Кислота в топливе

  • 55 Ответов
  • 12155 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Кислота в топливе
« : 03 Июля 2018, 18:54:06 »
Коллеги, добрый день! 
Столкнулись с нестандартной ситуацией. Volvo V70 2000 г. 2.5 TDI.
Клиент приехал в гости с другого конца Беларуси и заправился у соседа-тракториста. Сосед перепутал канистры и в бак в котором было около 60 л. дизельного топлива, влили около 5 литров (со слов) смесь соляной и ортофосфорной кислот. Проехав 500 метров двигатель заглох. Загорелся чек. После этого умельцы пытались завести двигатель используя быстрый старт. Двигатель заводился и недолго работал, потом глох.
С какими последствиями кислотной атаки нам придется столкнуться? Завтра будем разбирать топливку, снимать бак и провода, мыть. Смотреть ТНВД и форсунки.
Возможно, более опытные коллеги дадут какие либо советы или выскажут мнения -  буду признателен.  :) Не люблю неожиданностей, а они по ходу последуют.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Кислота в топливе
« Reply #1 : 03 Июля 2018, 19:27:19 »
Ну то что вся топливная от бака и до форсунок под замену  у меня почти не вызывает сомнений.
Была у нас лет много назад Мазда BT. Там мудрейший из мудрых владелец решил осушить топливо в баке добавив немного жижи, которую льют на взлетные полосы вояки для мгновенной очистки от льда и воды.
Тоже мотор поработал не очень много. Меняли все включая двигатель. Внутри всего с чем контактировало "топливо" превратилось в неопределяемую субстанцию. Хозяин демонстрируя волшебные свойства жидкости плеснул ее в снег около входа в цех. Не помню как быстро исчез снег, но трап из уголка 40 к весне  превратился в труху. Так что, судя по результату, там кислота какая-то веселая была.

*

тубабу

  • Гость
Re: Кислота в топливе
« Reply #2 : 03 Июля 2018, 19:56:50 »
Там мудрейший из мудрых владелец решил осушить топливо в баке добавив немного жижи, которую льют на взлетные полосы вояки для мгновенной очистки от льда и воды.
Нет подобной жижи на аэродромах и не будет потому как нельзя ничего лить и сыпать на взлетку разъедающего и окисляющего, безопасность летательного судна превыше всего, а это говорит только о том что вам в тот раз наврали. Все что можно налить в топливо из аэродрома это жидкость "И" там она действительно всегда настоящая, очень сильный ЯД ибо является органическим растворителем очень сильно смахивает запахом на спирт потому она совсем не та которую продают на АЗС.
Олег Саныч не буду утверждать но думаю и вам немного наврали. Могла кислота дойти до ТФ и закупорить его. Но тракторист мог слить в канистру из под гербицидов, адская смесь. Завтрашний день покажет, как только открутите ТФ, дальше по обстоятельствам.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Кислота в топливе
« Reply #3 : 03 Июля 2018, 20:01:51 »
Когда первый раз столкнулись много лет назад- пытались что то мыть и чистить. Потом все равно все под замену пошло. Второй раз сразу пригговорили на замену. Если не выкинул попробую завтра найти и сфоткать. Даже корпуса форсунок пришли в такое состояние, что заряжать туда даже все новое было страшно. Хотя конечно от случая к случаю по разному бывает!

