Станок для восстановления игл распылителей и не только . GR-7500,GR-7300

  • 483 Ответов
  • 57625 Просмотров
*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Хотелось бы услышать более конструктивную критику в адрес данного станка по поводу веса и так далее.
К пуговицам претензий нет?
- Нет пришиты мертво! Не оторвешь!

К весу я думаю, претензий тоже нет.
Я помню как первый стенд SPN делали. Вес 700 кг. А у аналогов до 1500 кг.
Тоже были вопросы по этому поводу. Если маховик и ротор двигателя отбалансированы, то и проблем нет. А если на 1500 кг навесить маховик от "дяди Васи"-токаря , то и он вместе со стендом будет прыгать. Ни какой вес не поможет.

Как Никита модератор хорошо сказал про уровень достаточности.
Тут лучше и не скажешь к весу станка GR

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
....Хотелось бы услышать более конструктивную критику в адрес данного станка по поводу веса и так далее.

Саша критика это пальцем в потолок...
  Берешь микронный индикатор учтанавливаешь стойку  в раене призмы,.  Основание на опорную часть ВШГ в раене камня включашь станок и биения в студию....

Только не думаю что тебя обрадуют замеры.  Особенно после того как ты поймешь что при таких измерениях ты увидишь перкосы прсто приподнимая  станок за один край. И это не смотря на толщину плиты 20мм.   Попробуй поиграть оборотами шпинделя и ты увидишь как на определенных оборотах на резонансах индикатор будет выпрыгивать со шкалы...   Именно для увода резонансов в зону нерабочих значений шлифовальные станки и весят по пол тонны самые легкие.   

Это касается не только этого станка это касаеися всех станков выполненрых по принципу разумной достаточности.

Если этот станок справляется с главной задачей  а имеенно шлифовкой игл то зачем искать тараканов там где их нет, а вот удобства настройки и контроля за углом, балансировка камня, то что в условиях небольших мастерских слелать тяжелее всего   на эти станках нужно ставить во главу угла.

*

soon

  • Гость
Решил ответить в этой теме таким теоретикам как Avtomahanik и ему подобным цитатой Лехи Юрича из темы про ТОМ-2

чеж вы всё теоретезируете то , да в высокие материи 4-го порядка лезете , мозг себе и другом запариваете ?!
недостатки выискиваете , тонкости , сложности ...
мне вот пох , на все эти недостатки и возможные ( когда то и где то ) проблемы = система РАБОТАЕТ здесь и сейчас , и здесь и сейчас правит мне притиры , которыми я зарабатываю деньги.
да уберите уже шоры с глаз , что ж вас постоянно в дебри то тянет ?!
больше проблем по жизни нет что ли никаких ?!

Единственное, что я бы добавил где он написал про притиры еще и иглы распылителей, собственно для чего станки GR-7300/GR-7400/GR-7500 и задумывались.
Лучше и не скажешь!
PS Цитату привел полностью т.к. в ней весь смысл.
Прошу, модераторов заранее меня за это простить.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Решил ответить в этой теме таким теоретикам как Avtomahanik и ему подобным цитатой Лехи Юрича из темы про ТОМ-2
Да, Леха сказал круто!
Но думаю для многого оборудование его высказывания подходят.
Особенно, которое сделано по принципу разумной достаточности.
Саша критика это пальцем в потолок...
  Берешь микронный индикатор учтанавливаешь стойку  в раене призмы,.  Основание на опорную часть ВШГ в раене камня включашь станок и биения в студию....
Не поленимся сделать студийную запись :)

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Александр, проблема существует и глупо делать вид что ничего не происходит и все отлично. Конечно проще отмахнуться, чем искать оптимальное решение. Вы проделайте процедуру которую Станислав Иванович вам посоветовал в двух вариантах. В обычном настольном, на незакрепленном к массивному основанию станке, и наоборот, при жёстко прикрученном к чугунному или стальному основанию станку, если есть за что цепляться. Как вариант сделать железобетонное основание. Вы сразу увидете разницу.

 У меня станок на базе Бми стал давать более менее терпимо качество только после того как я его жёстко закрепил на чугунном основании. Но вибрация на столе все равно присутствует, так как стол на шариках и не имеет необходимой жёсткости. Все таки Бми это измерительный прибор, но никак не основа для подобного рода станочков.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Все таки Бми это измерительный прибор, но никак не основа для подобного рода станочков.
Какой вес ?

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Около 50кг, сам БМИ плюс оснастка около 15. Все это прикрутил к станине от моторпала. Общий вес кг может 350, 400.
Стол у бми на вскидку не более 7 ~ 10 кг.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Какой вес ?

