Дошли руки до железа.

  • 128 Ответов
  • 10068 Просмотров
*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #105 : 30 Июня 2020, 11:06:29 »
Володя,чуть поднастрой осциллограф
что именно поднастроить?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #106 : 30 Июня 2020, 13:47:50 »
что именно поднастроить?
гладко рисует
по ссылке Стаса глянь

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #107 : 30 Июня 2020, 14:47:18 »
гладко рисует
Диамаг по-другому не может. Полоса пропускания и частота дискретизации не позволяют, да и не предназначен он для таких измерений.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #108 : 30 Июня 2020, 14:59:38 »
Андрей, запись велась в режиме самописца. Специально выбирал один канал, чтобы получить более высокую дискретизацию канала. В данных случаях дискретизация для всех приведенных осциллограмм составляла 1 мегагерц. Это не отличный показатель, но вполне достаточный для обработки токового сигнала с форсунки и в данном случае ограничение будет не по осциллографу, а уж скорее всего по токовым клещам.
   Гладко говоришь рисует? :-) Пока не вижу повода, чтобы не доверять данной осциллограмме. Если не так - попробуй доказать противоположное.
   Но то, что вижу из этих графиков - это реальный повод для того, чтобы понять, что бороться с DENSO с наскока однозначно не получится. Ну естественно, если хочется получить качественный продукт, а не на уровне обычного альтернативного стенда или что-то рядом с ним.

Добавлено спустя некоторое время 
Диамаг по-другому не может. Полоса пропускания и частота дискретизации не позволяют, да и не предназначен он для таких измерений.
хорошо, ваши осциллограммы были сняты с какой частотой дискретизации?

Добавлено спустя некоторое время 
хундай НД78 ,евро-4 ,форсунка -7140  ,снимали на месте ,хх,2000об и педаль в пол  <br />
Андрей, а у тебя я вижу дискретизация на один канал вообще была всего лишь 100 килогерц. Там информативность была выше или осциллограмма серьезно отличалась по информативности от моей?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 15:15:10 от dieselirk »

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #109 : 30 Июня 2020, 15:31:26 »
ваши осциллограммы были сняты с какой частотой дискретизации?
Характеристики прибора - полоса 100 МHz, дискретизация 1 GS/s.,  Диамаг в силу своих характеристик и ПО сигнал дорисовывает, поэтому и гладко, на сравнительных осциллограммах это четко видно.

 

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #110 : 30 Июня 2020, 16:26:20 »
Характеристики прибора - полоса 100 МHz, дискретизация 1 GS/s.,  Диамаг в силу своих характеристик и ПО сигнал дорисовывает, поэтому и гладко, на сравнительных осциллограммах это четко видно.
хорошо, если сможете - снимите, пожалуйста, токовую осциллограмму сигнала с какой нибудь денсовской форсунки. Сравним, насколько информативность вашей осциллограммы будет выше приведенных. В каких точках осциллограммы появится дополнительная информация, которую невозможно увидеть обычными осциллографами.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #111 : 30 Июня 2020, 17:16:23 »
Хорошо, завтра Транзит с Денсо будет, сниму.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6651
  • 1092
    • Калининград
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #112 : 01 Июля 2020, 02:20:53 »
Андрей, а у тебя я вижу дискретизация на один канал вообще была всего лишь 100 килогерц. Там информативность была выше или осциллограмма серьезно отличалась по информативности от моей?
тут еще с настройками не разобрались, тоже учимся))

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #113 : 01 Июля 2020, 06:26:47 »
Вот еще об  с одним немаловажном параметре.

https://gtest.com.ua/owon-12-8-bit.html

Увеличение битности осцилографа  с 8 бит до 12 приводит к увеличению стоимости раза в три.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #114 : 01 Июля 2020, 06:53:39 »
Вот еще об  с одним немаловажном параметре.

https://gtest.com.ua/owon-12-8-bit.html

Увеличение битности осцилографа  с 8 бит до 12 приводит к увеличению стоимости раза в три.
Стас, я не против повышения качества измерений. Но для начала - покажи мне черную кошку, которую вы призываете искать в темной комнате. Когда покажешь - тогда и будем знать, есть ли смысл  вообще что-то искать там.

Добавлено спустя некоторое время 
тут еще с настройками не разобрались, тоже учимся))
Андрей, я там просто смайлик в конце не поставил.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #115 : 01 Июля 2020, 08:15:47 »
Но для начала - покажи мне черную кошку, которую вы призываете искать в темной комнате. Когда покажешь - тогда и будем знать, есть ли смысл  вообще что-то искать там.

Володя я тебя вообще ни к чему не призываю.   Ну проявился у тебя интерес к осцилографу - работай изучай делай выводы.   А будет смысл или нет покажет время.

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 856
  • 106
    • Керчь
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #116 : 01 Июля 2020, 10:12:44 »
095000-7060 , х.х.
<br /><br />
Задний фронт отличается от осциллограмм снятых Диамагом.
 Возможно у Форда отличный от Ниссана сигнал, а возможно Тек видит то, чего не видит Диамаг.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #117 : 01 Июля 2020, 12:27:44 »

Задний фронт отличается от осциллограмм снятых Диамагом.
 Возможно у Форда отличный от Ниссана сигнал, а возможно Тек видит то, чего не видит Диамаг.
На вашей осцилке вертикальная ось/ордината....она ведь в вольтах? И сигнал снят где-то в районе эбу(или в самом эбу). Вот тут мне не понятно немного.....

