Fiat Ducato 2,8jtd сам набирает обороты

  • 5 Ответов
  • 3140 Просмотров
*

авас

  • Гость
Fiat Ducato 2,8jtd 2005 год на ходу сам набирает обороты. Если при переключении включить нейтраль обороты становятся около  2000 и плавно растут аж до 4000 и больше (дальше машину нужно или глушить ключом или тормозить передачей) дыма нет. Проблема только на ходу на неподвижном автомобиле обороты сбрасывает нормально. Ошибок нет. В момент самопроизвольного набора оборотов педаль по сканеру 0% количество впрыска растет с 7 до 11 мм3 за ход, давление изменяется с 30 до 35 мПа. Регулятор и датчик давления подставляли, турбину отключали (снимали патрубок) пробовали отключать датчик скорости и датчик давления турбины - ефекта 0. Проводку смотрели-норма, комп вскрывали (следов попадания воды нет). Судя по данным сканера комп сам поднимает количество впрыска топлива но не поднимает давление (в сравнение если газовать педалей). Заметил если газнуть на неподвижном авто и сбросить газ количество топлива кратковременно падает на ноль, на ходу меньше 6 не падает, в момент самопроизвольного набора оборотов на педаль газа реагирует. По словам владельца проблема появилась постепенно (сначала только на горячую) теперь всегда. Склоняюсь к версии проблема в блоке управления двигателем. У кого какие идеи будут? Напряжение в сети норма.   

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Fiat Ducato 2,8jtd сам набирает обороты
« Reply #1 : 15 Июня 2015, 23:05:29 »
Интересная неисправность..Я бы тоже на блок Эбу подумал..Самое главное что неисправность проявляется только в движении...А если в момент набирания оборотов нажать тормоз??? Ничего не происходит?
А если передачу выключить без выжима сцепления??? Пробовали?

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Fiat Ducato 2,8jtd сам набирает обороты
« Reply #2 : 16 Июня 2015, 07:22:56 »
Может это просто масло попадает из турбины?
То что прошивка испортилась без постороннего вмешательства как то не верится. Может чип тюнинг был до этого?
Педаль кроме процентов еще показывает напряжение, оно тоже стоит на месте?

*

авас

  • Гость
Re: Fiat Ducato 2,8jtd сам набирает обороты
« Reply #3 : 16 Июня 2015, 08:02:54 »
Турбину отключали (ездили с снятым патрубком). Если в момент набора оборотов включить передачу и тормозом погасить обороты ниже 1500 все встает в норму до следуещего набора оборотов.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2547
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Fiat Ducato 2,8jtd сам набирает обороты
« Reply #4 : 16 Июня 2015, 08:14:20 »
Может это просто масло попадает из турбины?
То что прошивка испортилась без постороннего вмешательства как то не верится. Может чип тюнинг был до этого?
Педаль кроме процентов еще показывает напряжение, оно тоже стоит на месте?
Валера! Т.С написал,что отсоединяли патрубок турбины.
Скорее всего Т.С не знает делали ли что то с прошивкой,потому что не хозяин. Он и пишет,что проблема появилась постепенно и связана с температурой авто.(сначала только на горячую) Скорее всего в самом блоке нарушена пайка какого то контакта. А прошивка я думаю не причём.
Ну а внутренности Эбу для меня --тёмный лес!! Сколько там разных фигностей! Тут только или новый блок или сенсея по электронике блоков,типа Стаса58

*

авас

  • Гость
Re: Fiat Ducato 2,8jtd сам набирает обороты
« Reply #5 : 16 Июня 2015, 08:21:13 »
Я тоже не думаю что дело в прошивке. Неисправность появлялась постепенно периодически пропадала. Сегодня паяльной станцией попоробуем  прогрееть блок