Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)

  • 41 Ответов
  • 20176 Просмотров
*

trofimovich

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • 0
    • Беларусь, Солигорск
Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« : 18 Мая 2013, 23:41:19 »
Здавствуйте. Такое дело. Имею 2 года машину Peugeot 307 06г.в., двигатель 1.6HDI с FAP, пробег 170ткм реальный. Машина заводится в -27 с первого оборота, никакой вибрации на ХХ, разгон норма, сажевый в отличном состоянии. Расход средний по году 5,4-5,6л. Вообщем к двигателю претензий никаких. После покупки смотрел коррецию и другие параметры - всё было в норме. Спустя 2 года глянул из любопытсва параметры топливной, черт меня дернул... Первый цилиндр +2, второй -4,5, остальные почти в нулях. При увеличении оборотов до 2,5к коррекция по первому тоже уходит в 0, а по второму снижается до -2. Т.е. в моем двигателе коррекция работает не только на ХХ. Просекания газов под уплотнениями форс нет, всё сухо. Смотрю PP2000. Когда это случилось я не знаю, но никаких изменений в работе двигателя я не заметил. Вопрос: что делать? или не делать?

*

soon

  • Гость
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #1 : 19 Мая 2013, 07:53:29 »
 Ничего делать не стоит.Тем более на данном двигателе .Для начала попробуй перепрописать форсунки.Но каких либо других манипуляций делать не советую пока двигатель работает хорошо.Да и почисти почтовый ящик.

*

trofimovich

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • 0
    • Беларусь, Солигорск
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #2 : 19 Мая 2013, 12:21:22 »
Ничего делать не стоит.Тем более на данном двигателе .Для начала попробуй перепрописать форсунки.Но каких либо других манипуляций делать не советую пока двигатель работает хорошо.Да и почисти почтовый ящик.
Спасибо за совет Александр. Если прописка не даст результата, еслть ли смысл менять форсунки местами?

*

soon

  • Гость
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #3 : 19 Мая 2013, 19:59:03 »
Нет смысла пока работает хорошо.Кто вам сказал ,что 3-4 это плохо.Это нет факт.Если двигатель работает нормально ,то и смысла в действиях нет.Блок прекрасно выполняет свои функции по коррекции.К тому же это может быть и проблема поршневой или закоксовоного впускного тракта.

*

trofimovich

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • 0
    • Беларусь, Солигорск
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #4 : 22 Мая 2013, 08:37:25 »
Проверил прописку форсунок - всё совпадает, так что ничего делать не стал. Местами  не менял, нет подходящих условий пока что. Но обнаружилось 2 интересных момента:
* во-первых, на самом деле, при увеличении оборотов коррекция по проблемной форсунке уходит в (+), а не остается в (-) я этого не заметил сразу.
* во-вторых, при сложении величин коррекции по всем цилиндрам не получается 0 в итоге, я сделал несколько скринов на ХХ и посчитал, ни в одном и близко не получался 0 (сумма выходит отрицательной 1,82-2,06-1,92-2,06), в чем подвох?
Вот примеры - на первом скрине показания на ХХ, на втором 3000об.


« Последнее редактирование: 22 Мая 2013, 08:50:07 от trofimovich »

*

trofimovich

  • Пользователь
  • **
  • 29
  • 0
    • Беларусь, Солигорск
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #5 : 04 Июня 2013, 08:28:07 »
Поменял местами "проблемную" форсунку (2) и нормальную (3) (прописал естественно), коррекция осталась в том же цилиндре... Есть ли смысл поменять 1 и 4? Может ли другой цилиндр (форсунка) влиять на коррекцию во 2 цилиндре?

*

davit

  • Ветеран
  • *****
  • 1039
  • 26
    • Санкт-Петербург
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #6 : 11 Июня 2013, 16:51:12 »
Нет смысла пока работает хорошо.Кто вам сказал ,что 3-4 это плохо.Это нет факт.Если двигатель работает нормально ,то и смысла в действиях нет.Блок прекрасно выполняет свои функции по коррекции.К тому же это может быть и проблема поршневой или закоксовоного впускного тракта.

*

Yuriy

  • Пользователь
  • **
  • 39
  • 0
    • Linz, Австрия
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #7 : 12 Декабря 2018, 16:54:52 »

приветствую, тема конечно старая, но у меня похожий случай.

