Отстаивание ДТ

  • 17 Ответов
  • 23997 Просмотров
*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Отстаивание ДТ
« : 30 Декабря 2008, 14:59:42 »
 Всех с наступающим !
 Меня давно мучает вопрос (и клиенты  :D ) - стОит ли отстаивать ДТ перед заправкой в бак ?
Ответ вроде-бы очевиден что стОит , но ДТ в себе содержит некоторые важные элементы , которые так-же могут выпасть в осадок ?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #1 : 30 Декабря 2008, 17:03:28 »
Могут выпасть но не ранее чем через полгода, хотя я использовал топливо стоявшее и пару лет.

*

cerega

  • Пользователь
  • **
  • 55
  • 0
    • Россия.Казань.
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #2 : 30 Декабря 2008, 19:32:47 »
Не советую!Если отстаивать то пол бочки выливать в утиль.

*

Евгений

  • Пользователь
  • **
  • 67
  • 0
    • Россия, Нягань, ХМАО
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #3 : 30 Декабря 2008, 20:23:26 »
Всех с Новым Годом!. По теме - заводил через год слишним стоянки, летом, ДТ зимнее.

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #4 : 30 Декабря 2008, 21:14:08 »
На самом деле , интересует процес и результат .
  Если честно , своим клиентам НЕ советую .

*

Дед Мороз

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • На крайнем севере
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #5 : 31 Декабря 2008, 01:10:29 »
В Советской Армии допускалось хранение дизельного топлива (в НЗ) не более полугода. И не зря.

*

mers

  • Пользователь
  • **
  • 51
  • 0
    • Россия Бийск
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #6 : 31 Декабря 2008, 18:27:45 »
Не советую!Если отстаивать то пол бочки выливать в утиль.
Причина?

*

MAZDA BONGO

  • Постоялец
  • ***
  • 220
  • 0
    • Ангарск. Иркутская обл.
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #7 : 04 Января 2009, 16:18:58 »
В Советской Армии допускалось хранение дизельного топлива (в НЗ) не более полугода. И не зря.
Не будем смешивать понятия "длительное хранение" и "отстаивание" т.е. очищение от загрязнений в виде взвеси. Если не принимать в расчёт загрязнение топлива в процессе транспортировки, то при элементарном хранении в резервуаре АЗС есть ряд возможностей для загрязнения дизтоплива. 1 - попадание пыли через дыхательные клапана (не видел на них фильтров) 2- многолетнее г.. с внутренних стенок резервуара (положено конечно делать очистку с определенной переодичностью, но кто из продавцов это делает?) Теоретически всё это должно задерживаться бумажным фильтрующим элементом, который стоит после насоса топливораздаточной колонки (ТРК), который опять же должен меняться через 20000 прокачанных через нее литров. Для интереса спросите у оператора когда это делалось. При забитом ФТОТе открывается обводной клапан и топливо идет в пистолет напрямую. Так надо ли отстаивать дизтопливо? Для меня риторический вопрос

*

Gariffov

  • Ветеран
  • *****
  • 830
  • 32
    • Дмитров Московская область
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #8 : 05 Января 2009, 23:52:31 »
Вода по идеи и механические примеси должны сразу выпасть в осадок, поэтому пару дней постоять не помешает. Я бы еще порекомендовал кипячение в прямом смысле этого слова, ибо вода растворенная в дизтопливе выделиться, и потом уже не сможет вновь раствориться в нем.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #9 : 09 Января 2009, 07:20:04 »
от воды,всегда содержащейся в дизтопливе и серы образуется электролит,что приводит к окислению металлической тары что в свою очередь загрязняет фильтра и убивает топливную.Где вы видели что-бы человек по своей воле вылил на помойку топливо? выливают в бак пока не пойдет грязь,"ну я же через сетку(чулок,марлю)",все Вы видели на магнитах датчиков ржавчину и не видели ее в простых насосах,хотя заправляется народ одинаково,она не исчезает,она проходит весь путь до сгорания.Наблюдаю несколько таксистов,те из них кто заправляется из пистолета приезжают гораздо реже,те-же кто "из бочки" нет-нет да и нарвутся на ремонт по полной,если и отстаивать то не долго,качать насосом,треть-четверть выливать ИМХО

*

MAZDA BONGO

  • Постоялец
  • ***
  • 220
  • 0
    • Ангарск. Иркутская обл.
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #10 : 09 Января 2009, 07:37:41 »
Верное замечание. Использую пласт массовое изделие. На АЗС резервуар должен быть иметь внутреннее покрытие. Но его чаще всего нет. Используют подручные емкости

*

Sukhov71

  • Новичок
  • *
  • 18
  • 0
    • Украина, Кривой Рог
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #11 : 15 Января 2009, 23:34:19 »
Для себя решил так:
поскольку приобретаемое мною ДТ не всегда "праведное" ;), то для отстоя использую 200л бочку. Заливаю до полной и забываю о ней на неделю. Затем выбираю не более 50% и вновь заливаю для отстоя "неправедной" соляры со сложной судьбой.
И так продолжалось 2 года.:P
Прошлым летом чистил бочку. Из 220л (когда под горло), 40л остатка было НЕПРОЗРАЧНЫМ ::)
По своей жлобской натуре договорился за магарыч с "дядей Васей-бульдозеристом" который мне обменял ее 1 к 1 на чистую, а моя мутная превратилась в выхлопные газы и пол-смены работы двигателя Д-160 производства ЧТЗ ;D ;D ;D

Посему мое мнение- отстаивать 7-14 дней!!!

*

kaouri

  • Постоялец
  • ***
  • 207
  • 0
    • Калининград, РФ
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #12 : 17 Января 2009, 23:20:09 »
Ну зачем же 1-2 недели?
Экспериментальным путем проверено, что основная часть воды (почти вся) выпадает в осадок через 4-8 часов (при плюсовой температуре), а мех примеси (в зависимости от размера и плотности) могут вообще не выпасть в осадок.
Что осталось либо через сепаратор, либо через фильтры и гомогенизатор.

*

MAZDA BONGO

  • Постоялец
  • ***
  • 220
  • 0
    • Ангарск. Иркутская обл.
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #13 : 22 Января 2009, 07:20:00 »
Вполне логично. 8 часов отстой. Затем в бак злектронасосом через ФТОТ

*

Ekp

  • Пользователь
  • **
  • 27
  • 0
    • Хабаровск
Re: Отстаивание ДТ
« Reply #14 : 23 Января 2009, 10:03:32 »
По своей жлобской натуре договорился за магарыч с "дядей Васей-бульдозеристом" который мне обменял ее 1 к 1 на чистую, а моя мутная превратилась в выхлопные газы и пол-смены работы двигателя Д-160 производства ЧТЗ ;D ;D ;D

Я бы не додумался )))

Как проходит поиск Патрола?