Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1

  • 26 Ответов
  • 3417 Просмотров
*

Robic

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 0
    • Минск
Приветствую, подскажите пожалуйста решить такую проблему, стоит насос Lucas , мотор 1,8TD, перестали сами возвращаться обороты к 900. На холодную ещё как то по тиху возвращаются к холостым, а на горячую как 2000 едешь потом тормознул на светофоре, а обороты остались на 2000. Страшнее если газанёшь до 3000 и потом остановится нужно, обороты 3000 будут пока не включишь передачу. Короче езжу 1500 об/мин. Подскажите в чём проблема? Бывает что сами обороты могут возврасти с 2000 до 3000 как будто в разнос идёт двигатель. Тросик газа там не возвращается или клинит, проверено, с тросиком газа всё впорядке. На холодную держит 1000 и газуешь всё нормально, когда прогреется начинают не спускаться обороты.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #1 : 26 Апреля 2019, 11:04:14 »
С чего началось?

*

Robic

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 0
    • Минск
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #2 : 26 Апреля 2019, 17:10:33 »
С чего началось?
даже не знаю. резко перестали холостые обороты держать и глохнуть. добавил оборотов, начались проблемы назад не скидываются обороты с 2000-3000. там есть датчик которые регулирует холостые обороты в этот lycas ?

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #3 : 26 Апреля 2019, 18:00:39 »
резко перестали холостые обороты держать и глохнуть

Видать, проблемы начались в насосе из-за заправки ослиной мочой.

добавил оборотов

Явно не тем винтом - обороты регулируются не тем винтом, в который упирается рычаг газа, а винтиком на 8 на втором рычаге на крышке.




*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #4 : 26 Апреля 2019, 18:02:07 »
По мне это мизерный, но все-же подсос воздуха.
В первую очередь поставьте на обратку из насоса прозрачный шланг и понаблюдайте!

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #5 : 26 Апреля 2019, 18:07:23 »
подсос воздуха.

Да, возможно.

*

maguslik

  • Ветеран
  • *****
  • 593
  • 59
    • Россия,г.Бугуруслан
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #6 : 26 Апреля 2019, 19:07:53 »
  Придется разбирать,  снять верхнюю крышку, увидишь грязь,  и поймешь где заедает..

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #7 : 26 Апреля 2019, 19:33:10 »
  Придется разбирать,  снять верхнюю крышку, увидишь грязь,  и поймешь где заедает..
Я хоть и не дизелист, но с этим не согласен!!
В Лукасе корпус это по простому говоря сборник обратки!

Ближе всего пошел подсос и чтоб компенсировать падение оборотов на холодную не "тот болт" подкрутили!

*

Robic

  • Новичок
  • *
  • 15
  • 0
    • Минск
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #8 : 26 Апреля 2019, 21:16:55 »
По мне это мизерный, но все-же подсос воздуха.
В первую очередь поставьте на обратку из насоса прозрачный шланг и понаблюдайте!
А что если в насос попадёт капля воздуха, то такие проблемы могут быть прыгать и не опускаться обороты? У меня есть подсос воздуха в топливный фильтр, как побороть не представляю. Уже поставил шланги силиконовые которые через пол года задубели. Но спасибо буду думать.
Видать, проблемы начались в насосе из-за заправки ослиной мочой.
Явно не тем винтом - обороты регулируются не тем винтом, в который упирается рычаг газа, а винтиком на 8 на втором рычаге на крышке.

спасибо попробую покрутить другим болтиком. вспомнил, началось когда ТНВД начал капать солярка под низом. там прокладка кольцо такое большое стало пропускать, что ТНВД и кругляшку где трубки форсунок соединяются там подтекать начало. короче я так понял если там пузырёк воздуха в насосе появился, знач могут обороты не возвращаться?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 14:38:34 от alex diesel spb »

*

Egorov55

  • Пользователь
  • **
  • 82
  • 12
    • Омск
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #9 : 27 Апреля 2019, 07:55:02 »
Снимите крышку там есть вал дозатора вот его надо снять и почистить ,а винт верите в исходное положение . Вал просто заедает от грязи. нужен ремкомплект . перед разбором.

