ДВС D4GA Нyundai осцилограммы насос-форсунки DENSO

  • 18 Ответов
  • 3745 Просмотров
*

kandvit

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Абинск. Краснодарский край. РФ
Добрый день. Автобус Богдан. Двигатель D4GA. Топливная система CR. Насос-форсунки DENSO 7140 02S00279. Троит двигатель. Проверили насос форсунки на стенде- в допуске, но тест плана нету клиента. Диагностика сканерами ошибок не выявила по топливной системе. Коррекция по насос-форсункам: 1= +1.2; 2= +9.2; 3= +1.2; 4= -10.0. Недавно меняли ТНВД. Проверили проводку- в норме.  Относительная компрессия по осцилограмме в норме. Сняли осцилограмму с насос-форсунок.
Помогите, пожалуйста, разобраться со стадиями работы форсунки на осцилограмме.
Разбираемся в причине такой большой коррекции. Сейчас вновь клиент повез насос-форсунки где делал.
И еще вопрос- Клиенты делают большие глаза когда им говоришь о прописывании насос-форсунок. "Раньше ставили без прописывания  и работало нормально". Я так понимаю, что это лотторея. Некоторые топливщики утверждают, что необязательно прописывать. Кто как поступает в таком случае? У меня сложилось твердое убеждение, что коды для этого и присваиваются всем форсункам.
Осцилограмма:
Канал А
 Это показывает ток инжектора.
Канал Б
 Это показывает цепь под напряжением инжектора.
Канал С
 Это показывает цепь заземления инжектора.

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
во первых там не насос-форсунки
во вторых делал или проверял? если делал, меняйте форсунки на новые и прописывайте, прописывать обязательно.
спрячьте осцилограф обратно в шкаф.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
коррекция второго цилиндра не наводит не на какую мысль?

*

kandvit

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Абинск. Краснодарский край. РФ
polyankin Проверяли на Двигателе осциллографом. Мы делали только диагностику. Я так и написал, вроде. Все-таки это насос-форсунка DENSO." Насос-форсунка HYUNDAI HD65,78,120,БОГДАН дв.D4GA,D6GA ЕВРО-4 DENSO" Фото прилагаю.

И осциллограмму четвертой форсунки получилось вложение.
dizelist Спасибо, что откликнулись. В том и дело, что знаний не хватает пока осмыслить и сформулировать. Вижу, что не так работает. Есть изменения по времени впрыска, окончание второй стадии впрыска тоже разные на второй форсунке. Поэтому и попросил, по мере возможности, описать стадии работы насос форсунки. Понимаю, что еще учиться, учиться и учиться. Надеюсь на понимание.
Не пинайте сильно.
Вторая, получается недоливает, на нее идет большая коррекция в плюс. Это может быть по причине подклинивания насос-форсунки.
Четвертая льет, на нее идет большая коррекция в минус. может быть по причине износа элементов форсунки.


Добавлено спустя некоторое время 

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
коррекция второго цилиндра не наводит не на какую мысль?
отсутствие компрессии, заклинивание демпфера на рейке, кривой ремонт форсунок, компенсация работы "соседей"

*

Vladimir TD

  • Старожил
  • ****
  • 353
  • 37
    • г. Алматы Казахстан
    • turbo-diesel.satu.kz
polyankin 
Все-таки это насос-форсунка DENSO." Насос-форсунка HYUNDAI HD65,78,120,БОГДАН дв.D4GA,D6GA ЕВРО-4 DENSO" Фото прилагаю.

 ;D ;D

А я уже напрягся. Насос-форсунка Denso!!

*

polyankin

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • 41
    • Ставрополь
    • Ремонт форсунок ставрополь
polyankin Проверяли на Двигателе осциллографом. Мы делали только диагностику. Я так и написал, вроде. Все-таки это насос-форсунка DENSO." Насос-форсунка HYUNDAI HD65,78,120,БОГДАН дв.D4GA,D6GA ЕВРО-4 DENSO" Фото прилагаю.
разница между насос форсункой и форсункой common rail?
насос-форсунка имеет в своем составе насос с приводом от распредвала.
на этом моторе стоит common rail, тнвд на нем крутится от ГРМ и подает давление на эти форсунки что у вас на фото.
замерить компрессию механическим манометром, демпфера на рейке этой крайне редко выходят из строя, потому если компрессия в норме менять форсунки на новые, прописывать обязательно.
все
;D ;D

А я уже напрягся. Насос-форсунка Denso!!
страшно стало? )))

*

Vladimir TD

  • Старожил
  • ****
  • 353
  • 37
    • г. Алматы Казахстан
    • turbo-diesel.satu.kz
страшно стало? )))

Да после F2 Delphi, не знаешь что ещё производители придумают. "По замашкам вроде насос-форсунка но не насос-форсунка это точно".

