Om646. Толщина прокладки.

  • 154 Ответов
  • 14958 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Om646. Толщина прокладки.
« Reply #150 : 25 Февраля 2021, 21:36:24 »
Т.е. метчиком м6 резьбу под болт проходить нельзя ?
Десятки головок сделаны. И футорки Вюртовскме ставились и нестандартные самодельные и просто перед сборкой резьбы в головке метчиками чистились и футорки после установки проходились метчиком для очистки от заусенцев или от Локтайта.
Цитировать
Вопрос к теоретикам- наружную резьбу втулки М10 с каким лучше шагом делать, я скопировал у вюрта
Если вы изготавливаете футорку самостоятельно, то шаг наружной резьбы стоит выбирать самый крупный исходя из того, что футорка с  крупным шагом будет надежнее сидеть а головке.

*

автомаг

  • Ветеран
  • *****
  • 506
  • 39
    • рязань
Re: Om646. Толщина прокладки.
« Reply #151 : 26 Февраля 2021, 08:06:01 »
Если вы изготавливаете футорку самостоятельно, то шаг наружной резьбы стоит выбирать самый крупный исходя из того, что футорка с  крупным шагом будет надежнее сидеть а головке.
А как же тогда всеми восхваляемый вюрт с М10х1

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Om646. Толщина прокладки.
« Reply #152 : 26 Февраля 2021, 08:52:07 »
И что прям все восхааляют?
Я например предпочитаю всегда стпаить свои футорки.
Причем дорезаю их уже на месте.
Ниодна футорка за все эти годы сделаная подобным образом не ввкрутилась обратно, даже не будучи "вкленой" на локтайт.
Так что не нужно преувеличивать про неоценимую мощь готовых футорок.
И кстати таким способом я спокойно ставлю футорку на 10 под родной болт на 8 (Соренто)
Ну либо футорку  8 под родной болт мерса

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Om646. Толщина прокладки.
« Reply #153 : 26 Февраля 2021, 10:10:41 »
шаг наружной резьбы стоит выбирать самый крупный исходя из того, что футорка с  крупным шагом будет надежнее сидеть а головке.

Это больше т.н. "народная мудрость", или самовнушение. Мы же, в этой теме ведем речь про конкретный диаметр. Напр. d 10мм(разные шаги S). Значит соотношение шага к диаметру S/d...будем примерно в диапазоне 0,10-0,15

Так вот таблицы напряжения однозначно показывают.
 Что все напряжения: растяжениее, смятие, сдвиг....будут меньше у резьб, с меньшим S/d....так и пишут, что "резьбы с мелким шагом несколько более выгодны по прочности(на 15-20%),... чем крупные."..

https://inzhener-info.ru/razdely/konstruirovanie/rezbovye-soedineniya/uprochnenie-rezbovykh-soedinenij.html

Другой вопрос в практичности/выгоде, технологичности и точности изготовления мелкой резьбы. Но это уже отдельная тема...

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Om646. Толщина прокладки.
« Reply #154 : 26 Февраля 2021, 14:24:56 »
Цитировать
Так вот таблицы напряжения однозначно показывают.
Сергей! Я не придираюсь, но цитаты не стоит вырывать из контекста. А в том же месте следует другая фраза:
Цитировать
Однако точное изготовление мелких резьб сложнее, чем крупных, достичь равномерного распределения нагрузки по виткам у них труднее.
Учитывая, что сейчас найти слесаря с правильными руками весьма трудно , ко второй фразе стоит отнестись с пониманием.
Кроме того, приведенные сведения из учебника, в основном, относятся к парам болт-гайка из однородных материалов, а пары стальной болт-алюминиевый (или пластмассовый) корпус рассматриваются весьма обзорно.
Цитировать
И что прям все восхваляют?
Я например предпочитаю всегда ставить свои футорки.
Алексей! Я, например, вюртовские футорки не восхваляю, но рекомендую тем у кого иного пути нет. Тебе хорошо - у тебя стоит токарный станок. У меня тоже. Но если у меня  есть возможность взять в шкафу готовую футорку, то я возьму ее.