Приборка МАЗа с CAN-шиной

  • 2 Ответов
  • 4100 Просмотров
*

ГДМ Безенчук

  • Старожил
  • ****
  • 263
  • 3
    • РФ, Новомосковск
Приборка МАЗа с CAN-шиной
« : 05 Февраля 2019, 20:17:22 »
Здравствуйте.

МАЗ с ЯМЗ-536, с витебской приборкой ЩП8099. На ходу единомоментно упала стрелка тахометра, на дисплее перестала отображаться температура ОЖ, включился (и не гаснет) индикатор низкого давления масла. Сканер видит и обороты и температуру и давление - все три параметра в норме. Судя по описанию к приборке, значения этих параметров должны приходить в неё из ЭБУ по CAN-шине. Проводка CAN-шины цела, замыканий нет, напряжение на обеих жилах пары 2,5 В (по постоянному току), никаких ошибок из ЭБУ сканер не вычитал. Все доступные взгляду участки приборки осмотрел под микроскопом: обугленных компонентов, треснувших/сгнивших дорожек, непропаев не нашёл. В районе разъёма XP8 на дорожках был небольшой солевой налёт, удалил. Вопрос: каким образом можно выяснить, поступают ли в приборку нужные данные? Может, у кого-нибудь есть схема данной приборки или кто-то сталкивался с похожей проблемой и знает причину? Буду признателен за любую помощь.

*

k0ldun1

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 1088
  • 177
    • Россия , Питер
Re: Приборка МАЗа с CAN-шиной
« Reply #1 : 05 Февраля 2019, 23:09:15 »
Здравствуйте.

напряжение на обеих жилах пары 2,5 В ...

 Буду признателен за любую помощь.

оказываю вам помощь - напряжение , указанное вами , говорит о том , что по шине нет передачи информации ... вообще никакой информации !
но при этом шина не лежит , и это должно вас радовать !
Далее - равновозможен вариант неисправности одного и более блоков ...

*

a_electric

  • Пользователь
  • **
  • 91
  • 20
    • Беларусь Поставы
Re: Приборка МАЗа с CAN-шиной
« Reply #2 : 05 Февраля 2019, 23:55:50 »
Не знаю есть ли, конкретно в этом блоке управления двигателем, в таблице ошибок ошибки по связи с приборкой. И если они есть, то целостность шины можно проверить просто отсоединив приборку и должна будет появится ошибка по связи.