Станок для виброабразивной притирки седла клапана-мультипликатора БОШ

  • 152 Ответов
  • 45822 Просмотров
*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
позволю себе вставить свое ИМХО , основанное на личном опыте и большой "опытно-практической" составляющей в поиске оптимального качества( которые  уже многие посмотрели ) своих клапанов.

 НИКОГДА  вы не добьетесь одинакового качества на разных скоростях притира , разной пасте и режиме работы.
 можно добиться идеального качества ТОЛЬКО в узком диапазоне настроек ( вплоть до густоты пасты ) и при изменении оборотов или пасты или материала притира получить полную похабщину.

 т.ч для обработки клапана , если УЖ хотите получить идеальное качество , нужен только 1 режим , настроенный и оптимальный , на котором будет автоматом получаться идеальное седло.
 Вы же вместо того что б поеб помучиться и найти тот самый режим  , отдаете это на откуп оператора  ,который мало того что должен набить руку на самом процессе  ,так ещё и "с перепугу" подобрать оптимальный режим обработки , от оборотов  , до пасты и притира.

 так не пойдет дело, мало кто захочет терять время и нервы , не понимая почему он купил станок который так расхваливали на форуме , но у него ни хрена не получается.

тут толькоь один путь - путь ДЛ , т.е самим поковыряться и подобрать ВСЕ параметры обработки ( от вибрации до пасты ) и продавать уже не сырое изделие , а станок с "жестко закрепленными" параметрами на выходе , оптимальными для идеальной обработки клапана.
 удачи

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Спорить желания нет, но одно скажу, не стоит говорить НИКОГДА.
И  путь один не бывает, для достижения цели есть всегда несколько путей.
Удачи. ;)

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия

И  путь один не бывает, для достижения цели есть всегда несколько путей.
+1 Согласен

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Спорить желания нет, но одно скажу, не стоит говорить НИКОГДА.
Игорь , если бы я эту тему не знал бы - не говорил , а так не стОит бравировать , это неуместно.
я перепробовал кучу разных режимов , притиров и паст пока получилось ТО качество которое устроило, но если задача одна - продавать , то конечно нюансы в обработке от перехода от одного режима на другой не только не видны , они просто не интересны. ;)
 удачи

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Цитировать
И  путь один не бывает, для достижения цели есть всегда несколько путей.
+1000000

*

Dizelist 77

  • Старожил
  • ****
  • 443
  • 20
    • Питер
, но если задача одна - продавать , то конечно нюансы в обработке от перехода от одного режима на другой не только не видны , они просто не интересны. ;)
 удачи
+100500

*

MUT-3

  • Гость
Гитары бывают разного качества  хорошие  плохие и совсем  ширпотреб ,но если продавец вас уверяет что на ЕГО гитаре вы научитесь играть сразу и хорошо то не верьте это 3,14 еж . Нужен пусть не талант но хотя бы  какое то умение  опыт и слух  . Это  так лирическое отступление от темы спора, а если серьезно то вы покупаете инструмент ( гаечный ключ напильник) и что получится в результате его использования зависит в большинстве случаев от вас вашего опыта если он есть  или  от тех крупиц  опыта   и знаний технологии обработки которые вам даст или не даст производитель  станочка. Каким бы станочек не был навороченным он все равно не  автомат  и основной момент влияющий на качество  это человеческий фактор. А если оператор смотрит безумным взором на происходящее то тут по любому музыки никак  не получится .
 Когда я несколько лет назад хотел приобрести станок у soon то обязательным его условием было  мой приезд и обучение работе на станке. Я в то время не имел  возможности выехать из страны   и воспринял эту рекомендацию мягко скажем как блажь производителя  :) Сегодня имея  какие то  небольшие азы в обработке  я понимаю что это было предложено не просто так и помогло бы мне быстрее выйти на качественный уровень . В нашем деле время  это главный фактор так как все темы актуальны довольно короткий  его промежуток . А ты бац и опоздал на поезд пока собирался и обсуждал вкус устриц  на форуме   :)

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Гитары бывают разного качества  хорошие  плохие и совсем  ширпотреб ,но если продавец вас уверяет что на ЕГО гитаре вы научитесь играть сразу и хорошо то не верьте это 3,14 еж. Нужен пусть не талант но хотя бы  какое то умение  опыт и слух  .
Именно про это и речь, я имел возможность поработать на разных станках, с разными принципами обработки, выбрал в конце концов переделку белоцерковского станка (на тот момент он был ручной) . После переделки я получил повторяемость из раза в раз по результату. Единственное что пришлось подобрать это консистенцию пасты. Потом убрал выключатель и поставил таймер 15-45 секунд на моем станке с моей пастой это 5-15 мкм снятия, примени я алмазную пасту результат был бы больше, но специалисты по металообработке мне крайне не рекомендовали пользоватся алмазной пастой, пользуюсь более дорогой в рассчете на выход продукции пастой кт. все выше описанное просто мое виденье, хотя как показала практика использования белоцерковских станков у каждого станка свой характер, даже перестановка с мемта на место и другой угол наклона стола если он кривой влияют на работу

