Стук при пуске двигателя.

  • 27 Ответов
  • 4657 Просмотров
*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Стук при пуске двигателя.
« : 29 Октября 2016, 01:52:07 »
Добрый день.
Очень нужна помощь специалиста.
Появился стук при запуске двигателя 2.5 тди.Только при запуске холодного двигателя.Если запускать после прогрева Вебасто,стука нет или же совсемнезначительный.Не очень давно менялся маховик,вакуумный насос,шестерня коленвала.Демпфер менялся чуточку раньше.Проехал уже больше 20 т.км.Общий пробег 330 т.км.Сегодня проверили форсунки.Все нормально.Не дымит,не троит.Мне кажется что стал немножко тупить.Расход топлива не поменялся.Ошибок нет.
Попробую выложить видео и звук запуска.
ССылка на видео-https://www.youtube.com/watch?v=sHmtOaUjHDk&feature=youtu.be

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #1 : 29 Октября 2016, 07:40:21 »
tomas!Машину обозначить надо,год и модель.По характеру стука--это двухмассовый маховик-дисбаланс при пуске из за неравномерности работы цилиндров.Возможно поломка пружины в демпфере маховика.

*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #2 : 29 Октября 2016, 21:56:53 »
Прощу прощения :)Крафтер 2009 года.

Добавлено спустя некоторое время 
Подскажите пжл как эту красоту исправить?Какие последствия могут быть?Пока езжу только по месту.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #3 : 29 Октября 2016, 22:44:56 »
Цитировать
Подскажите пжл как эту красоту исправить?
Исправляется просто но не дешево. Совсем не дешево. Покупается новый двухмассовый маховик. Перед покупкой, чтобы не возникало сомнений, надо снять КПП и руками пошквелить маховик. Сразу станет все понятно. Некоторые таланты сваривают две части маховика между собой и быстро-быстро продают машину, если только мотор, либо КПП, не разваливаются у них до продажи.
Цитировать
Какие последствия могут быть?
Если не заменить маховик и кататься до полной лисички, то:
 - маховик со страшным грохотом начнет проворачиваться внутри себя самого. Машина далее двигаться сама не сможет;
- может сильно пострадать трансмиссия;
- теоретически может поломаться коленвал, хотя мне не попадались такие случаи.

*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #4 : 29 Октября 2016, 23:19:01 »
Главное не ошибиться :)Маховик менялся примерно месяц назад.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #5 : 29 Октября 2016, 23:24:14 »
Главное не ошибиться :)Маховик менялся примерно месяц назад.
Новый ставили?

*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #6 : 29 Октября 2016, 23:28:34 »
Да.поставили новый.Я как то не привык экономить на машинке :)

Добавлено спустя некоторое время 
И сейчас не знаем что делать.Так ведь можно все поменять.остался масляный насос.У меня просто был раньше Мастер и как раз мотор стуканул из за насоса :)правда стука там не было при запуске.

*

Dizelraf

  • Ветеран
  • *****
  • 2546
  • 276
    • Самара,Россия
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #7 : 30 Октября 2016, 00:12:37 »
Да.поставили новый.Я как то не привык экономить на машинке :)

Добавлено спустя некоторое время 
И сейчас не знаем что делать.Так ведь можно все поменять.остался масляный насос.У меня просто был раньше Мастер и как раз мотор стуканул из за насоса :)правда стука там не было при запуске.
Вообще то за месяц у меня тоже не было случаев выхода из строя нового маховика,если конечно не заводить с толкача..Но характер звука похожий..

*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #8 : 30 Октября 2016, 00:23:43 »
Стук появился еще до замены маховика.Через неделю после замены ремней,роликов,фильтров и масла.Мы тогда немного лоханулись,механик пережал шестерню коленвала :)Здоровья у человека много.И пришлось снять коробку, :)заодно и маховик посмотрели,ему уже мало оставалось жить.Поменяли и шестерню(была выработка)и маховик.