Добавлено спустя некоторое время 
будьте внимательны не нарушайте внутренних настроек
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 08:05:54 от Egorov55 »

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #10 : 27 Апреля 2019, 10:07:02 »
началось когда ТНВД начал капать солярка под низом. там прокладка кольцо такое большое стало пропускать, что ТНВД и кругляшку где трубки форсунок соединяются там подтекать начало. короче я так понял если там пузырёк воздуха в насосе появился, знач могут обороты не возвращаться?
Если идет подсос воздуха на вход в низкую секцию, то запросто могут подняться обороты, и также при полном газу обороты могут вылезти намного выше ограничения мах оборотов!
Подсос возможен со стороны топ фильтра и далее штуцер, сквозной болт на входе насоса низкого давления, еще может пропускать резиновая прокладка крышки подкачивающего насоса в районе засасывания (poz 67M), а также на регулирующем клапане низкого давления (poz 77M)
https://www.reparationinjecteur.fr/pochette-joint-dpc-turbo-9109-210a-c2x16408171
https://www.reparationinjecteur.fr/Files/113801/Img/16/eclate-9109-210A.jpg
https://content1-foto.inbox.lv/albums/i/i_edgars/25-10-2005/Spiediena-regulators-6.sized.jpg
(лично на моем авто подсос был именно там и долго не мог найти причину плавания оборотов)
Вытрите насос и при помощи зеркала при хорошем освещении понаблюдайте именно от куда сочится соляра как при работающем двигателе, так и на остановленном. Если не возможно определить, но капает, то насос можно посыпать пудрой талька (в шиномотажках должен быть) или пудрой мела. Места просачивания сразу потемнеют. Капли соляры при работающем двигателе я думою это уже другое - не связанное с подъемом холостых, но могут указывать на то что пара поменять в насосе все прокладки. Или тупа где-то не подтянуто.
-----
Или можно применить другой метод - подать отфильтрованную соляру в насос прямо из канки, которую необходимо поднять выше насоса (скажем на крышу авто), ну и обратку тоже засунуть в ту-же канку. Если работа насоса нормализуется - значит ищите подсос. А если не нормализуется, то что-то другое (но это только если подсос ДО насоса!!). Подсос по упомянутой резинке или клапану не изменит работу насоса. Однако в этом случае будет виден подтек при не работающем двигателе.

п.с. я рассказываю исключительно по аналогии со Скорпом, а данный насос в глаза не видел!
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2019, 10:21:42 от i_edgars »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #11 : 27 Апреля 2019, 20:49:19 »
Robic. По лукасу мой вам совет. Прежде чем бомбить насос сделайте то то сказал Dieselas если не хотите докатится до стенда со снятием апаратуры.

Глохнет авто после перегазовки  или зависают обороты после набора в первую очередь проверяется положение этих двух винтов.

Там есть небольшая зависимость, тоесть один винт влияет на другй но если возникнут вопросы Dieselas вам обьяснит в процесе.

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #12 : 27 Апреля 2019, 23:26:14 »
если возникнут вопросы Dieselas вам обьяснит

Да без проблем, если меня будут слушать.

Добавлено спустя некоторое время 
Там есть небольшая зависимость

Большая.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2019, 01:48:23 от Dieselas »

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #13 : 28 Апреля 2019, 08:29:27 »

Опишите, пожалуйста, последовательность регулировки холостых на механических Лукасах, или прокомментируйте на примере этого мануала
http://ford-scorpio.5go.ru/html/3_5_4_6.htm
Тот мануал не от Мондео, но суть-то остается такой-же.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 14:54:34 от alex diesel spb »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Не возвращаются обороты к XX Lucas 1.8 TD Mondeo1
« Reply #14 : 28 Апреля 2019, 10:31:35 »
Цитировать
на примере этого мануала http://ford-scorpio.5go.ru/html/3_5_4_6.htm
По этй схеме из за тупейшего перевода полная путаница с винтами и порядок действия с ними , хотя последовательность действий указана правильно.

Если винты переименовать по их прямому назначению получим следующую картину.

Винт остановки двигателя в винт регулировки  ХХ

А винт  регулировки ХХ в винт начальной установки положения рычага газа тогда документ приобретает совсем другой смысл.
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 14:40:24 от alex diesel spb »