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Кислота в топливе
« Reply #4 : 03 Июля 2018, 20:44:13 »
Любуйтесь!  ;D ;D ;D



*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Кислота в топливе
« Reply #5 : 03 Июля 2018, 22:34:01 »
Любуйтесь!  ;D ;D ;D
До боли знакомая картина. именно так было внутри ТНВД.
По поводу того наврали или нет судить не могу. Факт с жижей был, факт с трапиком был (своими глазами видел оба результата) А вот что за жижа - судить не могу. Хотя с другой стороны, если она будучи распыленной на бетон осушает его быстро и полностью. То для вояк это может быть очень нужная штука, а что там на бетонке - побарабану....
Ну, это так - мнение сугубо штатского человека.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Кислота в топливе
« Reply #6 : 03 Июля 2018, 23:18:19 »
Бак, топливопровод до фильтра и обратка, фильтр, корпус фильтра(  или пассивировать  питьевой  содой ) ,  насос , топливные трубки, форсунки -- на замену.Бак  не отмоете, а если и отмоете то поломаете внутри  трубки и топливоприемный стакан. 
Насос  дешевле весь шротовый или с  ремонта, чем этот  восстанавливать.
В топливных трубках могут остаться следы кислоты 
Форсунки - распылители клинанули.Оставлять  что-либо  не заменённое или недомытое- это бомба замедленного действия. Проходили ;D   

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Кислота в топливе
« Reply #7 : 03 Июля 2018, 23:23:39 »
Проходили ;D   

Угу, и мнооооогократно  ;D ;D ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Кислота в топливе
« Reply #8 : 03 Июля 2018, 23:54:07 »
....тракторист мог слить в канистру из под гербицидов, адская смесь.....

Кто-то пытался объяснить процесс такого адского действия гербицидов и пестицидов на прецизионные детали ТА ?

Ведь вроде и фильтр топл. стоит на пути, и полости внутри заполнены "жирным" дизтопливом.
А даже в малой концентрации эта химия(на дне канистры) - быстро убивает ТА....



Добавлено спустя некоторое время 
P.S.   Александр Юрьевич, я могу только догадываться, какую смесь залил тот  "мудрейший из мудрых владелец", и почему съело стальной уголок....
Но всё равно - эта смесь не для ВПП. А для другой цели, не против обледенения....
Ну не нельзя применять ничего щелочного и кислотного для бетоно-цементного покрытия ВПП
Полосу только дуют(ветро/машина, щётки) и сушат(тепло/машина)

Смесь для полива фюзеляжа от льда и снега - есть всегда, это штатная "Арктика".
Убить ТА эта смесь может(я думаю, но примеров не знаю).
А вот "съесть стальной уголок" -- никогда. Эта смесь не коррозионная...
Поскольку в составе - чистый этиленгликоль, немного спирта и дист. вода
В советское время дефицитов -- эту "Арктику" заливали в систему охлаждения. И в служебные авто и в личные...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 00:21:02 от Kudrik »

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Кислота в топливе
« Reply #9 : 04 Июля 2018, 01:10:37 »
Кто-то пытался объяснить процесс такого адского действия гербицидов и пестицидов на прецизионные детали ТА ?
Ведь вроде и фильтр топл. стоит на пути, и полости внутри заполнены "жирным" дизтопливом.
А даже в малой концентрации эта химия(на дне канистры) - быстро убивает ТА....

Неоднократно встречались последствиями заправки дизтоплива из бачков из-под гербицидов и пестицидов, а также каких-то пищевых добавок, применяемых в пищевой промышленности и кулинарии. ТНВД в этих случаях изнутри выглядит далеко не так страшно, как на приведенной выше фотографии, можно даже сказать - вполне нормально. Однако, насосы клинит надежно, и при попытках заводить с буксира, с эфира и т.д. насосу настает полный кирдык. Если этого еще не произошло, то при переборке ТНВД смыть эти гадости с деталей насоса весьма проблематично - "Не смывается ни водой, ни керосином, ни мыльной пеной..." © Ильф и Петров. А именно - даже при использовании традиционных сильных растворителей недостаточно просто промыть детали - нужно очень тщательно их потереть тканью с растворителем. В этих случаях "гадость" оседает и на стенках топливного бака, и продолжает свою гадкую работу. Неоднократно были случаи, что люди меняли подряд до 5 топливных насосов, пока не решались, наконец, последовать совету заменить топливный бак.

