Правильность организации труда

  • 7 Ответов
  • 3257 Просмотров
*

davit

  • Ветеран
  • *****
  • 1039
  • 26
    • Санкт-Петербург
Правильность организации труда
« : 19 Февраля 2012, 19:16:09 »
  Добрый день всем! Наверное многие из присутствующих на форуме имеют от помошников до налаженного предприятия,но уверен что сразу это не произошло и начинали с чего то.
  Сама ситуация проста,когда Мы работали сами мы знали что мы делаем и что получаем,нарабатывая клиентов Мы набираем штат,для увеличения оборота и соответственно большего заработка.Но в действительности получается что у Тебя не заработок увеличивается,а иногда и падает-увеличиваются расходы,становиться меньше времени самому на работу и больше головной боли и т.д.
  Знаю что у Владимира Анатольевича работает администратор,у многих свои подходы-хотелось услышать разные методы подхода решения.На данный момент начал резкое разделение труда.
 1-снимает ставит насосы,меняет ремни и всё что касается двигателя.
 2-занимается только ремонтом форсунок-обычных-и топливных насосов
 3-занимается CR
 4-я занимаюсь диагностикой,запчастями и страхую остальных
 Запчасти, страхование,выслушивание клиентов, советы и разбор полётов начинает забирать много времени,начал замечать что не остаётся времени на повышение квалификации и появился застой,потому что я уехал и всё встало.
  Хотелось услышать как поставлена работа и сделать изменения в работе.Продумываю вопрос об администраторе-но как ему дать базу знаний чтобы смог общаться с людьми и не получиться что мне же он сам и увеличит ещё больше головной боли. У меня мой парень месяц назад возвращался с мойки и головкой в раках от двигателя,подскользнулся и головка упала ребром по пальцам-чудом сшили 2 пальца,теперь сидит дома и не работает,но как можно его оставлять денег никто не платит дома,вот и хочу его приспособить к работе.

Добавлено спустя некоторое время 
 Интересует также время работы.мы работаем официально с 9-18,но как обычно до 21 и т.д. У меня парень есть его нужно постоянно толкать или напоминать,один день решил не трогать и просто вести запись времени работы ;D За 8 часов рабочего времени,минус час обед, работал 3.5 часа :D самый долгий процесс занял 45 минут :D С курением вообще война,я сам не курю,думаю официально выделить последние 10 минут каждого часа.

Добавлено спустя некоторое время 
 Наверное не правильно сформулировал вопрос.Меня интересует мнение не только людей имеющих своё производство,но и людей работающих.Ведь на каждом производстве имеются свои особенности и правила.,некоторым нравиться,а некоторые вещи хотелось бы изменить.Например разделение труда делать узким или что бы знали всё,что бы машины принимал на ремонт один,или всей бригадой.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2012, 09:26:08 от davit »

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Re: Правильность организации труда
« Reply #1 : 20 Февраля 2012, 14:09:10 »
Мне кажется для каждого сервиса, мастерской, СТО, частного предпринимателя будет своя схема организации и рецепта стандартного нет. Так же отличаться будет организация труда у однотипных мастерских, но находящихся в разных мегополюсях, а точнее одна в мегополюсе, а другая в поселке городского типа. Так, что вопрос простой, а ответы сложные :)

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Правильность организации труда
« Reply #2 : 20 Февраля 2012, 17:35:19 »
При любой работе - чем больше разделение труда, тем быстрее и теоретически качественней человек может ее выполнить, да и меньш езнаний для этого понадобится. Но доводить до тупизны конвейера тоже нет смысла - человек выполняя работу робота тупеет за пару дней и допускает массу простейших ошибок.
Любому работнику нужен отдых (и не только) из расчета 5 минут ежечасно. Может 10 мин за 2 часа, 3 - 4 мин за 45 минут. И ни какой разницы на что... на туалет, на сигарету, на кофе, на телефон, да хоть вздремнуть на солнышке! Все здесь в общем котле, и сигареты не выделяются из списка.
А тем лодырям которые за смену отработали 3 часа, так и зарплату определить.... 3 часа и вычесть за свет, за туалет, за вентиляцию, отопление итд! Т.е. посадить на полный "хозрасчет" - если за месяц поймет... хорошо, а если нет, то нет смысла цацкаться - так и так не помет!