А на осцилках Владимира Анатольевича....вертикальная ось в амперах, и снято клещами с провода идущего от эбу к форсунке?

Ведь так?  Если так....то метод измерения В.А и не может правильно показать задний фронт спада сигнала.......поскольку сигнала(в амперах) , в "разорванном проводе" уже как бы и нет....вот ПО осцилла и рисует упрощение/по умолчанию....

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #118 : 01 Июля 2020, 13:26:29 »
095000-7060 , х.х.
<br /><br />
Задний фронт отличается от осциллограмм снятых Диамагом.
 Возможно у Форда отличный от Ниссана сигнал, а возможно Тек видит то, чего не видит Диамаг.
предполагаю, что задний фронт отличается от Диамага не потому, что дискретизация выше, а просто сам сигнал на данных форсунках другой. Если внимательно посмотрите, то очень похоже, что на вашей осциллограмме  было начало второй гребенки, которая нормально не началась просто по причине слишком короткого сигнала управления. Такое встречал в сигналах стенда, если найду - приведу пример. Проверить очень просто - увеличьте обороты или просто хорошо газаните на месте. Вы должны увидеть как раз продолжение второй гребенки. Если машина от вас еще не уехала - проверьте. Насколько я понял, вы сделали фотографию предвпрыска. Сделайте фотографию основного впрыска, форма сигнала у них должна быть одинаковая, просто длина основного сигнала будет больше и могут появиться как раз изменения в форме сигнала. Это не критично, сделано лишь с целью снизить теплонапряженность форсунки.
   В остальном, надеюсь, вы не нашли существенных отклонений между Диамагом и вашим осциллографом? Ступеньки переднего фронта - думаю, что отличие там от сигнала Диамага меньше, чем плавание реального управляющего сигнала форсунки в течении минуты.

Добавлено спустя некоторое время 
На вашей осцилке вертикальная ось/ордината....она ведь в вольтах? И сигнал снят где-то в районе эбу(или в самом эбу). Вот тут мне не понятно немного.....
скорее всего, он снимал сигнал токовыми клещами или датчиком, преобразующим силу тока в напряжение. Поэтому, хоть и написано V, но в реальности - это токовая осциллограмма. Осциллограмма напряжения на форсунку совершенно другая.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Дошли руки до железа.
« Reply #119 : 01 Июля 2020, 13:39:33 »
....Но для начала - покажи мне черную кошку, которую вы призываете искать в темной комнате. Когда покажешь - тогда и будем знать, есть ли смысл  вообще что-то искать там.....
Хорошо подмечено... Можно даже ещё добавить. Кошек будет столько, какое количество комбинаций диаметров отверстий дросселирующих шайб.... Это немного в шутку
А если серьезно....то кто из присутствующих задумывался, какая основная цель применения Денсо этих шайб, и их отверстий?
Я пытался своим скудным умом вникнуть. Вроде как пришел к выводу, что основная цель....это нужда применять очень кратковременный впрыск на очень малом количестве топлива.
Денсо уже далее не могли играть в сторону уменьшения времени сработки эм клапана. Всему есть свой предел....
Тогда Денсо пошли хитрым путем....они ввели гидравлическую временную задержку. Между моментом полного открытия клапана и временем начала сдвига иглы распылителя.
Таким образом:
а)..... , Денсо выииграл себе много свободного времени, в работе эм клапана, пока игла распылителя ещё неподвижна
б....Денсо позволили себе легко играть положением неполного подъёма иглы, при достаточно/условно большим временем открытого эм клапана.

В частности (в том числе), вот из этих пунктов и вытекает ..... такое кажущееся обилие/по длительности сигнала , на вроде бы похожие форсунки. Как пример: Шайбы разные, длительность сигнала разная, а кол-во впрыска близко совпадает...

Как пытаться поймать кошку за хвост? Вот если бы мне ставили задачу уловить некие закономерности в Денсо...
Идти поэтапно.
Например по предврыску. Пытаться понять, что время полной подачи сигнала на эм клапан, когда клапан точно отарыт, аж до фронта спада.....это не имеет прямой зависимости с временем поднятой иглы. Даже точнее сказать, что там есть три участка...
1....участок, где клапан открыт, но ещё идет гидро задержка открытия иглы
2....участок поднятия иглы, но обязательно не на полную высоту, иначе не добиться точной малой дозировки
3....участок, где еще возможно варьировать время сигнала , без опасности подема иглы к макс высоте.
Вот на участках 2 и 3 и существупт мизерный участок для возможного изменения времени подачи  игнала. На этих двух участках будет условно говоря .... и относотельно пропорциональная зависимость: время сигнала/налив в мл
При переходе длительности сигнала вправо, за границу уч.3.....будем наблюдать резкое увеличение налива топлива, по сравнению с малым увеличением длительности сигнала.
Предвпрыск идет при относительно небольших давлениях. Значит сохраняется временная гидравлическая задержка. Т.е. гидро задержка пропорциональна времени сигнала на участках 2 и 3.

Давление упомянул в той связи, что при очень больших давлениях....к времени гидравлической задержки.....будет ещё добавлено время задержки ( от торможения кавитацией) в управляющих каналах шайб..