Изготовление прокладок

  • 4 Ответов
  • 7305 Просмотров
*

FordSloman

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • 5
    • Рига, Латвия
Изготовление прокладок
« : 16 Марта 2009, 12:01:26 »
Как правило при различных ремонтах необходимо большое число различных малоответственных прокладок, которые можно было бы изготовить самому. Если форму и толщину прокладки как правило можно легко восстановить имея старую прокладку или даже без неё, то с выбором и поиском необходимого материала возникают сложности. Есть много фирм, которые выпускают прокладочные материалы, но в большинстве они недоступны или приходится искать какой-то необычный путь (например в магазинах специализирующихся на гидравлике). Как пример могу привести испанскую фирму Montero и их гамму материалов: Gasket Materials BELPA. Интересно было узнать как поступают профессионалы в данной ситуации. Чтобы пояснить какие прокадки я имею ввиду я бы разделил проклади на несколько видов:
1. уплотнения контактирующие с моторным маслом при температуре около 100*С (например прокладка крышки клапанов)
2. уплотнения контактрующие с охлаждающей жидкостью при температуре около 100*С (например прокладка насоса охлаждающей жидкости)
3. уплотнения в топливной системе при температуре окружающей среды (например прокладка бензонасоса)
4. уплотнения в выхлопной системе при воздействии высоких температур (например прокладка выпускного коллектора)

Видимо прокладки которые работают под воздействием больших механических нагрузок или под высоким давлением рассматривать не имеет смысла. Однако есть например прокладка под ТНВД, которая должна обеспечивать плотное прилегание ТНВД к плоскости (скорее всего это достигается толщиной прокладки).

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Изготовление прокладок
« Reply #1 : 16 Марта 2009, 14:09:11 »
Я склонен думать , что в Риге имеется филиал скандинавской фирмы BILTEMA. Про Таллин слышал давно, а про Ригу не в курсе. Они торгуют любыми прокладочными материалами: и паронит любой толщины и прокладочный  картон и листовой пробковый материал. Себе возим из Финляндии. В России продается паронит 0,5   0,8 и 1 мм (может есть и другие - не знаю) и металлоасбестовый картон 1,75. Асбестовый матеорал превосходный, а паронит так себе.

*

FordSloman

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • 5
    • Рига, Латвия
Re: Изготовление прокладок
« Reply #2 : 16 Марта 2009, 14:48:48 »
Я склонен думать , что в Риге имеется филиал скандинавской фирмы BILTEMA.
Судя по информации на их официальном сайте их магазины есть в Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Допускаю, что магазин в Эстонии есть, но скорее всего на каких-то особенных условиях. В справочных по Риге я упоминания такой фирмы не нашёл.

Они торгуют любыми прокладочными материалами: и паронит любой толщины и прокладочный  картон и листовой пробковый материал.
Тонкие пробковые листы можно встреть в строительных магазинах, но на мой взгляд такие прокладки слишком сложно вырезать не раскрошив лист, да и притягивая в пробке могут возникнуть трещинки. Может у меня предвзятое мнение, но пробковые прокладки мне не нравятся.

Прокладочный материал я встречал в магазинах сантехники (белая и чёрная резина, а также плотный материал видимо под фланцы труб горячей воды большого диаметра), но где можно использовать данные материалы непонятно поскольку никакой дополнительной информации найти не удалось.

Асбестовый матеорал превосходный, а паронит так себе.
Асбестосодержащими материалами стараюсь не пользоваться.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Изготовление прокладок
« Reply #3 : 16 Марта 2009, 15:49:10 »
Один из торговых  представителей BILTEMA в Латвии APE Motors. Честно говоря , не вижу ни какой проблеммы найти материал для столь  не эксклюзивных  условий эксплутации. Заедьте    на бывшие склады Сельхозтехники. Там на территории , на рампе  , есть фирма  "BRT"  или  съездите  задвинье, на Слокас  ищите Smaile+  На Крустпилс есть  несколькоо фирм занимающимся этими товарами.
Были бы деньги и желание , а  добра этого  много у кого есть

*

FordSloman

  • Постоялец
  • ***
  • 231
  • 5
    • Рига, Латвия
Re: Изготовление прокладок
« Reply #4 : 16 Марта 2009, 16:50:43 »
Один из торговых  представителей BILTEMA в Латвии APE Motors.
Спасибо за информацию.