Мерседес Спринтер (651)

  • 45 Ответов
  • 11123 Просмотров
*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Мерседес Спринтер (651)
« : 17 Января 2019, 18:54:42 »
Приветствую всех.
Приехал Спринтер (651), с признаками явного троения. Со слов владельца уже перевернули весь автомобиль. Нечего не обещая взялся за авто. К машине прилагался еще один комплект форсунок. Ошибок нет (КТС Трак, Стар китайский). Мигает ЧЕК.
Проверяем родной комплект (CRI-PC), есть недочеты, но в целом нормальные.
Ставим на место, троение остается.
Со слов владельца компрессия проверена и является хорошей.
На отключение форсунок нет реакции от 4го цилиндра. Проверяем компрессию, все ок, на всякий случай производим ротацию форсунок. Реакции из 4го цилиндра нет. Все что только мог, адаптировал и скинул.
Двигатель начал отзываться на все отключения цилиндров в сторону ухудшения. Цилиндры работают, но двигатель работает с перебоями.
Проверяем сигналы осциллографом. После основного шпиля еще два поменьше. Вроде все хорошо, но во 2м цилиндре сигнал не много растянут.
При отключение 2го цилиндра, двс уходит в сторону ухудшения работы. Но если отключить предвпрыск второго цилиндра, то вся болтанка прекращется!!! Пока комп держит предвпрыск отключенным, машина работает идеально. На осциллограмме один нормальный шпиль.
Уже и мысли заканчиваются.
Была мысль что ПО стоит корявое, но сток я на него так и не нашел.
Есть мысль что два других шпиля это регенерация DPF,  не могу не проверить не опровергнуть. Не могу найти сток, как и писал выше.
Проводка проверена, контакты проверены, топливная тоже вся вдоль и поперек.
Остается такая мысль. По каким-то причинам выпускной коллектор в районе 4 цилиндра намного отстает в нагреве от остальных. померить точно пока нечем, завтра пойду искать прибор. Замеры проводили руками.
И все вроде...)
В общем ДВС работает с перебоем, ошибок нет. Кто еще какую мысль подкинет?


*

Nebel

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 8
    • Барановичи Беларусь
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #1 : 17 Января 2019, 20:15:06 »

После основного шпиля еще два поменьше...... Но если отключить предвпрыск второго цилиндра,... На осциллограмме один нормальный шпиль.

Это как? Предвпрыск должен быть до а не после.  Можно проверить старом длительности предвпрыска, послевпрыска,и основного впрыска и сравнить с осцилом. А еще не понятно способен ли Эбу вообще показывать на диагностику хоть какие-то ошибки.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #2 : 17 Января 2019, 23:44:42 »
Попробуйте сделать калибровку нулевого объема на х.х.
Если есть проблема, то наверняка выстрелит!
Возможнофорсунка, например, 2го цилиндра ушла за редакции свыше  (-120) - поэтому чек и мигал! Если мигает ЧЕК , то ошибка должна быть актуальная!! ( если только не затерли маски ошибок "суперпрошивщики" )например при неправильном отключении сажевого сторонней программой. В этом случае нужно ставить сток, и правильно отшить сажу - чтобы маски ошибок появились!!!

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #3 : 18 Января 2019, 05:25:02 »
Это как? Предвпрыск должен быть до а не после.  Можно проверить старом длительности предвпрыска, послевпрыска,и основного впрыска и сравнить с осцилом. А еще не понятно способен ли Эбу вообще показывать на диагностику хоть какие-то ошибки.

ЭБУ ошибки показывает если что-то отключить кроме  DPF.
Термин Предвпрыск я перенес со своего сканера, отключить "Предвпрыск". Я думаю что сканер рубит весь пред/после впрыск.
По идее откуда может взяться после/впрыск? Саживый якобы выключен, даже если хреново вырезали, то условий для проведения регенирации нет. Сигналы на соответствие я проверю,

Добавлено спустя некоторое время 
Попробуйте сделать калибровку нулевого объема на х.х.
Если есть проблема, то наверняка выстрелит!
Нулевой объем, сброс и.т.д, сделал и не один раз.
Именно на эту машину оригинала прошивки я не нашел, с просьбой обращался на многие площадки, но без результата.
« Последнее редактирование: 19 Января 2019, 12:31:42 от alex diesel spb »

*

Nebel

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • 8
    • Барановичи Беларусь
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #4 : 18 Января 2019, 07:29:50 »
А форсунки проверялись? И как ведёт себя высокое давление на хх. Прошли ли тесты по колебаниям давления в старе? Какие значения калибровки нулевого объёма сейчас.

