Станок для восстановления игл распылителей и не только . GR-7500,GR-7300

  • 483 Ответов
  • 57246 Просмотров
*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 Задача состоит обеспечить постоянный и непрерывный контакт детали и круга с одинаковым нажимом. Если деталь и инструмент колеблятся относительно друг друга, то съем металла в точках обрабатываемой поверхности неоднородный, и появляется "огранка" или дробление.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Если деталь и инструмент колеблятся относительно друг друга, то съем металла в точках обрабатываемой поверхности неоднородный, и появляется "огранка" или дробление.
Совершенно верно. На станках GR-7300-7500 проблем с этим нет.

Получили новые станки. С задней стороны добавилась еще одна розетка на 220 вольт.
Раньше было две розетки.
При установке микроскопа с лампой подсветки больше и не требовалось, поскольку монитор подключался к своему разъему 12 вольт.
Было пожелание пользователей , чтобы у монитора оставлялся свой блок питания и его можно бы было подключить к розетке 220 вольт штатной или расположенной в другом удобном месте.

*

riset

  • Постоялец
  • ***
  • 143
  • 23
    • Россия, Пятигорск
    • К-Дизель
Попробуй поиграть оборотами шпинделя и ты увидишь как на определенных оборотах на резонансах индикатор будет выпрыгивать со шкалы...
там где будет работать у одного может быть огранка у другого.
Все так и есть. Свыше 2500 оборотов появляется слышимая вибрация и тогда огранку иглы видно в микроскоп.
До этих оборотов все нормально и соответствует принципу разумной достаточности. Может это только у меня так? Как у других? Может камень плохо сбалансирован?

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
То ли Дартаньян, то  ли хочет быть святее папы римского. то ли недопонимание.
 Может  иногда помолчать надо. У меня  раз меня упомянули не  получается помолчать.
 В чем  действительно прав так это в том  что  чем больше масса тем легче бороться в вибрациями и резонансами. Но на сколько все это увеличение масс оправданно ?
 На лицо мы имеем несколько станков  которые реально работают. Плохо ли хорошо ли, но они работают. Не надо думать  , как  тут написал Дмитрий  что все дизелисты лохи,  боятся признать себя обманутыми. Не такие они уж и безобидные . и если что не так  на двух  форумах начинают "гудеть"
 Народ , Дмитрий, голосует рублем. Если оборудование работает его покупают, если оно не обеспечивает работоспособность  то  всем будет известно  об этом
 Помнится Техник  был забанен на этом  форуме,  в том числе и потому,  что не все его оборудование тогда  работало . Или просто  купившие не понимали как на нем работать. Но  об этом знал "весь" дизельный  мир.
 Дмитрий вспомните  как  вы некоторое  время назад боролись с "терщиками" или вашу эпопею по  поводу правильного  стенда стардекса и неправильных других. Время рассудит. Вот даже всеми нами любимый и уважаемый  :)   сервис в Челябинске,  корпуса денсовских форсунок шлифует  и штоки у китайцев заказывает. Предполагаю , что на высоком уровне , но все равно занимается кулибинщиной.
 Подводя итог. Стенды есть и они работают. Если есть что конструктивное - то напишите. Нет то  лучше промолчите . Ни когда у всех дизилистов не будет машинного парка  как  у вас . Он им в основном не нужен. Им, в основной массе , надо зарабатывать деньги,

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
Может это только у меня так? Как у других? Может камень плохо сбалансирован?
Обязательно нужно отбалансировать камень и затем поправить его
алмазным карандашом с трёх сторон, после этого вновь проверить баланс.
Вибрация пропадет.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
То ли Дартаньян, то  ли хочет быть святее папы римского. то ли недопонимание.
 Не надо думать  , как  тут написал Дмитрий  что все дизелисты лохи,  боятся признать себя обманутыми. Не такие они уж и безобидные . и если что не так  на двух  форумах начинают "гудеть"
Не только форумы, но и трубки телефонные гудят. :)
Подписываюсь под каждым словом!

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
 Господа, не буду вдаваться в дальнейшую полемику в данном разделе. Свое мнение я высказал. На этом откланяюсь. Надеюсь общение для вас и ваших пользователей было полезным.

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
  Берешь микронный индикатор учтанавливаешь стойку  в раене призмы,.  Основание на опорную часть ВШГ в раене камня включашь станок и биения в студию....

Сняли небольшое видео, специально установили станочек на не самую
мощную основу. По результату можно сделать вывод, что основание
под станок не обязано быть монументальным.



