Как прочитать шильдик там, где его не видно?

  • 6 Ответов
  • 5105 Просмотров
*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Довольно часто при осмотре автомобиля нужно разглядеть то, что плохо видно - закрыто другими агрегатами, руку засунуть можно, а глаз - никак  :'( Зеркальце тоже не всегда помогает. Выручает мобильник со встроенным фотиком. Сегодня осматривал погрузчик JCB. Вот примеры:

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
Действительно, способ очень удобный. Применяю давно. Правда, фотографирую не на мобильник, а на "мыльницу" Canon(по размерам не более современных "крутых" мобильников). Качество очень хорошее, даже при плохой освещённости.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
+1 Мои коллеги давно уже на мою просьбу переписать VIN или номер мотора приносят мобильник. А фотик позволяет прочесть поврежденные ржавчиной номера. Если освещать , к примеру, диодным фонариком и подыскивать ракурс, то даже плохие номера проявляются.

*

avtomag

  • Старожил
  • ****
  • 392
  • 5
    • Черкассы
Огромное спасибо за идею! Сам не додумался  >:(

*

Denvick

  • Ветеран
  • *****
  • 1169
  • 12
    • Чувашская респ. г. Новочебоксарск
    • Фердинанд-моторс
Я уже давно пользуюсь таким способом. Не думал, что это может оказаться для коллег новостью. Плохочитаемые шильдики, легко читаються на экране монитора при увеличении.  ;)

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Денис, мы тоже давно пользуемся этим. Но, как и предполагали - хоть кому-то этот совет оказался полезным.

При использовании зеркала в ограниченном пространстве возникают проблемы освещения, ограниченного поля зрения зеркала, чтения "задом наперед" и т.д...

По поводу применимости фотика или мыльницы. Есть неплохая мыльница SONY DSC S600 (6 мегапикселей) и мобила Sony-Ericson K810i (встроенный фотик 3,2 мегапикселя + нормальная вспышка) Так вот, мыльница хорошо фотографирует, но при ограниченном расстоянии выигрывает мобила. Фото шильдика ТНВД в первом посте сделано с расстояния ~ 12-15 см.

Добавлено спустя некоторое время 
А вот, где этот шильдик расположен:
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2011, 01:07:08 от Dieselas »

*

ACTROS1832

  • Ветеран
  • *****
  • 1226
  • 16
    • РФ, г.Луховицы
...чтения "задом наперед" и т.д...
Во-во: до сих пор не могу понять, как коллеги читают в зеркало заднего вида километровые столбы на скорости 80...90 км/ч.
...Так вот, мыльница хорошо фотографирует, но при ограниченном расстоянии выигрывает мобила. Фото шильдика ТНВД в первом посте сделано с расстояния ~ 12-15 см.
...
У меня мобила простая, поэтому не могу прокомментировать. А на мыльнице у меня есть режим макросъёмки: хоть с 5 см снимай. Качество примерно вот такое: http://radikal.ru/F/i042.radikal.ru/1103/86/868859f5726b.jpg.html
Фото сделано на балконе в пасмурную погоду.