*

davit

  • Ветеран
  • *****
  • 1039
  • 26
    • Санкт-Петербург
Re: Правильность организации труда
« Reply #3 : 20 Февраля 2012, 19:32:06 »
Мне кажется для каждого сервиса, мастерской, СТО, частного предпринимателя будет своя схема организации и рецепта стандартного нет. Так же отличаться будет организация труда у однотипных мастерских, но находящихся в разных мегополюсях, а точнее одна в мегополюсе, а другая в поселке городского типа. Так, что вопрос простой, а ответы сложные :)
   Это я и понимаю,поэтому хотелось услышать мнение разных людей.Кто имеет производство мнение и опыт реорганизации,кто работает-непонимание и надоедливость начальства.Я думаю что будет полезно услышать мнение обоих сторон.
 

Добавлено спустя некоторое время 
При любой работе - чем больше разделение труда, тем быстрее и теоретически качественней человек может ее выполнить, да и меньш езнаний для этого понадобится. Но доводить до тупизны конвейера тоже нет смысла - человек выполняя работу робота тупеет за пару дней и допускает массу простейших ошибок.
Любому работнику нужен отдых (и не только) из расчета 5 минут ежечасно. Может 10 мин за 2 часа, 3 - 4 мин за 45 минут. И ни какой разницы на что... на туалет, на сигарету, на кофе, на телефон, да хоть вздремнуть на солнышке! Все здесь в общем котле, и сигареты не выделяются из списка.
А тем лодырям которые за смену отработали 3 часа, так и зарплату определить.... 3 часа и вычесть за свет, за туалет, за вентиляцию, отопление итд! Т.е. посадить на полный "хозрасчет" - если за месяц поймет... хорошо, а если нет, то нет смысла цацкаться - так и так не помет!
Каждый пробовал силы во всех облостях нашей работы,но получилось что Мы разделились по предпочтению в работе.Каждый работает на процентной ставке.Есть стиль людей такого характера-могут целый день ходить потом за 5 минут всё сделать ;)

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Правильность организации труда
« Reply #4 : 20 Февраля 2012, 22:29:36 »
   разделились по предпочтению в работе.Каждый работает на процентной ставке.Есть стиль людей такого характера-могут целый день ходить потом за 5 минут всё сделать ;)
Самый лучший вариант!! Если человек делает именно ту работу, которая ему нравится, то лучшего и желать невозможно.
Если рабочий свою дневную работу выполняет по объему и качеству, то пускай гуляет и делает что хочет, но чтоб другим не мешал. Ну и другие чтоб пальцем не тыкали - ведь за одинаковую работу получают одинаково!

Я так зеленый сразу после института обжегся. Поставили меня мастером по ремонту оборудования в большой да и сложный цех (инженер), а мой сварщик только и делал ка баб щупал... Вроде работу выполнял, но раз разозлился и решил проверить. Слесаря подготовили заготовки и дал ему варить стеллажи. Так вот... за 2,5 часа непрерывной работы он сделал 8-ми часовую работу по ЕНИРУ, да еще в ЕНИРЕ (норму выработки) шев сплошной, а делая стеллажи из угольника надо отрываться. НУ так как этого человека наказывать??? Оставил его в покое, но когда нужно было требовал. А он на зло всегда выполнял...
Почти как в старом фильме про токаря, который 10 норм за смену выдавал, а все его гнали с работы.
Точно такой-же токарь у меня был. И именно этих людей я больше всего ценил, за их умение сделать быстро и качественно, и самое главное - оба могли из совершенного гуано конфетку сделать - делали красиво!!

