Станок для заточки притиров седел

  • 28 Ответов
  • 8995 Просмотров
*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #15 : 30 Декабря 2014, 14:47:05 »
ИМХО огранка притира может оказаться очень даже полезной. Она может оказаться местом аккумулирования и переворачивания зерен абразива.

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #16 : 30 Декабря 2014, 15:21:54 »

Еще момент, по измерению углов, есть программы отдельные которые позволяют измерять углы на изображениях,
Денис , я не про измерения углов , а про " переустановки".
 если угол стоИт один - то париться нет смысла , если же предполагается постоянное его "теребление" в широких пределах - ИМХО полезне сделать пару основных углов жестко , что б призму просто "пересчелкнул" - и работай.



*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #17 : 30 Декабря 2014, 18:33:48 »
Денис , я не про измерения углов , а про " переустановки".
 если угол стоИт один - то париться нет смысла , если же предполагается постоянное его "теребление" в широких пределах - ИМХО полезне сделать пару основных углов жестко , что б призму просто "пересчелкнул" - и работай.




из за большого разноса точек крепления разница по разметке будет в пределах 10 минут, а такая погрешность как по мне в пределах допуска, я для себя считаю что +- 20 минут не влияет , разметка то что я сам себе сделал получилась идет через 20-25 минут, это 1-1,5 мм примерно шаг по линейке

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #18 : 30 Декабря 2014, 21:05:38 »
да это понятно.
меня тоже не теребит погрешность при установке углов ( легковая , грузовая , седло регулятора) , я тоже сделал риски и выставляется быстро и довольно единообразно.
НО , я веду речь о шлифовке шайб.
если этим заниматься , то точно выставлять перпендикулярность призмы относительно камня будет проблематично, даже имея риску.
там +-10-20 минут уже дадут разнотолщинность шайбы ( либо внутри либо снаружи она будет на несколько микрон тоньше-толще).
по этому и говорю - ЕСЛИ предполагается шлифовка в т.ч и шайб , ОДНОЗНАЧНО делать жесткую штифтовую фиксацию призму в этом положении , иначе намаешься.
один раз пое...ся , выставить идеальное положение ( можно элементарно - за несколько проходов шайбы добиться идеальной ровности толщины корректируя положение призмы) и засверлиться -заштифтоваться в этом положении , тогда последующие переустановки призмы дадут единообразное идеально ровное состояние шайбы.
а для притиров пользоваться "плавающей" регулировкой угла как у тебя есть сейчас

удачи

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #19 : 31 Декабря 2014, 12:31:43 »
есть маленький маленький нюансик который планируется в приставке по шлифовке шайб, если шайбу крутить как я это себе предполагал и двигать вперед-назад то кривизны не будет :) просто обработка будет идти не поверхностью а точкой как на токарном станке например ...
другой вопрос что разработка этого блока пока не стоит остро, просто у меня есть мысль и я ее думаю
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2014, 13:28:44 от Deniss »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #20 : 01 Января 2015, 15:27:45 »
Денис , кривизны плоскости не будет только в одном случае - если ось призмы ( т.е ось притира) будет строго перпендикулярна ( до минут !!) оси "подачи" самого  механизма  призмодержателя.
при этом не важно "точкой" камня ( как и я ) ты будешь обрабатывать шайбу  или плоскостью.
главное строгая перпендикулярность.
я с этим уже наковырялся по полной.
каждый раз выставить точно получается с 3-4 заходов , замеряя после проточки толщину внешнего и внутреннего края шайбы и корректируя положение призмы.
при этом , как я уже говорил , риска есть , и погрешность положения призмы укладывается в толщину этой риски.
 
для уточнения - проблем с разнотолщинностью шайбы с разных сторон я НЕ испытываю , легко укладываясь в 1 микрон разброса  , нужно лишь периодически править оправку шайбодержателя И тщательно очищать его перед установкой след. шайбы.

разговор именно о разнотолщинности по плоскости , а это проблема , т.к даже 2 микрона "кривизны" дадут тебе при затяжке не прогнозируемый (смотря какой край , внешний или внутренний тоньше ) уход хода шарика против рассчитанного тобой , что приведет к лишней потере времени на новую переустановку следующей шайбы  и т.д.

