Mega Tester V4

  • 45 Ответов
  • 6705 Просмотров
*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Mega Tester V4
« : 28 Октября 2021, 16:33:27 »
Видео о точности с которой мы меряем зазор между толкателем и Пьезопакетом инжектора Симесн
 https://www.youtube.com/watch?v=9CGPU54qm3c

*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Re: Mega Tester V4
« Reply #1 : 05 Декабря 2021, 17:53:43 »
https://microtech.ua/index.php?id_product=11427&controller=product&id_lang=3

Вот таким индикатором можно проверить показания Mega Testera V4.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Mega Tester V4
« Reply #2 : 05 Декабря 2021, 21:07:22 »
Александр, вы сами своими руками пробовали измерить детали с точностью 1 мкм? Ну или с точностью в 1,2 мкм, как написано в предлагаемой листовке. Если вам дать 10 или 20 псевдо одинаковых деталей и предложить рассортировать их с помощью такого прибора или ему подобного микрометра либо толщиномера который измеряет с точностью +\- 1 мкм, то вы сможете это сделать? А если параллельно с вами или после вас я стану пересортировывать то что наизмеряли вы? Как вы думаете какой процент совпадения будет? Я ответ на этот вопрос знаю, а вот знаете ли его вы??
Ну и как следствие всего здесь мною написанного - вопрос: а для чего вы эту цацку рекламную здесь разместили? Точнее в расчете на кого? На веселых и находчивых?
В качестве сравнительного примера (не для веселых и находчивых) опишу абсолютно правдивую историю, произошедшую на сервисе моего друга лет 20 или 25 назад. Мой товарищ очень аккуратный и  дотошный человек еще в 90х определил себя как творца своих будущих работников. Каждому лично всё подробнейше  разъяснял, устраивал проверки и экзамены. Каждую выполненную работу требовал предъявлять ему лично и т.п. Итак: юный парень, почти сразу после школы попросился к нему в сервис учеником. Какое-то время спустя ему была поручена работа - поменять сальник хвостовика редуктора заднего моста, кажись на жигулях. Товарищ сажает перед собой пацана, подробно рассказывает как надо делать работу. В том числе как надо затягивать гайку на хвостовике редуктора. Могу в конкретных цифрах сейчас ошибиться (забыл, а лазать искать лень), но допустим момент затяжки этой гайки 0,5 кГм. Он рисует, объясняет, что такой крутящий момент это сила в 500 гр приложенная на плече в 1 метр. Объяснил. Понял? Пронял! Перескажи! Пересказал все правильно. Иди делай, когда сделаешь - позови проверю. Приходит. ГОТОВО! Товарищ идет проверять.... видит: машина висит на подъемнике, на гайку хвостовика надета головка с воротком, к воротку присобачен метровый лом, на конце которого висит гирька в полкило! Занавес!

Кстати вопрос непосредственно по теме. Каков класс чистоты поверхностей в зоне измерения оговоренного зазора. Т.е Что предлагается измерять означенным инструментом?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2021, 21:26:15 от alex diesel spb »

*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Re: Mega Tester V4
« Reply #3 : 05 Декабря 2021, 23:15:41 »
Александр, вы сами своими руками пробовали измерить детали
Вы отстали ровно на бесконечность
Смотрите ещё видео.
Может повторить или посчитать ТКЛР
https://youtu.be/eyGijcFPJu4


Добавлено спустя некоторое время 
Да и ещё - в вашем рассказе  очень много букв.

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Re: Mega Tester V4
« Reply #4 : 06 Декабря 2021, 07:57:51 »
вы сами своими руками пробовали измерить детали с точностью 1 мкм?
Позволю себе вставить  5 копеек  в ваш диалог  . С помощью прибора  не измеряют геометрические размеры  детали а измеряют  и достаточно точно воздушный зазор между клапаном и пьезо элементом  форсунки . Зазор те свободный ход  .  Да частота  обработки поверхностей  действительно имеет значение что очень хорошо видно через определенное    время работы форсунки зазор  в паре клапан  толкатель незначительно но меняется в + .   Сам довольно скептически вначале отнесся к данному методу измерения  но как это не парадоксально он работает  и повторюсь  работает с достаточной  для наших задач  точностью  . Знаю как минимум пятерых  коллег кто успешно пользуется этим тестером  нареканий  пока нет .

