Дизели какие они бывают

  • 55 Ответов
  • 11996 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #30 : 22 Июля 2016, 11:26:12 »
Вообще-то ТС сказал спасибо одному только механикусу.

Так что ВСЕ остальные могут быть свободны. Удачи Всем.....

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #31 : 22 Июля 2016, 13:03:24 »
Цитировать
ПС: Не совсем правда понял как может быть на входе ноль, а на выходе давление. Что сжимать то будем, коли ноль?
Денис! Идем в магазин покупаем манометр. Смотрим , где стрелка стоит на некой риске, которая ничем не обозначена. Вот тут, действительно техническое лукавство, ибо следующая риска  уже отмечена единицей. Так что по любой человеческой логике, первая не обозначенная - есть начало отсчета. То бишь ноль, пусть и условный.
Ставим этот манометр на выход компрессора и видим уже единицу, так что нечто все же сжимается. Вообще спор в  попугаях в обезьянах измерять удава вечный и бесперспективный, ибо длина удава от этого не изменится. Главное не путать попугаев с обезьянами.
Ну а все, что в том моем сообщении было написано, было написано для человека, который что-то не знает или не понимает, но и не делает попыток понять, доказывая что-то свое и придумывая новые физические величины.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #32 : 22 Июля 2016, 14:31:18 »
Зачем покупать? У меня есть знакомый, он в школе учился с человеком, который является двоюродным братом человека, который знаком с одним из работником автосервиса, в котором (по слухам) у руководства в сейфе есть некий "манометр". Попробую там посмотреть  ;D

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #33 : 22 Июля 2016, 16:14:07 »
Не... если купить лучше - запоминаются.

*

ddaniloff

  • Ветеран
  • *****
  • 1667
  • 45
    • СПб, Россия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #34 : 22 Июля 2016, 17:50:25 »
Не... если купить лучше - запоминаются.
Я зарисую  :)

*

1988Oleg1988

  • Новичок
  • *
  • 7
  • 0
    • Челябинск
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #35 : 24 Июля 2016, 12:22:30 »
У разработчиков рабочего процесса ДВС тоже наблюдаются разные системные подходы.
...
Теперь предположим, что исследуемый дизель находится на уровне моря где атмосферное давление на тот момент составляет 760 мм рт. ст. или 1 атмосферу (или один бар). И так... на входе в компрессорную улитку давление в системе Си составляет 1 бар или одну атмосферу. Компрессор удваивает давление и на выходе он выдает 2 бара или две атмосферы (выбирайте, что больше нравится).
В этом случае Рк=Pcr- Pin = 2-1= 1 бар (атмосфера)
Если мы все то же запишем в Технической системе то оное будет выглядеть так:
на входе - ноль, на выходе 1 атмосфера... Рк=Pcr- Pin = 1-0= 1 атмосфера.
И заметьте, никаких ∆ Рк и в помине нет.

Рабочий процесс ДВС - такого понятия нет (фраза даже можно сказать безграмотная), ну или нужно уточнять о том про какой из 5 процессов вы ведете речь (процесс сжатия, процесс сгорания, процесс расширения, процесс выпуска, процесс впуска) а в совокупности они образуют рабочий цикл ДВС поэтому нужно и говорить про рабочий цикл.

Не совсем понятно почему же давление на входе в компрессор равно нулю (неважно в какой системе СИ или технической, хотя техническая и си отличаются только единицами измерения, например давление в СИ будет Па, а в технической кг/см^2 или сила в СИ Н, в Т кГс). Давление на входе в компрессор всегда ниже атмосферного и чем выше расход воздуха через ступень компрессора и меньше диаметр трубы тем больше разряжение. ∆ Рк используется для определения работы компрессора.

Тему я завел с вполне конкретным вопросом, а мне про теорию стали рассказывать  :) Спасибо механикусу за вполне конкретный ответ!

Если я кого то обидел - я не нарочно!

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #36 : 24 Июля 2016, 12:54:40 »

Я  уже стал задумываться,  что... а не  снять ли бан с механикуса. Может быть я был не прав?
А тут   почитал и понимаю, что  лишил  форум движущей силы. :o ;D

Да  и вот  подумалось, может вместо механикуса  отправить в бан топикстартера? Или просто добавить топикстартера с список забаненных?
 