С4ГП 1,6 хди 80кв, пробег 92000.
Машину купил не давно с проблемами в моторе, пред хозяин сказал что шатунные вкладыши капут.
Снял ванну, заборник масла был очень сильно забит, вкладыши были не очень и плохи, но поменял, если уже полез. Колектор впуска тоже мыл.
Также вынимал все форсы , менял медные шайбы и резиновые сальники. Проехал уже более 3000, заметил подымается уровень масла, прожиги в среднем через 280 км. 
 И что напрягает, это коррекция второй форсунки запредельная, лексия пишет +6,01, все остальные пойдет.

Мотор работает нормально 5,8 расход, форсунки местами не менял, собираю информацию.

Я не очень сильный спец в двс, но интересует вопрос, стоит ли лезть?
Также возможно ли, что эта форсунка влияет на величину дизеля, который попадает в масло при прожигах фапа?

Заранее спасибо всем кто откликнется.

Как решил проблему автор темы?

*

Nebel

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 8
    • Барановичи Беларусь
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #8 : 12 Декабря 2018, 17:02:00 »


 лексия пишет +6,01, все остальные пойдет.

Если сумма коррекций всех цилиндров далека от нуля то на нее внимания обращать не стоит. Не все блоки управления 1,6hdi поддерживают функцию количественного сравнения.

*

Yuriy

  • Пользователь
  • **
  • 39
  • 0
    • Linz, Австрия
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #9 : 12 Декабря 2018, 17:59:06 »
 спасибо, за ответ

Забыл написать год выпуска, конец 2007.

Жаль не сохранил файл диагностика, но думаю сумма будет гдето чуть больше +4.

*

soon

  • Гость
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #10 : 12 Декабря 2018, 18:12:27 »
Если сложить все цилиндры , то должен быть 0 .Если этого нет , то где то в измерениях лажа  или софте. Также если нет проблем по равномерности хода , то также не советую искать проблему . Но проверить форсунки можно. Также в данных авто часто закоксовывает впускной коллектор , что приводит к дымности и проблемам коррекции.

*

Yuriy

  • Пользователь
  • **
  • 39
  • 0
    • Linz, Австрия
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #11 : 12 Декабря 2018, 18:40:30 »
Если сложить все цилиндры , то должен быть 0 .Если этого нет , то где то в измерениях лажа  или софте. Также если нет проблем по равномерности хода , то также не советую искать проблему . Но проверить форсунки можно. Также в данных авто часто закоксовывает впускной коллектор , что приводит к дымности и проблемам коррекции.

Soon спасибо.
Коллектор я мыл.

у меня есть лексия на вин хр, я ее еще для ксары покупал и скачал на какомто пежо форуме диагбокс на вертуальной машине, до 2017.
диагбокс просто пишет что коррекция за пределами, лексия пишет 6,01
если попробовать поменять форсы местами и прописать и адаптировать, или с моим софтом это рисковано?

про ход, то иногда педаль газа неодекватная, бывает какойто пробел в тяге, как будто сначало не реагирует на нажатие, на малых оборотах.
грешу на то что мотор еще не раскручен, уж очень он не любит езду в наттяг.
 

*

Rurik

  • Старожил
  • ****
  • 369
  • 79
    • Nova Kahovka
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #12 : 12 Декабря 2018, 18:42:31 »
Общая топливо подача сколько?Местами поменять можно и не прописывая.

*

soon

  • Гость
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #13 : 12 Декабря 2018, 19:13:24 »

у меня есть лексия на вин хр, я ее еще для ксары покупал и скачал на какомто пежо форуме диагбокс на вертуальной машине, до 2017.

Я также сталкнулся с данной проблемой . Оказывается Лексия работает только под ХР и диагбокс также .Установить на 7 винде у меня не получилось так как нет драйверов хотя у меня сканер родной дилерский . Даже не знаю , что делать  :-[ . Оставил пока на ХР. Виртуалка это очень большой гимор поэтому и не ставлю его.

*

Yuriy

  • Пользователь
  • **
  • 39
  • 0
    • Linz, Австрия
Re: Разброс коррекции 1.6 HDI (DV6TED4)
« Reply #14 : 12 Декабря 2018, 20:31:22 »
У меня работает на вин 10, в принципе очень посто. Установить прогу для виртуальных машин и запустить машину. Два файла только, сам диагбокс собран с хр в вертуалку. Им читал ошибки, стирала, но ещё не кодировал. Могу поискать ссылку, попробуете.

Добавлено спустя некоторое время 
Общая топливо подача сколько?Местами поменять можно и не прописывая.
не было времени пока только это.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2018, 21:06:22 от Yuriy »