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Mega Tester V4
« Reply #5 : 06 Декабря 2021, 08:06:36 »
имхо, измерения зазора тестером, пуками-бульками и прочими девайсами это первоначальные шаги в ремонте Сименса, в дальнейшем на первое место выходит его величество стенд, который показывает и зазоры и состояние пакета и тд…у кого с ним проблема, да это необходимые тогда девайсы ;)
повторюсь,мнение сугубо личное, образовавшиеся на личном опыте
а, вот применение этого тестера на другом типе тпа думаю будет незаменимо, тк производители сменили вектор управления своими изделиями…

*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Re: Mega Tester V4
« Reply #6 : 06 Декабря 2021, 08:20:56 »
девайсами это первоначальные шаги в ремонте Сименса, в дальнейшем на первое место выходит его величество стенд, который показывает и зазоры и состояние пакета и тд…у кого с ним проблема, да это необходимые тогда девайсы ;)
Андрей это какой Стенд показывает зазор?
Ты вероятно путаешь!!!
Косвенно - пузырями или через проливы можно - но линейное расстояние?


Добавлено спустя некоторое время 
У неба Мега тестер есть?

Добавлено спустя некоторое время 
У вас есть?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 08:57:59 от Ляпун »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Mega Tester V4
« Reply #7 : 06 Декабря 2021, 13:42:33 »
Цитировать
Позволю себе вставить  5 копеек  в ваш диалог  .
Вставили ... только я о Мега тестере ни одной буквы не написал, не то что слова .....
Я писал об индикаторе. Вот к нему и вопросы о классе чИстоты измеряемых поверхностей относились. А также и к Александру Ляпуну, который предлагал псевдо-инструмент для проверки того самого пресловутого Мега тестера. И не более того. Так что 5 копеек вроде как не в тему оказались.

*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Re: Mega Tester V4
« Reply #8 : 06 Декабря 2021, 13:44:10 »
Почему я разместил информацию об индикаторе?
Потому что им абсолютно реально можно увидеть и убедиться или опровергнуть правильно ли мы меряем зазор, отображая его в долях микронах.


Добавлено спустя некоторое время 
пусть даже 0,3 мкм или 0,5, но сравнить показания достаточно.
Но суть вопроса в том, что мы знаем как работает пьезокристал, насколько и как он расширяется, его гистерезис и много чего еще что бы знать и применить математику.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Mega Tester V4
« Reply #9 : 06 Декабря 2021, 14:16:31 »
Александр! Я не оспариваю ваших достоинств как электронщика , менеджера и даже как математика. Они бесспорны (по крайней мере при взгляде издалека). А вот с железом у вас отношения более чем натянутые. Вы не понимаете, что приборчиком https://microtech.ua/index.php?id_product=11427&controller=product&id_lang=3 , на котором написано 0,1 мкм можно измерять всего лишь те же самые тривиальные сотки с погрешностью +\- 5 микрон. А все остальное это "заумный вид и раздувание щек". На что я и обратил ваше внимание потому и привел пример про подростка. А вы, сославшись на  "много букаф", вы не смогли этого понять. Поэтому лучше творите свою электронику

Добавлено спустя некоторое время 
Пока я писал свое, вы добавили
Цитировать
пусть даже 0,3 мкм или 0,5, но сравнить показания достаточно.
Мой добрый совет - не лезьте туда где вы ничего не понимаете. показанный и "рекомендованный" вами измеритель (индикатор) является инженерной ошибкой или прямым надувательством ради наживы. Такой прибор можно, с какой то натяжкой натяжкой, использовать установив его однажды куда-то и смотреть на него далее измеряя, к примеру, тепловые перемещения. Как только вы его снимете или переместите в другую точку, все показания его полетят в тар-тарары. Поясню вам как математику: какие зазоры должны быть между штоком прибора и направляющими втулками, чтобы шток свободно перемещался и не заклинивал? вы этого скорее всего не знаете, поэтому напишу - для диаметра штока 6 мм зазор должен быть около 2 мкм. А вот теперь, как математик, посчитайте болтанку кончика измерительной ноги у самого "коротконогого" индикатора. И куда тогда надо засунуть разрекламированную точность в 0,1 мкм?
Отдельно напишу о том, во что вы Александр, похоже, также не въехали. Это то, что в описании есть фраза
Цитировать
Выбор разрешения (0,1 / 1/ 10 микрон)
И фраза эта ключевая, поскольку скрывает заготовленную отмазку. Истинная точность 10 мкм (сотка), а то, что на других разрешениях у кого-то ничего не получается, так это ВЫ измерять не умеете.