*

Octan

  • Старожил
  • ****
  • 312
  • 51
    • Гродно, Беларусь
Именно про это и речь, я имел возможность поработать на разных станках, с разными принципами обработки. Потом убрал выключатель и поставил таймер 15-45 секунд на моем станке с моей пастой это 5-15 мкм снятия, примени я алмазную пасту результат был бы больше, но специалисты по металообработке мне крайне не рекомендовали пользоватся алмазной пастой, пользуюсь более дорогой в рассчете на выход продукции пастой кт. все выше описанное просто мое виденье, хотя как показала практика использования белоцерковских станков у каждого станка свой характер, даже перестановка с мемта на место и другой угол наклона стола если он кривой влияют на работу
Также появилась возможность попробовать другой станок после белоцерковского. Случайно хартридж по дешевке подвернулся. Пришлось переделать самозажимной патрон. Востановление клапана занимает несколько секунд. Подскажите порядок использования паст по номерам и угол наклона белоцерковского станка, чтоб хотя бы за несколько минут мы могли восстанавливать клапана, или снимите учебное видео с порядком операций. Видно что станок сделан очень качественно и он очень компактный. Но у нас болванов ни чего не получается. Извините, не хотел ни кого обидеть и ни кого рекламировать, просто констатирую факты.




*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Очень интересно, готов пообщаться и подсказать. Тем более уж скайп то у Вас мой есть. :)

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
По хартриджу который слева на картинке, станок супер, но как всегда есть ложка дегтя, он не годится чтобы точить притиры, либо притиры надо точить на 1 обработку, износ будет сумашедший, слишком высокая чистота обработки, а разбалансировать  камень и сделать нормальную обработку для наших целей так рука не поднимется, после этого не обработать распылитель или клапан насос форсунки
По углам, их 2 основных , окончательный угол заточки зависит от режима работы, и будет отличатся от 120 и 124 градусов которые нужны для седла, обычно отличия в пределах 10-30 минут и зависят от режима обработки и от пасты , угол должен быть острее чем угол обрабатываемой поверхности, иначе не получить нормальной обработки из за разницы линейных скоростей у центра седла и на его перефирии (расстояние которое проходит притир за 1 оборот зависит от диаметра и в центре оно во много раз меньше)

Добавлено спустя некоторое время 
что касается станка белой церкви, разведите пасту №4 до состояния жидкой сметаны маслом для швейных машинок/соляркой/машинным маслом, в седло положить с пол спичечной головки этой разведенной пасты, добавить 2 капли жидкого масла / солярки, обработка 30 секунд, смотрим результат, есть еще моменты лучше в скайп, расскажу за пару минут

*

Саша Хахол

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 6
    • Краков Польша
расскажу за пару минут
Юзаю такой станок,пока все получается,но советы бывалых очень хотелось бы услышать.

*

тубабу

  • Гость
Читаю и не пойму о чем разговор. Как восстановить клапан в промышленных масштабах? Так немного не то, потому как никто не говорит за изношенный шток клапана и потому даже при самом качественном восстановлении седла клапана не возможно добиться заводского качества, к нему можно только приблизится. Хотя спор вполне справедлив потому как на рынке в принципе есть два основных дэвайса и оба не плохие. Но как всегда есть некие но, у одного цена скажем так не совсем гуманна при хорошем качестве изготовления и обработки, у другого более гуманная цена но немного уступает по качеству обработки, что при определенных доработках притира (метериал и форма) разница сводится практически к 0.
Что доказывать друг другу не пойму :o Пусть каждый желающий заглянет себе в карман и определит что ему нужно, вот здесь как раз спор наверное полезен.

*

Igor85

  • Ветеран
  • *****
  • 1172
  • 118
    • Россия,спб
Цитировать
Так немного не то, потому как никто не говорит за изношенный шток клапана
Технология восстановления штока тоже существует(причём не один способ),так что можно не только приблизиться,но и добиться заводского качества  ;)

*

Саша Хахол

  • Старожил
  • ****
  • 289
  • 6
    • Краков Польша
Технология восстановления штока тоже существует(причём не один способ),
Если можно подробнее...