Почему разная форма отверстий в диске колеса?

  • 55 Ответов
  • 15143 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Добрый вечер Всем. Не стал задавать вопрос в теме ходовой, стыдно из-за его пустяковости.
Но не спросить не могу, иначе пытливый мозг не даст покоя.  :)  :) сам ничего не могу придумать.

Сижу в машине, жду жену. Рядом стоит Опель-омега. Делать нечего, разглядываю колёсные диски. Оказывается дырочки(в диске) не симметричные, и не одинаковые. В месте нахождения вентиля.
Приехал домой. Включил комп., и точно - есть такие заводские диски на Опель-омега. Много таких фото.

Умом понимаю, что вентиль поставили в такое место(между маленькими дырочками) "наверное":
Для защиты от внешних повреждений. Чтобы "что-то инородное" ,  из-под кузова не смогло(сквозь отверстие) обломить вентиль.

Но почему вентиль нельзя было просто поставить между большими отверстиями?? А прорезали (зачем-то) два маленьких отверстия. 
Неужели, чтобы балансировать голый диск, с вентилем, путём изменения диаметров круглых отверстий?  Заранее спасибо за ответ.




*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Конечно 1 - это балансировка, а второе это жесткость.
Они уменьшили массу в этом месте, но сохранили жесткость перемычкой между двумя отверстиями. Два отверстия по площади чуть больше чем площадь стандартного овала.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Спасибо за ответ. Неужели так важна балансировка для голого диска?
Тогда почему много других производителей, на стальных дисках, не заморачиваются с балансировкой(путём формы отверстий)?

*

salgir

  • Пользователь
  • **
  • 38
  • 0
    • barabinsk russiy
Просто художнику так захотелось, и он достиг цели- кто об этом задумался.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Если рассматривать психологию "творчества художников" - то это вполне логичное объяснение.

Но интересно всё же узнать цель задумки, в "техническом плане".

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Это для борьбы с аэродинамическими шумами,вентиляторы то-же несимметричные,таким образом сводится на нет возможность любого резонанса...

Добавлено спустя некоторое время 
Хотя это делали немцы,у них тараканы в головах дикие  ;D может для того чтобы в районе отверстия под сосок было побольше "мяса",типа чтобы трещин не было и вес отсутствующего металла заодно скомпенсировать :)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
andry1, Спасибо. Про резонанс - мысль очень правильная. Как я забыл про это додуматься?? Ведь знал же  :) :)

А не догадался , потому что раньше просто не встречал(ну не помню) несимметричных отверстий , в штампованных дисках. 

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
В корне не согласен с резонансами. Ни у кого их нет, а тут выросли невесть откуда....
Что по мне, так колеса собраны неправильно. Ниппель должен быть строго с противоположной стороны. Тогда все логично складывается - балансировка. Но не диска с ниппелем (это бессмыслица) а колеса в сборе. Ниппель весит граммов 20, столько же весит стальная перемычка между сдвоенными отверстиями. Расположены они практически в одном месте на ободе, так что и статическая и динамическая балансировка будут примерно соблюдены. Грузов для балансировки собранного колеса потребуется меньше.

Добавлено спустя некоторое время 
Кстати грузик на содранном колесе на фото расположен как раз напротив ниппеля. Собрали бы правильно и грузика не потребовалось бы.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4257
  • 554
    • Рига, Латвия
Что значит неправильно? Это что на заводе изготовили диск неправильно?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Что значит неправильно? Это что на заводе изготовили диск неправильно?
Никита! Это у меня старческий маразм! Отверстие-то под ниппель на диске находится, а не на покрышке.... ;D ;D ;D
 Ну, извините, мозга за мозгу заехала....

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия

не согласен

Я то-же не согласен  ;D,у всех диски правильные,а этим финдибоберные подавай,небось менеджеры в салоне дополнительных денег за такой "тюнинх" брали ;D

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Вот потому я и задал этот вопрос. Кажется вроде и есть элементарный ответ(ты), вроде всё логично.
И, в тоже время, вопрос: "А как же обходятся все остальные, без этого ??" 

Диски на фото "чисто заводские".     4 шт. я видел лично, на авто.
А когда набрал в поиск "опель-омега" , там сразу много фото именно их.

Вот диск, от такой же Омеги, но с симметричным расположением дырочек.


*

Валерий Алекс

  • Гость
Может это какие то технологические отверстия? Я правда не знаю зачем :o

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Провёл мозговой штурм. Всё оказалось довольно прозаично. Оригинальное/важное техническое решение, но на грамотном дизайнерском уровне. Таки не обошлись без художника :)  :)

--- "Лёлик, ну это же не эстетично"

---"Зато дёшево, надёжно и практично:)

Доказательств(что это именно так), естественно, у меня нет. Но в правильности я уверен на 99%.


 

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Я нашел свое решение этого вопроса. Когда колесо по самое не могу залеплено грязью или снегом, на таком колесе легче отыскать место где ниппель стоит, чтобы подкачать колесо на машине. Версия дисков для России ;D ;D ;D.