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #37 : 24 Июля 2016, 13:20:33 »
Студент культурно и аккуратно тролит. Забанить, забыть - и ни грамма жалости.

С механикусом - тут не всё так просто.
Знаю только одно (и наверняка) - пройдёт время , и модератор опять забанит амнистированного. 

Добавлено спустя некоторое время 
Могу внести предложение(по механикусу). Может это будет не совсем обычным, и впервые такое...

Раз уж человек имеет такой "своеобразный подход к обсуждению техн. вопросов" - так давайте дадим ему свой личный/персональный статус. Что-нибудь наподобие "концептуальный-креативщик" (или др. подобн.)
И будет на форуме свой "постоянный технический оппонент".
« Последнее редактирование: 24 Июля 2016, 13:46:59 от Kudrik »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #38 : 24 Июля 2016, 14:02:39 »
Не  знаю на сколько  это будет верно.
Механикус  на  все  вопросы имел  ответ. Правильный ответ не правильный. Ему главное  было сделать ВБРОС. А все остальные должны уточнять и доказывать обратное.
IMHO.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #39 : 24 Июля 2016, 14:14:59 »
Никита. Я свою точку зрения сказал.
Если оставлять механикуса на форуме - то только со статусом "необычного участника".
Чтобы остальным участникам(и особенно новичкам) сразу было видно откуда идёт ВБРОС.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #40 : 24 Июля 2016, 21:04:40 »
Цитировать
Рабочий процесс ДВС - такого понятия нет (фраза даже можно сказать безграмотная)
Видимо, первый директор  Научно-исследовательского дизельного института (НИДИ) Людвиг Карлович Мартенс в 1936 году не догадывался, что такого понятия нет и создал в институте "Отдел рабочих процессов дизелей". В последствии НИДИ был переименован в ЦНИДИ, но и другие руководители, видимо,  тоже были недостаточно грамотными...   Так или иначе, но таковой исследовательский отдел просуществовал до кончины института.
Публикуемые ниже обложки книг приведены для того, чтобы топикстартер мог найти их и повысить свою грамотность. Кстати, автор одной из них Борис Николаевич Семенов, как раз, и являлся многие годы заведующим отделом рабочих процессов ЦНИДИ




Банить топикстартера пока не за что. Сергей верно выразился - троллит культурно. Пусть живет себе в своем хорошем. Если мнение участников форума не будет им принято во внимание, тогда уж .... пусть не обижается.

*

Помпаж

  • Новичок
  • *
  • 5
  • 0
    • РФ Москва
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #41 : 29 Июля 2016, 00:01:20 »
Развеселила темка !  ;D Всё смешали в кучу , "смешались , кони , люди ....." . Самое интересное , не в обиду некоторым форумчанам , но лезут многие туда , где ничего не понимают вообще , даже азов не знают а в такие дебри лезут , аж тошно смотреть ! Кто уже ртутный столб путает с атмосферным , кто-то вообще дельта Р в разряд величины возвёл , кто избыточное принял за давление которое ВЫШЕ атмосферного , кто попутал давку турбы с давкой в впускном тракте всего двигуна , кто до сих пор думает что давление ниже атмосферного в тракте - это вакуум насос а не турба , а до конца так никто и не разобрался . Прежде чем чёт там приводить и фотки книжек помещать на ветку , надо многим тут почитать эти книжки то , а заодно подправить знания в теории процессов в ДВС . Без обид ребята , сам такой ! ;)

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #42 : 29 Июля 2016, 08:59:24 »
Ну вот,расстраивались что механикуса забанили ;D вот следующий шашкомахатель ;D

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #43 : 29 Июля 2016, 12:35:41 »
Ну вот,расстраивались что механикуса забанили ;D вот следующий шашкомахатель ;D
Лениво проверять. Но имею подозрение, что это тот же забаненный новоявленный  и есть

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Дизели какие они бывают
« Reply #44 : 29 Июля 2016, 12:45:57 »
Одна и та же персона и есть - Сергей Сивенко из Раменского, Моск. обл. И адрес один и тот же. Так что Бан вечный Помпажу до компании с Механикусом.