Механизм же воздействия этих гадостей таков: детали ТНВД покрываются тончайшим прозрачным налетом. Если потереть пальцами такую деталь - пальцы становятся липкими, но при сдвиге пальцев относительно друг-друга ощущения такие, как будто пальцы натерли канифолью - скольжения абсолютно нет. Механизм действия на детали топливной аппаратуры видимо такой: полностью теряется смазывающая способность топлива со всеми вытекающими...
Наиболее частая причина такой заправки - неуемное желание сэкономить. У продавцов левого топлива извечная проблема - где взять емкости для продаваемого топлива, вот и берут бачки из-под всякой гадости.

Очень важно, но также и очень трудно сразу идентифицировать - чем именно поражена топливная система. В случае кислоты можно добавить пищевой соды в образец топлива - зашипит, или нет?
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 01:26:10 от Dieselas »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Кислота в топливе
« Reply #10 : 04 Июля 2018, 01:36:51 »
....Механизм действия на детали топливной аппаратуры видимо такой: полностью теряется смазывающая способность топлива со всеми вытекающими...

Александр, Попадание с первого раза!
Вот и я, о том-же самом - пришёл к выводу !! 

Теперь только осталось ответить, что за вещество это делает...что и пальцы "липнут" и смазка теряется ???
Добивайте уже ответ....


*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Кислота в топливе
« Reply #11 : 04 Июля 2018, 01:56:26 »
что за вещество это делает...что и пальцы "липнут" и смазка теряется ???
Добивайте уже ответ....

Ответа нет, ибо химанализов не делалось - не было возможности.

Но приведу характерный пример: Приволокли как-то авто на веревке. Сняли насос, при вскрытии ТНВД мне сразу не понравился цвет топлива - слил в чистую баночку, чтобы показать хозяину авто. Тут приволакивают другой насос "паровозники", которые продают топливо,слитое с тепловозов. Один из них увидал эту баночку с топливом, тут-же сунул в нее палец, лизнул... "Тьфу! Это точно пищевая добавка - знаем, ее даже МАЗы не переваривают!"  ;D ;D ;D

При дальнейшем разговоре выяснилось - брали они на халяву бачки из-под этой пищевой добавки... Бачки из-под гербицидов и пестицидов тоже можно легко добыть на халяву у фермеров.

Кроме того, встречались и сахар, и трикрезол, и щелочи, и кислота, и мочевина, и много чего еше...
« Последнее редактирование: 04 Июля 2018, 02:12:28 от Dieselas »

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Кислота в топливе
« Reply #12 : 04 Июля 2018, 02:38:01 »
Ответа нет, ибо химанализов не делалось - не было возможности.

Александр, я имел в виду без всяких анализов.
Просто прочитать хим. состав ЛЮБОГО ГОТОВОГО к применению гербицида/пестицида. Я так и сделал.

И далее логически вычислить это, довольно известное в-во(группу в-в, с одинаковыми свойствами). Думайте....

Если никто не даст ответа - то завтра скажу, что это такое....

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Re: Кислота в топливе
« Reply #13 : 04 Июля 2018, 03:05:45 »
Просто прочитать хим. состав ЛЮБОГО ГОТОВОГО к применению гербицида/пестицида. Я так и сделал.

Тогда добавьте к ним еще и жидкие пищевые добавки. Действие одинаковое...  ;D ;D ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Кислота в топливе
« Reply #14 : 04 Июля 2018, 03:18:40 »
Тогда добавьте к ним еще и жидкие пищевые добавки. Действие одинаковое....

Если это добавки для "шипучих" напитков - то там это вещество тоже присутствует.

Я вообще-то(когда придумал "загадку") делал уклон на препараты для с/х обработок растений. Там это в-во присутствует в обязательном порядке.
А про абсолютно все пищевые добавки, тут я пас.  Ну их такое многообразие, что даже и думать страшно...