LucasEpic - датчик положения педали газа

  • 6 Ответов
  • 7270 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9196
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Мало знаю взаимосвязи в управлении этим ТНВД, поэтому вопрос: может ли неисправность датчика положения педали газа (скорее всего обрыв) быть причиной незапуска двигателя? Или все же запускаться и работать на ХХ он должен по умолчанию? Если из-за протертой дорожки потенциометра мотор может не запускаться, то можно ли обмануть мозги впаяв постоянное сопротивление вместо обрыва, только для проверки запуска и оценки состояния мотора и ТНВД?
Машину привезли в устрашающем состоянии - купили в какой-то деревне за три рубля. На нее там пытались поставить механический ТНВД. Родной - в мешке.

Машина Рено Канго 2001 год, мотор F8Q, насос LucasEpic висит неустраняемая ошибка DF003-2DEF дословная расшифровка из Русской техноты Рено: Цепь потенциометра нагрузки. Измеренное напряжение на токопроводящей дорожке 2 ниже нормы.
Указания - проверить присоединение разъема потенциометра и разъема компьютера. Если проверка результатов не дала - заменить потенциометр.

Потенциометр стоит в моторном отсеке привод от педали газа тросом. Потенциометр весь переломанный, под сектором троса управления подложены прокладки "увеличивающие" ХХ. Сам потенциометр пытались вскрывать - следы тисков и ковырялок, но не вскрыли (это видно). На наших разборках оного нет, так что по легкому не проверить.


*

ДЖЕК

  • Ветеран
  • *****
  • 713
  • 58
    • Беларусь,Лида
Re: LucasEpic - датчик положения педали газа
« Reply #1 : 05 Апреля 2014, 14:20:32 »
Мотор должен запускатся  и работать на повышенных оборотах, в аварийном режиме.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: LucasEpic - датчик положения педали газа
« Reply #2 : 05 Апреля 2014, 15:21:28 »
При жесткой неустранимой ошибке двигатель должен легко запускаться и глохнуть на 2-й секунде.

Добавлено спустя некоторое время 
Думаю, чисто для проверки состояния насоса и двигателя замена датчика положения педали газа постоянным резистором вполне может прокатить.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2014, 20:25:12 от Dieselas »

*

eds

  • Ветеран
  • *****
  • 541
  • 31
    • LV
Re: LucasEpic - датчик положения педали газа
« Reply #3 : 08 Апреля 2014, 17:31:50 »
При наличии повреждения датчика положения педали однозначно аварийный режим - константная частота вращения  к-вала 1500 об/мин. После выкл/вкл включателя зажигания нормальная работа до проявления повреждения. Замещение простым резистором не поможет- необходимо по крайней мере два потенциометра работающих противоположно друг другу.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: LucasEpic - датчик положения педали газа
« Reply #4 : 09 Апреля 2014, 07:43:02 »
Александр Юрьевич запускатся должен однозначно, даже с отсоединенным разьемом педали газа,  после запуска холостые обороты будет поддерживать гдето 1200-1500,  подсоеденить вместо педали переменный резистор в том виде как мы себе представляем не получится там не все иак просто.

Наберите меня в скайпе я вам расскажу как быстро прямо на машине  правильно установить направление поиска неисправности этого авто.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9196
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: LucasEpic - датчик положения педали газа
« Reply #5 : 09 Апреля 2014, 12:40:33 »
Спасибо всем! Пока что воюю с этой машиной. Грешить можно на все подряд, поскольку машина пришла в таком растерзанном состоянии, что волосы дыбором становятся. Две не дообрубленные сигнализации, механический ТНВД (Лукас был в багажнике), перепутанные обратка и тудатка, под огромным сомнением иммобилайзер,  ошибок не кажет, но индикатор его моргает как бешеный. Брелок иммобилайзера перепаянный вдоль и поперек. В общем устраняю все поэтапно. Сбивает с толку, что не желает заводиться от распыленного бензина во впускной коллектор. И аккумулятора больше чем на 5 секунд прокрутки не хватает. Сегодня притащил путный аккумулятор, буду смотреть компрессию.

*

Stasfotos

  • Новичок
  • *
  • 1
  • 0
    • Belarus
Re: LucasEpic - датчик положения педали газа
« Reply #6 : 27 Сентября 2023, 21:35:39 »
Вот и  у меня на Кангоо 1,9 не заводится после перестановки мехенического Боша снова на Лукас эпик(((
Точнее после того как он вразнос пошёл, и я ему соляру перекрыл
Пишет комп ошибки
DF033 Датчик маховика, сигнал не совпадает, прерывистый
Df003 Присутствует неисправность цепи потенциометра нагрузки
На 30м пинет Эбу нет минуса на тнвд, клапан отсечки:-(