У БМИ главное не вес а монлитный литой корпус в виде короба с ребрами жоскости что делает всю конструкцию очень жосткой.  Кстати у Хатриджа кострукция основания весьма схожа.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Стол у бми на вскидку не более 7 ~ 10 кг.
Не мудрено, что на таком столе вся надстройка с гораздо большим весом.
Может все это дело и надо крепить еще к чему-то из-за такой конструкции чтобы избежать вибрации.
Ведь то, что к бми пристраивают ВШГ и остальное не предусматривалось конструкцией.
А может, руководствуясь тем-же принципом о разумной достаточности и без дополнительного основания работать можно.
На станках GR при их весе 30 кг плита к которой все жестко крепится порядка 23-24 кг.
А фильм мы снимем.

*

soon

  • Гость
Но вибрация на столе все равно присутствует, так как стол на шариках и не имеет необходимой жёсткости.
Это не решение проблемы ,вы хоть в воздухе подвесте. Надо искать источник вибрации и устранять ее. И если камень и шпиндель отбалансирван и работает не в резонансных частотах с вращением , то не будет вибрации.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
....А может, руководствуясь тем-же принципом о разумной достаточности и без дополнительного основания работать можно.

Может и можно но тогда там где будет работать у одного может быть огранка у другого. Я это проходил и на хатридже и на БМИ.

  Элементарный вопрос -.   На каком основании ркомендуете размещать станок.  Прежде чем ответить проведите эксперемент который я вам предложил. 

Саша так в том и суть- чем равномерней и масивнй опора тем меньше резонансы.  А основная проблема таких станков ровная плита основание что сама по себе жосткость не несет поэтому и опирать ее нужно на чтото жосткое  и равномерно,  ни один верстак такой опорой не является.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
  Элементарный вопрос -.   На каком основании ркомендуете размещать станок.  Прежде чем ответить проведите эксперемент который я вам предложил. 
Связывался с Владимиром (конструктором станка) он сказал, что что-то похожее он делал и полет был нормальный. Обещал завтра сообщить конкретику или выложить видео.

*

SergMart

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 28
    • Тарту. Эстония
Не выдержал, решил всё таки написать, так как вижу, что в соседней теме человек уже и нужную литературу нашёл, но сути так и не уловил. Я являюсь непосредственным производителем станков GR7300 - GR7500. Не надо наши станки путать с промышленным оборудованием типа 3A10П или 3Г71. Эти станки и им подобные создавались для больших промышленных цехов. В таких цехах оборудование располагается в непосредственной близости друг от друга, учитывая необходимые нормы, и находится их может там не один десяток. И для таких промышленных станков действительно нужны массивные станины, а также и определённый фундамент (учитывая вес станка и его точность), не только чтоб обеспечивать жёсткость самого станка, но и минимизировать воздействие на него соседнего оборудования. Станки GR7300 - GR7500 - это конкретно настольно-шлифовальные станки предназначенные для дизельных мастерских и требования к ним абсолютно другие, многие из которых, выдвинуты теми же дизелистами с которыми мы общались перед тем как приняли решение выпускать именно такие станки. А общались мы с многими гуру дизельного дела и старались учесть их пожелания и рекомендации. И я скажу среди них есть ещё те гурманы, которым не только функциональность и точность подавай а ещё и внешний вид эстетически на 5-ть с плюсом. А вот водрузить данный станок на станину от старого стенда или от старого токарного 16K20 не просил никто.  :) Но если кому-то это понадобится - можем и на станину поставить по индивидуальному тех. заданию и анкера в комплект под заливку в фундамент тоже сделать, только естественно это уже и стоимость будет индивидуальной.     

*

Avtomehanik

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 177
    • Россия, Екатеринбург
    • https://www.dizel.club
Без основания этим станком только притиры точить, чем больше граней тем лучше. Станок можно назвать шлифовальным только в том случае, если все вибрации сведены к минимуму. А для этого необходимо обеспечить нужные условия. Несложно же предусмотреть в конструкции крепления к какой либо станине и дать клиенту рекомендацию по установке и минимальные требования к основанию для станка, материал, габариты, вес, чтобы заказчик мог его сам изготовить или заказать по месту нахождения. В плюсе будет и производитель и заказчик.

*

VVed

  • Постоялец
  • ***
  • 242
  • 45
    • Смоленск, Россия
Станок можно назвать шлифовальным только в том случае, если все вибрации сведены к минимуму.
Об этом и говорим с самого начала.
В инструкции можно все написать. Бумага стерпит.
В инструкции к стендам по проверке ТНВД тоже написано про фундамент и крепеж к нему анкерами.
Но кто-нибудь соблюдал этот пункт?
Съем металла настолько не большой на маленькой детали на станке весом 30 кг пропорционален обработке более крупной детали на большем станке.