удачи .

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #21 : 01 Января 2015, 16:23:00 »
Огранка у меня получалась, когда был дисбаланс абр круга.
Еще у меня обороты вращения притира в разы меньше.
достаточно убавить продольную подачу при обработке и огранку уменьшите в несколько раз.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #22 : 05 Января 2015, 20:15:26 »

Шайба держится только  силой намагничивания или есть выступы (буртик )  у оправки, ведь при касании кругом шайба улетит с оправки.
Оправка вращается как притир?
Шайбы для обычных форсунок по этому принципу получаются?


*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #23 : 07 Января 2015, 19:43:16 »
достаточно убавить продольную подачу при обработке и огранку уменьшите в несколько раз.
как бы не уменьшали скорость подачи , а   огранка останется, чтобы убрать нужен  кругло шлиф станок.









*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #24 : 08 Января 2015, 14:43:20 »
как бы не уменьшали скорость подачи , а   огранка останется, чтобы убрать нужен  кругло шлиф станок.
уже писали, что огранка не играет никакой роли. Вы на притир посмотрите буквально через несколько секунд его работы по обработке седла - сами все поймете.
   Это не притир для обработки распылителя, а следовательно и требования к нему совсем другие.

*

Владимир Колбасов

  • Постоялец
  • ***
  • 123
  • 34
    • Приднестровье Дубоссары
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #25 : 13 Января 2015, 01:16:50 »
Есть небольшая идея.
Если притир, расположить относительно абразивного круга так чтобы риски на рабочем конусе притира оставались не круговыми, как сейчас, а вдоль образующей конуса.  При этом следует позаботиться чтобы эти риски получались максимально выраженными. Применить абразивный круг с максимально крупным зерном и уменьшить скорость шлифования. Чтобы получался так сказать  - фрезообразный микрорельеф притира. Притирочная паста должна получить на таком притире хорошую опору и вместилище     :) Ну,  дальше Вы  всё сами доконструируете...
« Последнее редактирование: 13 Января 2015, 12:22:52 от Deniss »

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #26 : 13 Января 2015, 10:36:24 »
а кто мешает попробовать ?
для творчества всегда есть место.
удачи

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #27 : 13 Января 2015, 13:40:44 »
Есть небольшая идея.
Если притир, расположить относительно абразивного круга так чтобы риски на рабочем конусе притира оставались не круговыми, как сейчас, а вдоль образующей конуса.  При этом следует позаботиться чтобы эти риски получались максимально выраженными. Применить абразивный круг с максимально крупным зерном и уменьшить скорость шлифования. Чтобы получался так сказать  - фрезообразный микрорельеф притира. Притирочная паста должна получить на таком притире хорошую опору и вместилище     :) Ну,  дальше Вы  всё сами доконструируете...

Все давно уже придумано до нас.  Это вал на микроподшипниках производства ссср, никакой огранки.  Делаем на этом стенде распылители,восстанавливаем клапана насос форсунок.  Наименование обещал оставить в секрете, так что не взыщите.  Микромотор серии ДПа, или ДПМ,  при союзе устанавливались на различную военную технику,  минимальный вес при отличной мощности, соответственно минимальная вибрация. Не понадобились даже резинки для поглащения вибрации хотя предусмотрены конструкцией.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Станок для заточки притиров седел
« Reply #28 : 13 Января 2015, 13:58:14 »
Все давно уже придумано до нас.  Это вал на микроподшипниках производства ссср, никакой огранки.  Делаем на этом стенде распылители,восстанавливаем клапана насос форсунок.  Наименование обещал оставить в секрете, так что не взыщите.  Микромотор серии ДПа, или ДПМ,  при союзе устанавливались на различную военную технику,  минимальный вес при отличной мощности, соответственно минимальная вибрация. Не понадобились даже резинки для поглащения вибрации хотя предусмотрены конструкцией.
ВШГ -- их полно с консервации.
Но почему -то их не используют для наруж шлифовки.