<a href="http://www.youtube.com/watch?v=oWI6eFM521U" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=oWI6eFM521U</a>





*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Сняли небольшое видео, специально установили станочек на не самую
мощную основу.

  Простите что снова тут, Вы поставьте стрелочный микронный индикатор, по нему все выглядит более наглядно, и без паузы и без учета порога чувствительности цифрового индикатора.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Господа, не буду вдаваться в дальнейшую полемику в данном разделе. Свое мнение я высказал. На этом откланяюсь. Надеюсь общение для вас и ваших пользователей было полезным.
Дмитрий, я очень положительно отношусь ко всем твоим замечаниям, советам.
Уважение ты заслуживаешь и за то, что отстаиваешь свое мнение до конца.
Надеюсь, что то рациональное, что есть в твоих сообщениях используется и будет использовано многими участниками данного форума.
  В фирме Dieselland на производстве работает большой коллектив, который не только учился в технических ВУЗах, но еще ко всему имеет большой опыт работы на разных предприятиях связанных с металлообработкой. Некоторые моменты в их суждениях могут не совпадать с твоими, но это как раз и содействует пониманию многих процессов участникам данного форума. Ведь многие не связаны с металлообработкой и у них, как сказал Никита, нет такого количества станков, как у тебя.
  Есть законы термеха, есть практика, есть исключения из правил, а истина, как говорят, где-то посредине.
  Думаю, что и наши инженеры из всей дискуссии почерпнут полезное и нужное.
А мы в инструкции обязательно пропишем рекомендацию (о чем ты писал) о жесткой привязке станка к столу с приличным весом, хотя видеоролик говорит об обратном. Но все-таки и я надеюсь, что будет лучше.
Видеоролик о вибрации станка с замерами  стрелочным индикатором тоже снимем.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Вибрация  это волновой процесс    пытаться измерить ее при помощи такого  измерительного инструмента  это высший пилотаж   :) .    Хотя  вас попросили сделать видео  вы сделали   :) Индикаторную головку тогда желательно применить механическую  и маленькую  без демпфера так как частота колебаний достаточно высокая  и на цифровом индикаторе вы просто ничего не увидите + не забывайте волны имеют направление распространения и могут накладываться  и тд итп  в общем дебри  . "Измерял"   бы я лично   между непосредственно изделием в призме и шпинделем  хотя  в лучшем  случае ничего кроме размазанной в пространстве  вибрирующей стрелки не увидим  . Но и  это будут только собственные колебания станочка , измерить же колебания от вращения детали и колебания вызванные непосредственно процессом абразивной  обработки таким способом  практически невозможно  . Чтобы  серьезно говорить о  том что вибрация присутствует или отсутствует ее нужно  как минимум измерить . Достойного оборудования  для подобных измерений нет  у производителя  и тем более нет и у пользователей . Поэтому  судить можно только по  косвенным признакам наличия или отсутствия этих колебаний , самое простое  это чистота обработки конкретно наличие  огранки  . На сколько я помню  сыр бор разгорелся из за  высокой скорости вращения иглы ,  чем выше  ( до определенного значения ) скорость вращения изделия тем   больше количество  но очень маленьких  граней  . Быстро крутите иголку  значит есть  на то причина  :)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Да  всё оно так . Да скорее всего  ничего не  увидим и на стрелочном индикаторе.
 Чем не  устроила фотография  чистоты обработки  я уж  и не вспомню. Но есть факт на лицо -это  распылитель  после обработки  не течет не капает  ннн-ое количество времени. Что еще надо? Эти мудовые рыданья  о массе тела вещь правильная , но  целесообразность то где?
 Я не пытаюсь зажать  кого то своим мнением .. В металлообработке  я "ребенок". Просто  отрицать,  что это невозможно сделать на этом  оборудовании , с достаточным качеством, это не правильно.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Чем не  устроила фотография  чистоты обработки  я уж  и не вспомню.
как чем - было заявлено что заводские лучше.  :D
при этом "заявитель" сам ничего не смог выложить из своего

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
  поставьте стрелочный микронный индикатор, по нему все выглядит более наглядно, и без паузы и без учета порога чувствительности цифрового индикатора.
Сняли видео с индикатором часового типа, особой разницы не обнаружили.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=B_ulxlcnxRc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=B_ulxlcnxRc</a>


*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Физику до конца  не обмануть  :) . То есть  фундамент все- таки должен быть. Желательно прикручивать  к чему -нибудь тяжелому. Или виброопоры мудрить