100 лет ВЛКСМ

  • 41 Ответов
  • 2716 Просмотров
*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
100 лет ВЛКСМ
« : 29 Октября 2018, 18:45:48 »
 

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #1 : 29 Октября 2018, 19:34:30 »
Меня сия организация не вставляла ни когда. 
В седьмом или восьмом классе несколько раз вызывали родителей, несколько раз класные собрания собирали пропесочивали. Так школу и закончил  без значка.
Но не тут то было. Повестка в военкомат, военком минут десять попарил мозги говорит зайди в соседний кабинет. 
Там какойто крендель  копаясь в документах спросил цель вступлнмя в влксм  я говорю нет у меня такой цели. Он улыбнулся протянул билет  со словами - теперь будет. Так я два года в армии и отвлксмил.
По дембелю билет выкинул раньше чем дошел с части до вокзала.
Причем понятия не имею почему я так отбрыкивался от этой организации.  Небыло никаких внутренних ограничений. Просто не хотел.
На этом дело не закончилось.   После армии устроился на желещную дорогу, тут как тут секретарь комсомола, плиз Станислав Иванович мы тебя ждем пора становится на учет. Не знаю были у них данеые что меня в армию загребли комсмолистом или нет, но его я откровенно послал на...х . Это последнее что меня связывало с комсомолом.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #2 : 29 Октября 2018, 19:39:58 »
меня загнали палками в 10-м классе , а к армии я уже прое..л где то билет , даже не знаю где ...

но фотка Андрея и во мне пробуждает самые теплые чуйства и желания  ;D

*

тубабу

  • Гость
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #3 : 29 Октября 2018, 20:24:05 »
Какой комсомол? Меня с пионеров выгнали через 2 часа после того как повязали галстук. Не буду говорить о том как пытались вручить комсомольский билет, наверно я такой один, которому рассказывали что так не правильно и вообще если бы знали что я не комсомолец всего могло и не случится, но уж если так случилось то я просто обязан быть или стать комсомольцем. Не стал. Чуть позжа будучи ротным хотели влупить выговор как партийному, за убежавших прибалтов, до сих пор помню выпавшие зеньки замполита полка, после ответа что мне похрен на выговор потому что я даже не комсомолец. Потом все начало разваливаться и все самой стало на свои места. За прибалтами свалили хохлы и белорусы, оставшихся узбеков и таджиков сам заставил что бы убежали.  Замполит полка после увольнения стал батюшкой, потом чуть позже его с попов поперли. А я нечаянно стал любителем-дизелистом :)

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #4 : 29 Октября 2018, 20:47:15 »


А вот, в КПСС меня так и не загнали. "Как, преподаватель ВШМС, капитан - и беспартийный?" - на это я отвечал: "Пардон, я не готов." Возразить было нечего.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #5 : 29 Октября 2018, 21:06:56 »


А вот, в КПСС меня так и не загнали....."Пардон, я не готов." Возразить было нечего.

1983 год я машинист тепловоз электровоз, молодой, не глупый с амбициями.  Короче обратил на себя внимание.
На предложение вступить в партию я тоже отвечал не готов, на что паторг сказал - партия лучше знает кто готов.   Здесь уже я так легко не отделался.  На полном серьезе предупредили, не одумаюсь вылечу  с работы,  началичь различные залеты, лишения премий, короче колесо закрутилось. Спасала нехватка машинистов.    Да видимо и период похеризма начал сказыватся, короче  через год полтора отстали.

« Последнее редактирование: 29 Октября 2018, 21:18:11 от STAS58 »

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #6 : 30 Октября 2018, 07:36:55 »
Сейчас многие могут сказать,что кого то тошнило,кого то блювать тянуло от комсомола,а  у меня небыло амбиций,меня не приняли потому что я был не достоин,до этого небыл даже пионером,на призывном в Армию,в личном деле поставили "Б\п" Карандашем,я  спросил почему  карандашем,ответили ,потому что этого не может быть и ты обязательно вступишь,но и там не приняли,а ротный вообще выгнал из расположения :)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #7 : 30 Октября 2018, 08:07:40 »
Сейчас многие могут сказать,что кого то тошнило,кого то блювать тянуло от комсомола...

Если на чистоту думаю не многие но таких хватает.  Не тошнило и не боювало, небыло никаких предубеждений.
  Чтото не заладилось с пионерами, с некоторого возвраста красный галстук на шее начал раздражать не меньше чем  тряпка быка на кориде.  К комсомольскому возврасту интуитивно начал понимать - с любого колхоза линять любым способом.  Более того именно уговоры и угрозы старших вступить в комсомол навели меня на мысль что к на пути к достижению цели все средства хороши.
Повзрослев,  рассматривал что комсомол что партию только через призму фальши. Разница была только в том что молодежь еще верила в светлое будущее.

*

dizelist

  • Ветеран
  • *****
  • 1884
  • 255
    • РФ.Кузбасс
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #8 : 30 Октября 2018, 09:59:33 »
Сейчас я все таки склоняюсь к тому что,сама идея комсомола не плохая,ее просто извратили в идеологию .
он хоть и хреновый но коллектив был,

*

  • Гость
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #9 : 30 Октября 2018, 10:12:33 »
на призывном в Армию,в личном деле поставили "Б\п"
Такое клеймо и у меня на призывном было, потом когда меня и еще пару человек прямо перед воротами областного сборника вывели с стоя одной команды и переместили в другую и вместо г. Днепропетровск покатили в г. Мары ???. Потом Афган, госпиталя, медали, ордена, училище непонятные рассказы замполитов. Все это уже история. ;) А клеймо написанное карандашом загадочно исчезло

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #10 : 30 Октября 2018, 10:27:08 »
меня исключили из комсомола в 87г, за срыв городских соревнований( входил в городской комитет комсомола по спорту)
я слышал слова "..билет на стол"

*

тубабу

  • Гость
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #11 : 30 Октября 2018, 10:47:27 »
И как бы не было, время было интересное.

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #12 : 30 Октября 2018, 11:42:59 »
А я был везде первый пионер . В комсомол с 7го класса. В партию на третьем курсе ХВВАУЛ.  Всегда гордился этим. Революционером не был . Очень порицал всех глубоко аполитичных индивидуалистов.
 Я как и все мои товарищи ,плечем к плечу сплотившись в единые ряды единомышленников, крепко стояли на защите завоеваний нашего народа под руководством Компартии СССР.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #13 : 30 Октября 2018, 12:47:12 »
Сейчас многие могут сказать,что кого то тошнило,кого то блювать тянуло от комсомола,
не тошнило , не тянуло , но подсознательно понимал что не мое это стадо , не хотел туда и хоть убей , пока вопрос о допуске к экзаменам не встал.
я даже жмура на красной площади так ни разу и не увидел - каждый раз сваливал когда туда всем стадом классом ехали на экскурсию по партийной линии.


*

тубабу

  • Гость
Re: 100 лет ВЛКСМ
« Reply #14 : 30 Октября 2018, 12:54:45 »
А я был везде первый пионер .
Быть первым не обязательно быть привязанным к неважно какой организации. Это скорее к личным качествам.