*

kandvit

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Абинск. Краснодарский край. РФ
отсутствие компрессии, заклинивание демпфера на рейке, кривой ремонт форсунок, компенсация работы "соседей"
Тест относительной компрессии по осциллограмме ровный 80 (низ)-150(верх) ампер по цилиндрам. Сегодня, как привезут форсунки снимем баланс цилиндров еще.  Остальное вполне вероятно. Ждем форсунки с тест-планом и кодами для прописки.

Я не буду спорить с Вами. Просто называю вещи своими именами. Возможно, что я введен в заблуждение.
"Насос-форсунка, элемент системы питания дизеля, который объединяет топливный насос высокого давления (ТНВД) и часть форсунки. Используется для впрыскивания топлива непосредственно в камеру сгорания двигателя. Сочетание форсунки и насоса в одной детале позволяет существенно уменьшить объём топлива, находящегося между плунжером насоса и отверстиями распылителя, и тем самым свести к минимуму расход топлива и выбросов выхлопа в окружающую среду." "DENSO является одним из новаторов в области электронных технологий впрыска топлива. Насос-форсунка компании DENSO (дензо,денсо, дэнсо) благодаря своей надежности и долговечности достаточно хорошо зарекомендовал себя у многих мировых производителей. Насос-форсунки DENSO являются гарантией качества, т.к. используют передовые технологии." http://teofs.ru/denso3
« Последнее редактирование: 14 Июня 2019, 13:30:00 от kandvit »

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1885
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Вторая, получается недоливает, на нее идет большая коррекция в плюс. Это может быть по причине подклинивания насос-форсунки.
Четвертая льет, на нее идет большая коррекция в минус. может быть по причине износа элементов форсунки.

Добавлено спустя некоторое время 
Примерно где то так

*

kandvit

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Абинск. Краснодарский край. РФ
Всем спасибо за ответы.
Я предполагал, что в насос-форсунке DENSO (так указывается в каталогах) стоит электромагнитный дожимной поршень (отсюда и такое название).  Поэтому и не мог найти образец осциллограммы со стадиями работы этой форсунки. Но я получается был введен в заблуждение каталожным названием.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
В каталоге обычно пишут- injektor,а в прайсах пишут то что менеджер в опилках в своей голове откопал.
Вот почитайте,для самообразования
http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=13974.0

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Цитировать
Насос-форсунки DENSO являются гарантией качества, т.к. используют передовые технологии." http://teofs.ru/denso3
Надо так понимать, что когда Вы видите на заборе широко известную надпись их трех букв, то Вы всегда свято уверены, что за забором хранятся фаллосы?
Балбес - составитель статьи по недосмотру подобных ему балбесов разместил в инете информацию  в которой он ни бельмеса не соображает. Так теперь вместо того,  чтобы попытаться разобраться, будем ссылаться на него как на мировой авторитет? Чем интернет и проблемен - в нем много важного и  необходимого, но и мусора столько .... А вот отличать одно от другого надо учиться.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Вторая, получается недоливает, на нее идет большая коррекция в плюс. Это может быть по причине подклинивания насос-форсунки.
Четвертая льет, на нее идет большая коррекция в минус. может быть по причине износа элементов форсунки.
говорить о том, что причина во второй форсунке (недоливает) или наоборот - в четвертой (огромная подача), можно только при условии знания общей цикловой подачи по цилиндрам. И дополнительно учитывать при анализе работу демперных клапанов в данный момент, как здесь уже было сказано. У вас этого нет, а следовательно, делать какие-либо выводы - преждевременно.

*

kandvit

  • Новичок
  • *
  • 12
  • 0
    • Абинск. Краснодарский край. РФ
Надо так понимать, что когда Вы видите на заборе широко известную надпись их трех букв, то Вы всегда свято уверены, что за забором хранятся фаллосы?
Подобные "фаллосы" про насос-форсунки Денсо не в единичном варианте существуют и некоторые собственники авто убеждены, что у них именно так. Я уже говорил, что начал сомневаться и предположил, что возможно есть насос-форсунки с электромагнитным дожимным плунжером в корпусе. Поэтому я и обратился на форум за разъяснением.

Добавлено спустя некоторое время 
преждевременно.
Провели тесты.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2019, 11:41:57 от kandvit »