,а нагар из-за плохого сгорания(как вариант из-за низкой компрессии).Ход иглы тут не причём

Думаю  что достаточно долго распылитель очищался в узи-ванне и лежал а нащатырном спирте. Подачи на стенде не поднялись. Скорее вариант подгорания сопел и от этого они съузились. Микроскопа не имею, да и рассматривая не знаю на что обращать внимание. Так что всех благодарю за науку.

*

тубабу

  • Гость
Так что дело было именно в распылителях. С чего же могут  "сузиться" сопла распылители??? Или может ход иглы распылитерей уменьшился???
Вадим, я об этом написал сразу ;) Дело в том что так уж получилось, проверяли НФ от ВАГ и с ремонтом даже не парились, пока не попался один настырный клиент, как раз после ремонта головы с восстановлением посадки под НФ. После ремонта ГБЦ он принес НФ на проверку перед установкой на двигатель, все было хорошо. Он ушел я за него даже забыл, месяца через два он опять принес форсунки, говорит не едет, проверили, а они не плохие, просто ужас какие и кончики распылителей немного потемневшие. Итог замена всех распылителей и ремонт ЦПГ(личное желание клиента) как итог ездит и не парится. И таких форсунок с тех пор перелопатили не мало, даже по виду распылителя их можно определить что они мертвые.