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #9 : 30 Октября 2016, 07:16:05 »
Крафтер 2009 года. А двигатель  какой?

*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #10 : 30 Октября 2016, 11:42:51 »
Двигатель 2.5 тди.Было АдБлю,отключили,сажевый вырезан.Стучит только при первом запуске.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #11 : 30 Октября 2016, 13:24:48 »
Комментарий глобального модератора В конце концов, прочитайте рекомендации форума!!!http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=2375.0 Тратите чужое время и внимание на уточнения, которые Вы должны были сделать сами и сразу.Особенно внимательно пункт 3
Двигатель 2.5 тди. - это для разговоров за пивком с приятелем, а для технических консультаций у каждого двигателя есть название его модели (напр. CEBA, BJJ).
Цитировать
Мы тогда немного лоханулись,механик пережал шестерню коленвала
По этой фразе мне  подумалось, что у Вас вообще бразильский дизель 2,8 л. вроде AGK. Хотя, как понимать "пережали шестерню" и где Вы на 2,5 шестерню нашли я до сих пор не понимаю. Предвижу, что Вы скажете, что шестерня находится на носке коленчатого вала и приводит зубчатый ремень ГРМ, так это не шестерня, а зубчатый шкив. Но как его можно пережать ... ? ? ?

*

tomas

  • Новичок
  • *
  • 13
  • 0
    • Брест,Беларусь
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #12 : 30 Октября 2016, 20:19:26 »
Мотор 2.5 тди,109 л.с.Могу написать WIN.Что еще написать я не знаю.Но по опыту ОГРОМНОМУ общения с людьми,я знаю,что когда нет ответа начинаются придирки и вопросы.Мне нужна помощь.Задавайте пожалуйста любые наводящие вопросы,отвечу.Спасибо.

Добавлено спустя некоторое время 
Пережал,это немного перетянул.бывает.Давайте начнем придираться к каждому слову.была выработка.Я не думаю что это так страшно и принципиально.

Добавлено спустя некоторое время 
Перед тем как появился стук,меняли ручейковый ремень,ГРМ,все фильтры и масло.В тот же день сняли коробку,проверили маховик,который заменили через 3 недели,заменили вакуумный насос.сегодня сбросили ручейковый ремень,завтра посмотрим запуск без него.И в запасе у нас еще свечи,была похожая ситуация,с таким же стуком.В итоге оказались виноваты свечи накала.
« Последнее редактирование: 30 Октября 2016, 20:31:06 от tomas »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #13 : 30 Октября 2016, 22:23:57 »
Похоже  на  натяжитель поликлинового ремня. Завтра  узнаете

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Стук при пуске двигателя.
« Reply #14 : 30 Октября 2016, 23:07:23 »
Цитировать
когда нет ответа начинаются придирки и вопросы.
Попытаюсь объяснить. На 5 цилиндровых VW моторах иногда вакуумный насос устанавливался на головке блока. Для этих вариантов моторов характерен износ привода вакуумного насоса, который начинает издавать стук как раз при запуске холодного мотора, пока не "накачался" вакуум для тормозов. Вы - владелец машины не знаете какая модель мотора у вас стоит, соответственно и никто из нас этого не знает и не может дать вразумительных советов. Чего проще ... взять тряпку и протереть место расположения номера двигателя. Буквы перед номером и есть модель двигателя.
Цитировать
Пережал,это немного перетянул.бывает.Давайте начнем придираться к каждому слову.была выработка.Я не думаю что это так страшно и принципиально.
Может быть то, что Вы пишете Вам самому и кажется понятным, но для меня лично ясности ноль. Что Вы перетянули? Передний болт коленчатого вала? 27 килограммометров  превысили? Как Вы это смогли понять сами, что перетянули? Опять же - где была выработка и что в ней не страшно? Бог с ним с болтом, полагаю, что стук не от него, но Вы обижаетесь на плохие ответы, а информацию даете такую, что она не позволяет помочь Вам.