Добавлено спустя некоторое время 
Цитировать
и много чего еще что бы знать и применить математику.
Математика в чистом виде наука абстрактная. Когда она опирается на достоверные вводные она становится наукой прикладной и очень конкретной. Дайте классному математику вводную, что земля плоская, покоится на трех слонах, а те в свою очередь  стоят на трех китах, и он с высочайшей точностью рассчитает вам размеры слонов и китов и даже определит количество суточного корма для них. Только вот плоская ли земля??
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 14:41:50 от alex diesel spb »

*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Re: Mega Tester V4
« Reply #10 : 06 Декабря 2021, 15:26:54 »
Вы можете посчитать линейное расширение металической обоймы которая держит Пьезо Кристал в диапазоне от -10 до 0 градусов?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Mega Tester V4
« Reply #11 : 06 Декабря 2021, 16:12:52 »
Цитировать
Вы можете посчитать линейное расширение металической обоймы которая держит
Вопрос, конечно, ни в *****, ни в Красную Армию. Михаил Зощенко, рассказ "Срезал" прочтите. Очень напомнило. Однако отвечу - МОГУ и мог вполне осознанно ещё45 лет назад ;)

*

MUT-3

  • Ветеран
  • *****
  • 594
  • 266
    • Киселевск
Re: Mega Tester V4
« Reply #12 : 06 Декабря 2021, 17:42:26 »
Вставили ...
Упс  действительно ошибка вышла , просто мы в своем кругу общения называем то что вы имели ввиду измерительной головкой . Прочитал "прибор" не правильно понял о чем речь о каком "псевдо приборе " вы говорите  вот и возникло разночтение  . Прошу извинить  :)

*

Ляпун

  • Старожил
  • ****
  • 276
  • 46
    • Хмельницкий Украина
Re: Mega Tester V4
« Reply #13 : 06 Декабря 2021, 19:29:17 »

Однако отвечу - МОГУ и мог вполне осознанно ещё45 лет назад ;)
несколько вопросов.
1. вы сейчас за компьютером?
2. Сможете посчитать линейное розширение?

я надеюсь, что в данной беседе вы участвуете не как модератор, а как собеседник.
если за компом, я уточню задачу - посмотрим за сколько часов вы ее сможете решить.
Ну шо готовы?
 



Добавлено спустя некоторое время 
Почему я спрашиваю сможете или нет - потому что это сложная математическая задача.
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2021, 19:46:05 от Ляпун »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Mega Tester V4
« Reply #14 : 06 Декабря 2021, 20:02:28 »
1- Да, я за компьютером.
2 - Я уже написал, что я умею решать такие вполне тривиальные задачи. Значительная часть моей кандидатской диссертации была посвящена расчетному и экспериментальному исследованию остаточных напряжений в поршневом кольце двигателя возникающих при формировании газотермического износостойкого покрытия. Покрытие формируется из расплавленных или пластифицированных частиц, переносимых на основу кольца высокотемпературной струей газа. Сказанного достаточно, чтобы любому инженеру стало ясно, что без владения механизмами расчета упруго-напряженного состояния, без умения рассчитывать термические деформации означенная задача не может быть решена.
Если вы решили позабавить публику и устроить мне экзамен, то лучше в интернете поищите мои опубликованные работы (их, если память не изменяет около 60) . Там об этом предостаточно.
3 - как модератор я ни в одной беседе не участвую. Свои модераторские функции я применяю только в случаях выхода любых бесед за ПРАВИЛА форума.