Отопительный котел без дымохода. Нужны идеи. Увы много слов и букв...

  • 62 Ответов
  • 3694 Просмотров
*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Этот  кислород сожжет в  помещении

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Автомобильные маломощны и требуют внешнее питание, к этим можно сделать приточку с рекуперацией. В любом случае это экономически не выгодно.Ещё есть газовые пушки, https://m.vseinstrumenti.ru/klimat/teplovye_pushki/gazovye/
Отопление будет дешевле чем на солярке, но придётся возится с баллонами...

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
andry1, все эти пушки строительные, и предусмотрены для сушки помещения после строительных работ!

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9197
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Газовая пушка у меня есть на 16 квт с давних пор. Не люблю я ее.


*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9197
  • 1282
    • Россия С.Петербург

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Даже 4 м3 природного газа это почти 40 кВт тепла, а сжиженного сильно выше 100 кВт!
В любом случае эти подогреватели не рассчитаны на постоянную работу в помещениях где длительно находятся люди.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Последний камин с коаксиальным выхлопом, так что находится рядом с ним можно.А вот с характеристиками там точно ошиблись...

*

тубабу

  • Гость
В любом случае эти подогреватели не рассчитаны на постоянную работу в помещениях где длительно находятся люди.
Как раз на оборот, они только на это и рассчитаны.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Сегодня утром в дымоходе горела сажа, благодаря тому что постоянно пользуюсь химией против сажи горение шло не быстро, скорее тлело, , но всеравно выхлоп на улицу за 120 зашел (больше у меня термометр не показывает, процесс шел минут 20, цвет трубы не изменился, даже бумажные наклейки не потемнели , но я такие ситуации не сильно люблю, особенно когда они проходят в мое отсутствие. Это кстати болячка всех дровяных котлов

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9197
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Сегодня утром в дымоходе горела сажа,
У меня несколько лет назад сажа горела. Неприятное развлечение. Но в теперешнем (ДОН) не горела ни разу и пытался чистить, но особо чистить было нечего.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Я топлюсь дровами сосновыми. Сажи в трубе много. Использую вот это средство:
 
Покупал разные химпрепараты, но это наиболее эффективное и не дорогое. Производит ИП Потапов в Минске. По внешнему виду обычный медный купорос с добавками ароматизатора.
После его применения (два раза в неделю) снег вокруг здания и на крыше весь в черной сажевой россыпи. Но за то, сажа не горит и не забивает дымоход. А я сжигаю за сезон не менее 70 м.3 дров.

*

i_edgars

  • Ветеран
  • *****
  • 906
  • 74
    • Latvia, Livani
Сегодня утром в дымоходе горела сажа, ... Это кстати болячка всех дровяных котлов
Если делать по уму, то дымоход должен быть изготовлен из нержавеющей стали AISI 304, первых 2 метра, последних 2 метра и каждое колено из AISI 316 (кислотостойкая сталь), и обязательно со слоем изоляции, а снаружи хоть жестянка, хоть пластмасса. Для того чтоб не было точек конденсации и сажа не могла-бы осесть в трубе!
Топить исключительно лиственными порода древесины, которые не образуют смолы, наилучшее это ольха и осина, как минимум год сушки, а лучше 2 года. Для сыроватых дров есть котлы специальной конструкции!
Не допускать понижение обратки ниже 60 град, холодный котел растапливать исключительно через малый круг (без потребителей). Про температуру на выходе из дымовой трубы уже писал.

Соблюдая эти рекомендации сажи в трубе ни когда не будет и гореть нечему будет!

Ну если трубу сделать из простой стали, без изоляции, топить сырой сосной, да и растапливать холодный котел со всеми потребителями, то любой котел будет течь и образовывать толстый слой сажи в трубе!!

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Печь на пеллете а не на дровах, она сухая, возможно еще пыль с пелеты, Что касается сырья для производства пеллет, то тут конечно я не знаю, хотя запаха сосны нет но и вообще особо запаха нет , что производитель тута сыпет я не знаю, покупал как пеллета из твердых пород древесины

*

Я Русский , я Украинец , я Белорус...

  • Ветеран
  • *****
  • 534
  • 43
    • г.Пенза Россия
Всех приветствую из Пензы! Тоже работаю в ГСК , тоже имеем "заботливых" соседей и по итогу предписание от пожарных на демонтаж котлов на твердом топливе . Но! Запретить топится дровами , кроме того что это нонсенс, невозможно и незаконно . ( Кстати в Госдуме весной собираются это обсуждать , но с учётом неполной зазификации , запретить топить дровами ... А куда бани девать?)
По теме , все упирается в категорирование помещений , которые предназначены для отопления на твердом топливе. Мы в своем кооперативе сейчас этим занимаемся. Информации в инете по расчету много , суть в том , что если в самом помещении есть какое то оборудование с горючей жидкостью ( гидравлический подъемник , токарный станок , автомобиль ) , которая вытекая из перечисленного покроет более 5 или 15 % площади ,то помещению присваивается категория "В" и ни о каком отоплении на твердом топливе , а точнее с " открытым огнем" речи быть не может. Под этими предлогами и предписания , но никак не из-за дымящих труб. Чтобы запретить дымящую трубу , надо доказать  и подтвердить , что ее продукты горения и именно они , наносят вред здоровью. А такой судебной практики в России пока не существует. Поэтому только категорирование помещений позволит продолжить дальше работать и отапливатся дровами. Привлекли экспертную организацию с допуском по пожарной эксплуатации .Один из боксов мы уже документально привели в порядок. С ним проще остальных , там металлообрабатывающие станки и никаких горючих жидкостей . На момент проверки никаких балонов , пластиковых потолков , пенопласта на воротах , закрытая листами железа "ремонтная яма". В итоге помещению присвоена категория "Д" . И НИКАКИХ ВОПРОСОВ ОТ ПОЖАРНЫХ! Отапливается заводской воздушкой типа "болерьян". С теми помещениями , где ремонтируются авто посложнее и подороже , но решаемо . Внутри самого помещения ( категория "В") , строится кательная с отдельным входом и стенами до потолка , в котором не производится никаких опасных работ и не хранятся ни какие горючие жидкости , тоесть присваивается категория "Д" , для которой разрешено отопление на твердом топливе и соответственно никаких вопросов от пожарных. Конечно это уже "водянка"с батареями и трубами , которые обогревают помещение с категорией "В" ,но никак не "воздушка".
P.S. - В эти морозы по соседству сгорел гараж с авто , где ребята занимались ремонтом. Пострадал соседний гараж. Причина - зола из печки , оставленная в ведре.