Отопительный котел без дымохода. Нужны идеи. Увы много слов и букв...

  • 62 Ответов
  • 3597 Просмотров
*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
https://mircli.ru/Karma-beta-4-mehanik-Gas/?utm_source=market.yandex.ru&utm_medium=cpc&utm_campaign=5470951&utm_content=kaminy_-_gazovye-kaminy&utm_term=35237&ymclid=16109662368283027183300001
Если правдой и не правдой в гаражах использовать этот вариант с инфракрасным излучением, то для того чтоб длительно находится в этом помещении надо делать принудительную вентиляцию (или естественную с огромной дырой в нижней части ворот и в крыше).
Нормы для вентиляции кухни с газовой плитой - не мене 90 м3/ч воздухообмена.
Обычно расчет кухни это 45 м3 объема помещения, 2 горящие конфорки по часу 3 раза в день, где средняя мощность каждой конфорки 1 кВт.
Нормы воздухообмена помещения с теплогенератором (где дымовые газы выводят через дымовую трубу) до 50 кВт - не менее 100 м3/ч.

Ну т.е. если генератор сгоревшие газы оставляет в помещении, то 90 + 100 = 190+ м3/ч (как самый, самый минимум)! ... и это при нормальном объеме помещения гаража 60 м3! Сколько нужно пропана чтоб согреть 190 м3 холодного воздуха или делать рекуператор для подогрева входящего воздуха!

п.с. для того чтоб горючая жидкость, если та разольется, не растекалась можно и нужно сделать либо приямок, либо бортики на общий объем "сборника" 1,5 раз больше всего объема имеющееся жидкости в помещении. Это может послужить смягчающим обстоятельством!
+ в жидкостную систему отопления можно залить антифриз! Старый, слитый антифриз подойдет вполне - или этиленгликоль для отопления (он дешевле). Но надо учитывать что антифриз имеет в 1,5 раза больший коэффициент расширения! Если для воды объем расширительного бачка достаточно в 8% общего объема всей системы отопления, то для антифриза надо 12%, а при учете что антифриз возможно остынет до -20 и ниже, то желательно расширительный бачек ставить на 15% объема системы отопления.

Вчера наблюдал  как сосед по гаражам самодельную воздуходувку - котел на отработке в первый раз запускал. Слабый дымок был не полных 5 минут пака котел не разогрелся. Далее ни чего!! Парок.
Котел вертикальный тарельчатый. За менее чем за 10 минут в гараже почти +20, при начальной температуре +5.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Кстати об отоплении гаража...
Сосед по гаражам сделал другую печку. Работает на чистой отработке. Дымовая труба не большая, ни кто ее не отличает от вентилятии, а главное дыма нет вообще!

https://engineer.decorexpro.com/wp-content/uploads/2017/09/pech-na-otrabotke-svoimi-rukami-05.jpg
Однако у него не атмосферный воздух, а задувает его при помощи старой (раскомплектованной) солярочной горелкой - экетромоторчик 160 Ватт + сохранена возможность регулировать объем взятого воздуха на всосе.
И еще одно отличие - после капельницы соляры трубопровод должен иметь "водяной" (солярочный) затвор (U-образный), чтоб пламя не поползло вверх по трубе.

*

dieselpnz

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • 40
    • Раша ,Пенза

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Картинка видна?
Ссыль на эту картинку в сайте.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
Сосед по гаражам сделал другую печку. Работает на чистой отработке. Дымовая труба не большая, ни кто ее не отличает от вентилятии, а главное дыма нет вообще!
Однако у него не атмосферный воздух, а задувает его при помощи старой (раскомплектованной) солярочной горелкой - экетромоторчик 160 Ватт + сохранена возможность регулировать объем взятого воздуха на всосе.
И еще одно отличие - после капельницы соляры трубопровод должен иметь "водяной" (солярочный) затвор (U-образный), чтоб пламя не поползло вверх по трубе.

https://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/22-02-2007/pech-na-otrabotke-svoimi-rukami-05.jpg
https://engineer.decorexpro.com/wp-content/uploads/2017/09/pech-na-otrabotke-svoimi-rukami-05.jpg

*

dieselpnz

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • 40
    • Раша ,Пенза
На картинке вроде типичная пиролизная капельница, со всеми её достоинствами и недостатками.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 904
  • 74
    • Latvia, Livani
dieselpnz, да, но вот как-то очевидных недостатков я не вижу!
Главное что я ее видел как работает, и если что надо у соседа всегда могу спросить.

Первое - дыма нет вообще!

*

dieselpnz

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • 40
    • Раша ,Пенза
Для меня недостаток что требует ежедневного внимания,невозможно полностью автоматизировать.

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Если гараж свой то что судьбу дрочить?
Твердотопливный котёл с водяным контуром + газовая горелка для котла + 3 баллона пропана.
Ни дыма ни запаха, ночью можно хоть собак кремировать, а днем зажёг горелку на фитиле и контур поддерживается теплым и дыма с запахом нет.

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Салам Стас !   У меня один бокс -144 КВ.м. Раньше топился балонами , возможно скоро опять придется из- за пожарников. 16 балонов в месяц...

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Привет
Ну ты парень состоятельный, можешь себе позволить ;D
У тебя был водяной контур?

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 42
    • г.Пенза Россия
Был. Только он и остался с 2-мя тэнами . Тему уводим Стас...
Добавлю  , на крыше керамзит+асфальт, стены - вспененный бетон , а больше 20-24 зимой никак...

*

Stas0878

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 17
    • Москва
Ничего не уводим.
Котёл он чем хорош. что если ты его газом топишь нет ни дыма ничего.
А ночью можно топить хоть дровами хоть собаками, и никто не увидит. день пришёл и ты снова добропорядочный законопослушный гражданин.
Тут главное непрерывность процесса. чтобы помещение не выстудить. Самое затратное прогреть помещение а поддерживать уже меньше по затратам.
У меня дровяная буржуйка. лес пилить негде. отработка по цене подсолнечного масла скоро будет, а туловище согреть нужно. Я купил дополнительно кетайский фен на солярке. Но с нуля он помещение нормально не прогреет. Я что делаю, первый тепловой залп я даю печкой, одна закладка дров, потом это тепло гоняет уже феном поддерживая достаточную для меня температуру. Но у меня обычный гаражык и это прокатывает, с увеличением площади нужны другие решения.

*

dieselpnz

  • Постоялец
  • ***
  • 248
  • 40
    • Раша ,Пенза
Дрова тоже где то брать надо и хранить. От отработки, кстати, дыма не больше чем от газа.