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #5 : 18 Января 2019, 07:38:42 »
Сажевый на 651 отшивается через Star...!

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #6 : 18 Января 2019, 09:54:46 »
Нашим Старом только сервис скидывать. :)
Основная работа производится Бош ТРАК.

*

ваня

  • Ветеран
  • *****
  • 526
  • 121
    • Хуст, Украина
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #7 : 19 Января 2019, 08:03:48 »
Нашим Старом только сервис скидывать. :)
Разницы нету какой Стар, у меня есть и китай и оригинал, работает одинаково. Единственное что для удаления сажевика нужен инженерный режим, и то для авто постарше , если авто с диагностикой через Xentry, то там сажевик через Стар вроди не удаляется. В названии темы нужно указывать хотябы год выпуска

*

Leon Rus

  • Ветеран
  • *****
  • 697
  • 72
    • Беларусь,Барановичи
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #8 : 19 Января 2019, 17:22:42 »
Мне кажется - эксперименты с сажевиком не к чему не приведут. Делалось ли что -нибудь с форсунками? Криво отремонтированные, либо засран.... при установке, приводят к вышеописанным симптомам.

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #9 : 20 Января 2019, 12:12:39 »
Мне кажется - эксперименты с сажевиком не к чему не приведут. Делалось ли что -нибудь с форсунками? Криво отремонтированные, либо засран.... при установке, приводят к вышеописанным симптомам.
Эксперименты с саживым не проводим, до нас провели. Форсунки проверялись, нормальные. Устанавливаем не первый раз, все чисто. Двигатель работает с перебоями, но не отключает цилиндр, на слух вроде как троит. Все это происходит циклами, к примеру, 20 секунд работатет идеально, 10 секунд троит. затем снова секунд 10 работает нормально, затем минуты 2 может работать с троением.
Давление топлива стабильной, отклонение +-7-8 атмосфер. Прыгает цикловая подача, цифры особо не рассматривал. Сижу и ломаю голову.

Добавлено спустя некоторое время 
Разницы нету какой Стар, у меня есть и китай и оригинал, работает одинаково. Единственное что для удаления сажевика нужен инженерный режим, и то для авто постарше , если авто с диагностикой через Xentry, то там сажевик через Стар вроди не удаляется. В названии темы нужно указывать хотябы год выпуска
Я вроде написал что двигатель 651, он пошел с 03\2009 года.
Разве может быть Стар Оригинал в частных руках?
« Последнее редактирование: 20 Января 2019, 16:25:34 от a.v.dolgoulskii »

*

Delphi

  • Старожил
  • ****
  • 371
  • 62
    • Украина, Кременчуг
    • Планета Дизель
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #10 : 20 Января 2019, 20:06:59 »
Самое интересное, что в 90% случаев эти форсунки на не дилерских стендах тесты проходят, но при этом находятся в заклинившем состоянии.

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #11 : 20 Января 2019, 21:44:29 »
Самое интересное, что в 90% случаев эти форсунки на не дилерских стендах тесты проходят, но при этом находятся в заклинившем состоянии.
Если форсунки проходят испытания, то каким образом найти дефектную форсунку?

*

Delphi

  • Старожил
  • ****
  • 371
  • 62
    • Украина, Кременчуг
    • Планета Дизель
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #12 : 20 Января 2019, 22:25:50 »
Если форсунки проходят испытания, то каким образом найти дефектную форсунку?

вскрыть форсунку, если в клине, моем-чистим в ультразвуке и опять на стенд.

*

a.v.dolgoulskii

  • Пользователь
  • **
  • 84
  • 2
    • Кыргызстан
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #13 : 21 Января 2019, 05:03:25 »
Найти бы эту форсунку!))))

*

ваня

  • Ветеран
  • *****
  • 526
  • 121
    • Хуст, Украина
Re: Мерседес Спринтер (651)
« Reply #14 : 21 Января 2019, 08:35:14 »
Разве может быть Стар Оригинал в частных руках?
А почему не может быть?

Добавлено спустя некоторое время 

Добавлено спустя некоторое время  Я вроде написал что двигатель 651, он пошел с 03\2009 года.
Да только после 13 года совсем другие блоки управления.