Поставил другой ТНВД на Галлопер 1 и не могу настроить

  • 55 Ответов
  • 5861 Просмотров
*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Здравствуйте уважаемые дизелисты!
Проблема: Хендай Галлопер дизель заводится «с полтыка», но на холодную из выхлопной трубы клубы (даже не клубы, о целые облака) синего дыма. После прогрева почти не дымит. Двигатель троит как при заводке, так и в прогретом виде.
Как что происходило:
Пока мой двигатель ОМ 617 на УАЗ Буханке ждет капремонта, приходится ездить на Хендае Галлопер 1994г., принадлежащий моему брату. Двигатель - атмосферный дизель 2,5 литра (аналог Мицубиси Паджеро 2). Пришлось снять более свежий ТНВД (т.к. двигатель совсем перестал тянуть, явно ощущается, что забит грязью) и установить родной  (1994г.), но более старый. Насколько помним, он неплохо работал до капиталки двигателя, но после капиталки установили новый.
Переустанавливать пришлось мне. По тупому снял плохо работавший ТНВД, при этом цепь на звездочке  зафиксировал проволокой и установил другой (будем называть новый) ТНВД. Новый ТНВД попытался отрегулировать поворачивая, насколько позволяют болты и пластина. Ни каких меток не выставлял, т. к. ТНВД с того же двигателя и цепь не перескакивала.
Что сделал не так? Как поправить?

*

vladimkire

  • Старожил
  • ****
  • 448
  • 39
    • Рязань
Перепутаны трубки ВД.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Цитировать
По тупому снял плохо работавший ТНВД, при этом цепь на звездочке  зафиксировал проволокой и установил другой (будем называть новый) ТНВД.
Я дико извиняюсь, но где на Галопере стоит цепь? Прям что ни день то новости....
Цитировать
Перепутаны трубки ВД.
На мой взгляд маловероятно ибо в таком случае дымил бы всегда и всеми цветами.
Поскольку, судя по описанию ТНВД заменялся очень неприлично, то почти наверняка просто очень  поздно выставлен впрыск. Кроме того, поскольку "новый" ТНВД хранился где-то на полке в гараже, то есть вероятность, что  приржавел автомат опережения, если в солярке была вода.

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Это Вы меня простите, на Галлопере под пластиковой крышкой стоит цепь привода распредвала и шестерни ТНВД. Думаю, ее вращает шестерня коленвала, но так далеко я не лазил. Вал привода ТНВД на шпонке крепится к этой шестерне гайкой. Да, я старался установить ТНВД как можно позднее. Попробую еще покрутить ТНВД. Но почему троит?
А разве там стоит автомат опережения? ТНВД вроде чистая механика.

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
да РЕМЕНЬ там установлен в приводе ГРМ, ремень  :)
причём, что характЕрно- зубчатый  :D

Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
А разве там стоит автомат опережения? ТНВД вроде чистая механика (с)

ты не поверишь  8)
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 19:45:06 от alex diesel spb »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Цитировать
да РЕМЕНЬ там установлен в приводе ГРМ, ремень
Даже два.....
А может в Галлопер тоже впендюрили мерсовский мотор как в буханку? Я уже все допускаю.
Ой дошло..... Молодой дед!,  цепи под пластиковой крышкой не ставят. Их закрывают герметичным кожухом, чтобы они работали в масле. А Вы вообще различие между зубчатым ремнем ГРМ и цепью ощущаете? Или Вы под кожух не заглядывали? Просто вытащили резиновую пробку напротив шкива ТНВД и через отверстие все сделали?
Но тогда как понимать это
Цитировать
при этом цепь на звездочке  зафиксировал проволокой
У меня уже голова кругом и зуд по коже нехороший.....

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Простите, Вы все правы! Склероз ! Это было пару месяцев назад. Конечно ремень! Но я его и шестерню зафиксировал и именно проволочкой.
Не бросайте в меня тухлые помидоры, плиз. У меня все-же основная работа на поле, в коровнике и т.п.
Поставлю пораньше ТНВД.
А троит то почему?
Еще вопрос: автомат опережения могу как-то проверить?

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
Цитировать
Пока мой двигатель ОМ 617 на УАЗ Буханке ждет капремонта, приходится ездить на Хендае Галлопер 1994г., принадлежащий моему брату. Двигатель - атмосферный дизель 2,5 литра (аналог Мицубиси Паджеро 2)
вариант с "мерсодизелем" можно исключить  :)

Добавлено спустя некоторое время 
Простите, Вы все правы! Склероз ! Это было пару месяцев назад. Конечно ремень! Но я его и шестерню зафиксировал и именно проволочкой. Поставлю пораньше ТНВД.
А троит то почему?
самый простой вариант- "задвиньте" насос к блоку до упора
посмотрите на изменения в работе мотора
сообщите сюда- на основании этой информации возможно сделать вывод- в чём именно кроется проблемка

удачи
« Последнее редактирование: 31 Августа 2018, 21:31:03 от alex diesel spb »

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Я его вроде до упора и "задвинул". Повернул максимально по часовой стрелке, если смотреть со стороны 4-го цилиндра.
Перепроверю завтра и доложу.

*

Dieseltronic

  • Старожил
  • ****
  • 335
  • 35
    • Красноярск
установили зубчатое колесо привода ТНВД на зуб "позже"- как вариант

*

Молодой дед

  • Пользователь
  • **
  • 94
  • 1
    • Великий Новгород
Старался очень ответственно сделать. Шестерня относительно ремня ГРМ не смещалась.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Уважаемый Молодой дед!

Неужели в Великом Новгороде нельзя найти дизелист-специалиста?

Или Вас жаба душит?

Пытаясь найти решение Вашей проблемы самостоятельно Вы затратите значительно больше денег, поверьте...

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Неужели в Великом Новгороде нельзя найти дизелист-специалиста?
Он  не в городе находится . У него там  какие-то проблемы добираться  до города.
Так  что  всё сам, всё сам ;D

*

тубабу

  • Гость
Кажется мне что персонаж хочет заработать на односельчанине оказав услугу по установке ТНВД на галопере. А что, у него есть буханка с мерсовским двиглом, значит он "мастер" на всю округу. Начал врать с момента как привязал цепь к шестерне.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Кажется мне что персонаж хочет заработать на односельчанине оказав услугу по установке ТНВД на галопере. А что, у него есть буханка с мерсовским двиглом, значит он "мастер" на всю округу. Начал врать с момента как привязал цепь к шестерне.
плюспятьсот
сейчас будет рассказ, что аж слезу прошибет ;)