Вопросы по учебным заведениям

  • 25 Ответов
  • 19555 Просмотров
*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #15 : 08 Марта 2011, 09:43:45 »
Тут немного Орел прав. Может просто переведу немножко его высказывание на понятный язык, ну уж извините...
Одно дело электроника и "микропоцессорный план" , совсем другое мазута и руки в солярке по локоть, а в сезон и гораздо ниже. Первое сейчас престижно и востребовано, второе тоже востребовано, но как то не "престижно" или не " модно"?  Наблюдаю немного за молодежью (у нас, как писал техникум под боком) и вижу их пристрастие к компьютерам, но никак к устройству самих автомобилей, тракторов и другой техники. Немного начинаешь задумываться - кого же брать в ученики, когда один из работников уйдет на пенсию или просто решит перейти на другую работу?
А идея у вас действительно хорошая, лично я только поддерживаю. Если б были достойные притенденты обязательно отправил бы их на эту олимпиаду.

Значит,КОНСТАНТИН ,нужно  ковать кадры уже сейчас: проницательно и избирательно  вглядываясь в молодую поросль  . К тому же политику "кнута и пряника" никто не отменял.Необходимо  составить некий  соц.гарант для  покорителей вершин ДТА: отпуск  приличный, оплата достойная,путёвки  в санатории и другие  прелести профсоюзов. ;) 8) :P Гранёный бриллиант  в грязном и песчаном русле старательского ручья  найти невозможно,но выходить на его добычу  таки  крайне необходимо,ибо  заинтересованность  в этом проявляется  во всех умах,невзирая на соц. положение и степень  образованности.а также величину счёта в банке.
« Последнее редактирование: 08 Марта 2011, 10:02:48 от орёл »

*

Dizelist-36

  • Старожил
  • ****
  • 281
  • 18
    • Павловск-Воронежский
    • dizelist-36
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #16 : 08 Марта 2011, 18:45:58 »
Значит,КОНСТАНТИН ,нужно  ковать кадры уже сейчас: проницательно и избирательно  вглядываясь в молодую поросль  . Необходимо  составить некий  соц.гарант для  покорителей вершин ДТА: отпуск  приличный, оплата достойная,путёвки  в санатории и другие  прелести профсоюзов. ;) 8)

А работать за них кто будет? С зарплатой никого не обижали, отпуск две недели, при чем не дергая на работу. Все выходные и праздничные дни соблюдены. Но если он ни фига не знает и не умеет да еще и работать не хочет, то о каких профсоюзных привилегиях может идти речь?
Я потихоньку и очень не спеша присматриваюсь к молодежи, все таки можно среди них найти достойного человека, я очень на это надеюсь.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #17 : 08 Марта 2011, 22:09:50 »

Я потихоньку и очень не спеша присматриваюсь к молодежи, все таки можно среди них найти достойного человека, я очень на это надеюсь.
        Особенно понравилась эта фраза. Хотя этот поиск сродни кладоискательству... :-\

*

Dizelist-36

  • Старожил
  • ****
  • 281
  • 18
    • Павловск-Воронежский
    • dizelist-36
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #18 : 08 Марта 2011, 22:12:55 »
        Особенно понравилась эта фраза. Хотя этот поиск сродни кладоискательству... :-\

Я бы сказал : кладоискательству, совмещенным с миноискательством. Можно не только найти...

*

орёл

  • Ветеран
  • *****
  • 894
  • 25
    • воронеж, россия.
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #19 : 08 Марта 2011, 22:42:37 »
А работать за них кто будет? С зарплатой никого не обижали, отпуск две недели, при чем не дергая на работу. Все выходные и праздничные дни соблюдены. Но если он ни фига не знает и не умеет да еще и работать не хочет, то о каких профсоюзных привилегиях может идти речь?
Я потихоньку и очень не спеша присматриваюсь к молодежи, все таки можно среди них найти достойного человека, я очень на это надеюсь.
Жаль ,КОСТЯ,что нас с тобой разделяет 1.5 сотни км,а с НИКОЛАЕМ\НИКом\-2.5 ,а то сработались бы. Засим, у каждого свой путь предначертан и кажному решать своё  уравнение со многими неизвестными. Желаю тебе найти своего УЧЕНИКА.