*

разиель

  • Ветеран
  • *****
  • 631
  • 25
    • курская область
Re: Правильность организации труда
« Reply #5 : 20 Февраля 2012, 23:10:18 »
был и работником и работодателем.чтобы заставить работника РАБОТАТЬ - нужен стимул.не денежный.нужно найти так сказать слабое звено.одному хватит похвалы за глаза другому оплаченный театр чуть не всю жизнь перевернул(купил билеты в театр на всю его семью и отвез)человек никогда не был в театре и считал что кино интересней. особо получил я преданность на работе от малого которому на повышенных тонах читал лекцию о необходимости финпомощи матери.я сам отправил перевод и назавтра мать ему позвонила сказать спасибо.этот человек проявил профпреданность на высшем уровне.я часто повторял ему что мы - лучшие в городе.доповторялся - мы остались одни.остальные закрылись.а мы с интересом записывали географию посетителей и спорили на пиво что еще дальше поедут.на первом месте человек и его мотив движения.но не стоит ждать что кто-то способен выполнить твою работу хотя бы на твоем уровне.потому что если кто-то достиг моего уровня - он ушел.зачем я нужен ему?два охотника в тайгу вместе не ходят.

*

davit

  • Ветеран
  • *****
  • 1039
  • 26
    • Санкт-Петербург
Re: Правильность организации труда
« Reply #6 : 20 Февраля 2012, 23:40:53 »
.но не стоит ждать что кто-то способен выполнить твою работу хотя бы на твоем уровне.потому что если кто-то достиг моего уровня - он ушел.зачем я нужен ему?два охотника в тайгу вместе не ходят.
[/quote]
  Ждать нельзя с работниками нужно в догонялки играть ты убегаешь они догоняют,Ты всегда должен быть на шаг впереди иначе пропадает уважение.
   По внедрениям- У нас такая работа что многие без БУТЫЛКИ не приходят-в связи с этим на работе образовывается склад вино-коньячного завода-я не против если после работы 50 и домой к семье,но это обычно становиться только стартом и следующий день потерян.Понял что выговор и страх потерять работу малоэфективен-спиртное запретил полностью,разрешено только в субботу и после работы-лучшее наказание материальное-ВВЁл шкалу наказаний первый раз штраф 5$,последующий увеличивается в 2 раза-посмотрим на сколько хватит.Один уже отказался после 1 раза пить на работе ;D

Добавлено спустя некоторое время 
Самый лучший вариант!! Если человек делает именно ту работу, которая ему нравится, то лучшего и желать невозможно.
Если рабочий свою дневную работу выполняет по объему и качеству, то пускай гуляет и делает что хочет, но чтоб другим не мешал. Ну и другие чтоб пальцем не тыкали - ведь за одинаковую работу получают одинаково!
  Абсолютно согласен,только не могу с этим жить-я по натуре человек который сначала сделает потом сидит,из-за этого и злюсь

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Правильность организации труда
« Reply #7 : 21 Февраля 2012, 11:41:57 »
чтобы заставить работника РАБОТАТЬ - нужен стимул
--------------
Конечно!! Одному стимулом является пряник, а другой без 3,14здюлей ни ни. Вот и получается что хорош тот работодатель (начальник) кто способен сбалансировать величину пряника и кнута.
Со штрафами тоже аккуратно. Тот-же мой сварщик был наказан рублем от начальника цеха, и после этого он его ненавидел, не здоровался и даже слышать не желал все что начальник скажет. Я своих всегда "наказывал" работой!! Давал в наказание работу которую ни кто по доброй воле без дп доплат не будет делать, причем в сверхурочное время и без оплаты.
Меня уважали и побаивались. Это уважение чувствуется даже теперь - после того как уже 25 лет не работаем вместе. Но и я их уважаю и ценю.

В любом случае готового рецепта не существует!

Мой теперешний шеф за пьянку частенько выгоняет, но не всегда. Однако если хороший работник пришел на работу с похмелки, то сам в начале смены ему нальет 100 грамм, и после обеда еще 50... деньги за это не снимая!!