Голосование

Нужен ли прибор для проверки

Да, на шару
3 (7%)
Да, готов платить деньги
25 (58.1%)
И тестера с головой хватит
8 (18.6%)
А их надо проверять ?
2 (4.7%)
Ничего из вышеуказанного
3 (7%)
онинеремотопригодны (с) ЛехаЮрич
2 (4.7%)

Всего голосов: 42

Электрическая проверка пьезоэлемента форсунок

  • 66 Ответов
  • 21484 Просмотров
*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Реальные данные нагляднее (тоже сопротивление). Клиентам зачем что-то показывать?
Согласен. Это я к слову Станислава Ивановича о попугаях

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
А судьи кто?
тестпланы для разных форсунок самостоятельно нарабатывать? кто за границы допусков поручится чтобы клиенту форсунку браковать?
Всем хочется готовый прибор с двумя градациями на выходе - работает- не работает. К сожалению, так не всегда получатся.
В том  то и вопрос. Где  границы? Или скажешь,  что  скоро конец  будет , а оно будет работать и работать. И  что потом?

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Ну так и в цифре не скажешь сколько еще проработает. И грницы будут у каждого свои. На основе опыта

*

Svetoslav

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 6
    • РФ, Калининград
Электромагнитные и пьезо если мешать то дороже будет, намного
[/quote]
Думаю многие согласятся что по проверке пъезоэлементов белых пятен больше. Голосую за прибор который "разложит" пъезо по полной", причем функционал предполагаю, будет различаться для БОШ и для СИМЕНС.

*

Нестер

  • Ветеран
  • *****
  • 575
  • 39
    • Краснодар, Россия
Вот именно и этот поднятый вопрос удерживает многих в нашем регионе от ремонта инжекторов пьезо - Даже при правильной установке всех новых деталей  - неизвестно сколько ещё проработает пьезоэлемент. Для меня ну очень нужен прибор, который определит не исправен или исправен пьезоэлемент, а именно даст информацию о его остаточном ресурсе. Что-то подобное может быть?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
кстати да , на ряду с малым спросом этот вопрос у меня тоже не дает заняться пьезофорсунками в полный рост , так , от случая к случаю

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • 68
    • Беларусь, Могилев
неизвестно сколько ещё проработает пьезоэлемент. Для меня ну очень нужен прибор, который определит не исправен или исправен пьезоэлемент, а именно даст информацию о его остаточном ресурсе. Что-то подобное может быть?
О старении пьезоэлемента можно судить по его рабочему напряжению. У Боша это ISA. Никто не мешает применить к форсунке сименс бошевский алгоритм. Но тогда форсунку нужно гонять на стенде, на отдельном портативном приборе так не получится.
Кто нибудь пробовал соотнести буквы ISA c емкостью пьезопакета? Корреляция есть?
Есть ли возможность механически измерять ход пьезопакета при разных напряжениях? При старении ход должен уменьшаться.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Пьезоэлемент через  измерение сопротивление вычислить невозможно.  Я меняю пьезоэлементы и могу сказать сам пьезоэлемент на пределе 200 мгом ( недорогой китайский мегер) после зарядки показывет бесконечность, шунтируется он резистором около 180 ком. Если кто понял к чему я клоню поймет и в чем проблемма.   

Если лампадки с надписью никому не нужны купите измеритель импенданса он форсунки вычесляет в лет и тема закрыта.   Характеристики набьете сами.

*

Elmic

  • Постоялец
  • ***
  • 238
  • 68
    • Беларусь, Могилев
Пьезоэлемент через  измерение сопротивление вычислить невозможно.  .
Я говорил только про емкость. Она может оказаться более информативной чем импеданс. Все таки пьезоэлемент это конденсатор. При измерении импеданса шунтирующий резистор будет вмешиваться. Мы же говорим про диагностику собраной форсунки.
Вы не пытались промерить расширение только пьезоэлемента в зависимости от разных напряжений? Это возможно? Может таким образом можно выявить его остаточный ресурс? Своеобразное определение ISA без наливов.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
для боша надо мерять 3 параметра, емкость сопротивление и esr , причем желательно делать все это на около рабочем напряжении , рально вполне достаточно 70 , чтоб шевеление вызвать , хотя можно и по простому, на малом ttl напряжении провести измерения, треснувшие элементы видно сразу, + обязательно измерение на пробой корпуса

*

zerocool-2005

  • Постоялец
  • ***
  • 225
  • 31
    • Беларусь, Борисов
для боша надо мерять 3 параметра, емкость сопротивление и esr , причем желательно делать все это на около рабочем напряжении , рально вполне достаточно 70 , чтоб шевеление вызвать , хотя можно и по простому, на малом ttl напряжении провести измерения, треснувшие элементы видно сразу, + обязательно измерение на пробой корпуса
FSA 050 позволяет делать все эти измерения или нет?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
по отдельности позволяет, без esr

На данный момент сделал прибор который меряет сопротивление и емкость на базе такой платы и такого экрана + 2 резистора, без контроля изоляции, вот думаю надо такая хрень кому кроме меня или нет ?

« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 21:15:23 от Deniss »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Я бы  взял... если цена  разумная. Чтобы измерительный мост постоянно не перекручивать

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
по отдельности позволяет, без esr

На данный момент сделал прибор который меряет сопротивление и емкость на базе такого экрана[/url] + 2 резистора, без контроля изоляции, вот думаю надо такая хрень кому кроме меня или нет ?


Сам эксперементы проводил.  Как чуйка.  Там резик сильно шунтирует лбую измериловку.   Видно что  применил Ардунио а вот что с измерительной частью.   Какая разница между китайским  RC тестером  и твоей измериловкой

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
   Какая разница между китайским  RC тестером  и твоей измериловкой
Да вроде бы  китайцы  емкость нормально мерили