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #20 : 21 Мая 2011, 17:15:49 »
Идея провести некую олимпианду может и хорошая, но заставлять людей провести 8 часов за одним занятием, а потом по результатам этого же занятия победителей искать...ну знаете...это маразм.
Маразм- это быть пассивным наблюдателем процессов происходящих в обществе за 25 крайних лет и не пытаться ничего сделать! И говорить за всех, что хорошо,а что плохо.
 А объединять людей единой целью и пытаться выявить талантливых людей, неважно каким методом - это совсем не маразм! Не понятно одно ,то
что люди уехавшие по разным причинам из республик бывшего Союза частенько любят поучать тех, кто хоть что-то делает в России. С Украины, Саша Ляпун предлагает организовать Олимпиаду для молодых дизелистов в России. Да и не только молодых. И на тебе, да фигня, да маразм.
      Обязательно организуем и не одну. И если будет на форуме поддержка этой инициативе, то будет и движение вперед. В рубрике "Открытый университет ДизельЛэнд" будем ставить информацию об этом.
     Жаль раньше не заметил или почитал про этот "Маразм". Ответ бы мой был сразу специалисту из Германии!
« Последнее редактирование: 21 Мая 2011, 17:35:36 от Olegkuv »

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #21 : 24 Мая 2011, 17:49:44 »
Я бы сказал : кладоискательству, совмещенным с миноискательством. Можно не только найти...
тоже не обратил внимание на эту фразу. Когда прочитал - улыбка была шире ушей. ;D В точку. :) Полгода назад залетел на такой "мине" на 650 тысяч рублей.

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #22 : 24 Мая 2011, 18:11:36 »
тоже не обратил внимание на эту фразу. Когда прочитал - улыбка была шире ушей. ;D В точку. :) Полгода назад залетел на такой "мине" на 650 тысяч рублей.
Володя! Фраза на самом деле правильно подана! :)
Толька я не понял чему ты улыбнулся : фразе или тому как росчеркам пера в пропасть 650тыс улетело. Но вот одно точно я знаю, что ты ,Володя в этом не одинок. И суммы поболее бывают. Конечно это для тебя не утешение...    Не плохо бы было делиться такими, я даже не знаю, как сказать? Курьезными моментами, или косяками от которых еще долго колбасит владельцев дизельных мастерских. Да и начинающим был бы огромный + от таких рассказов.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #23 : 24 Мая 2011, 18:50:02 »
улыбался я над тем, что поиск новых работников - это действительно не столько кладоискательство, сколько миноискательство или хождение по минному полю. :) А примеров больше чем предостаточно.   
   В данном случае, ученик не закрутил трубку обратки на форсунках CR. Исудзу, двигатель 6HK1. Тройной уровень, двигатель уходит в разнос, задир по гильзам и поршням, прогорает несколько клапанов, загиб одного шатуна. Клиент не соглашается на ремонт, только замена на контрактный двигатель. Рассказывать долго, короче общий итого - залет на названную сумму. С учетом того, что в этом период были еще и другие финансовые проблемы - с начала зимы до конца апреля был в полной заднице. Сейчас только-только начал подниматься с коленок.
   Вот элементарный пример этого самого "кладоискательства" новых кадров. :) Точнее миноискательства.

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #24 : 25 Мая 2011, 08:56:47 »
улыбался я над тем, что поиск новых работников - это действительно не столько кладоискательство, сколько миноискательство или хождение по минному полю. :) А примеров больше чем предостаточно.   
   В данном случае, ученик не закрутил трубку обратки на форсунках CR. Исудзу, двигатель 6HK1. Тройной уровень, двигатель уходит в разнос, задир по гильзам и поршням, прогорает несколько клапанов, загиб одного шатуна. Клиент не соглашается на ремонт, только замена на контрактный двигатель. Рассказывать долго, короче общий итого - залет на названную сумму. С учетом того, что в этом период были еще и другие финансовые проблемы - с начала зимы до конца апреля был в полной заднице. Сейчас только-только начал подниматься с коленок.
   Вот элементарный пример этого самого "кладоискательства" новых кадров. :) Точнее миноискательства.
Я и имел ввиду "миноискательство"!
У Яана в Эстонии был случай с практикантами. Взялись в отсутствие командования "студенты" поменять подшипники передних колес на MB Sprinter. Машине 3 года.
  Я приезжею с Яаном в Тарту и тоже узнаю о происшествии. "Отремонтированный" Спринтер не доехав до Таллинна ушел с заклиненными колесами с дороги. Вез в салоне и прицепе клубнику. Сумма ущерба 12500 евро. :) Оплачивал Яан ремонт в представительстве МБ машины, прицепа и еще за клубнику моральный ущерб. :)

*

Lyao

  • Гость
Re: Вопросы по учебным заведениям
« Reply #25 : 25 Мая 2011, 09:44:00 »
Народ не путайте практикантов, с олимпийским движением, например мы проводим олимипаду по программированию, это не значит что все олимпийцы будут программистами. Но через олимпиаду мы подняли пусть на пару процентов общий падающий уровень обучения. Если выставить в качестве призов пару качков, и д.р барахлишко а также пару копеек студентам приедут со всей России и Украины, на первый раз может и комом будет но дальше дело пойдет. - 100%