Новый станок для шлифовки шайб GM-06 от Dieselland

  • 71 Ответов
  • 13533 Просмотров
*

Rurik

  • Старожил
  • ****
  • 369
  • 79
    • Nova Kahovka

А где глянуть на него?киньте ссылку.

*

VladDL

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 11
    • Tartu, Estonia
Как происходит правка камня ?
Предполагалось зажать в патрон алмазный карандаш и править,
если у вас есть опыт или лучшее решение - поделитесь пожалуйста.
Станочек планируется передать на испытания Лехе Юричу,
он поможет разобраться в тонкостях работы со станком.

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Правильно, это заточка кромки под углом, но как это реализовать  в вашей конструкции я не знаю. Может сделать специальный держатель..
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2018, 14:14:32 от Pulman »

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Сняли небольшой ролик о шлифовальном станке GM-06
Наверное, не самый удачный , но что-то видно.
https://www.youtube.com/watch?v=SQG5DTtb-Vo&feature=youtu.be
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2018, 22:46:34 от Olegkuv »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Правильно, это заточка кромки под углом, но как это реализовать  в вашей конструкции я не знаю. Может сделать специальный держатель..

так наверное не обязательно шлифовать всей шириной камня - можно сделать ступеньку и работать узкой кромкой желаемой ширины, не ?

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Прошу сообщить габариты станка и его вес?
Высота 505мм
Ширина 340мм без ручек
Глубина 370мм
Вес 57кг
Можно уменьшить вес за счет замены части деталей на алюминиевые, но пока воздержались

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
можно сделать ступеньку и работать узкой кромкой желаемой ширины, не ?
Проходил на даяле, не подходит, только правильная заточка, иначе мгновенное засаливание камня и станок начинает жечь металл , правда я по 2-4 микрона редко снимаю, в основном 1-4 сотки за раз

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Проходил на даяле, не подходит, только правильная заточка, иначе мгновенное засаливание камня и станок начинает жечь металл , правда я по 2-4 микрона редко снимаю, в основном 1-4 сотки за раз
Денис, что такое правильная заточка?

*

tlt-hartrhelp

  • Старожил
  • ****
  • 401
  • 54
    • Россия Тольятти
Олег, интересный станочек получился! У меня как раз назрела необходимость в таком оснащении. Готов внести оплату и записаться в очередь. А что мешает использовать алмазную полоску(например алмазный натфиль) для правки камня с установкой в крепёж и патрон. Это так-мысль проскочила. Возможно бестолковая.

*

женек138

  • Постоялец
  • ***
  • 180
  • 26
    • Новосибирск
Все проще, завтра сниму фото или видео.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Денис, что такое правильная заточка?
Наружный край выше чем внутренний

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Наружный край выше чем внутренний
А на сколько градусов он должен быть выше?
Или есть какие-то мануалы по этой теме?

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Есть конечно, поищите в советских книгах по абразивной металообработке, там есть зависимости размеров камня оборотов иатериалов и т п

*

SergMart

  • Постоялец
  • ***
  • 132
  • 28
    • Тарту. Эстония
Денис, мы же спрашивали конкретно, чтоб вы пояснили своё мнение относительно "правильной" заточки кромки круга, зависимость оборотов и размеров - это уже больше касается другой темы и об этом мы не спрашивали. У нас на предприятии работают профессиональные шлифовщики, которые в этой теме уже не один десяток лет. Когда мы проектировали наш станок для шлифовки шайб, естественно мы советовались с ними и прислушивались к их мнению. Так вот, опираясь на наши знания и их опыт, мы выбрали для данного станка  способ плоской шлифовки  торцом круга типа тарелка.
                                                                 
 Данный способ хорошо подходит для чистовой шлифовки деталей с шириной обработки меньше диаметра круга. Это наш случай. Так как шайбы небольшие, то и круг был выбран небольшой и ширина его торцевой поверхности составляет 8 мм. Её всегда можно ещё уменьшить - правкой. Кромка круга правится по мере необходимости. Для уменьшения засаливания круга можно сделать правку торца круга под углом, но при этом наружная кромка должна быть ниже а внутренняя выше, то есть круг должен работать наружной кромкой. И это тоже с лёгкостью осуществимо на нашем станке установив алмаз в специальный держатель.
   

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Дело в том, что это я попросил Дениса не выкладывать в открытый доступ перечень ньюансов которые необходимо учитывать при обработке шайб.  Информация собиралась из разных источников и все испытывалось на пилотных образцах.  Соответственно и Денис учитывал эти моменты и внедрял в кострукцию своего станка Дайял.  Перечень требований, к сож не ограничивается одним пунктом, и было бы неправильно труд нескольких человек и потраченное ими время передать для общего пользования.