Использование эльборовых притиров

  • 59 Ответов
  • 11016 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Использование эльборовых притиров
« : 21 Сентября 2016, 09:32:05 »
Добрый день!

В одной из тем, по притирам и материалам из которых их изготавливают (сталь 3 СП, белый чугун и т.д.) один из форумчан описывал применение эльборовых притиров. С его слов, одного притира хватало для работы на 50-80 седлах, используя алмазную пасту. Может быть кто из присутствующих пробовал работать эльборовыми притирами, поделитесь пожалуйста мнениями?   

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #1 : 21 Сентября 2016, 10:00:49 »
.----В одной из тем, по притирам............  один из форумчан описывал применение эльборовых притиров.
Я думаю, что  тема  по притирам,   перетёрта  многократно. Надо  просто  поискать. А в этой теме  может быть не будем  уходить в сторону?

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #2 : 21 Сентября 2016, 10:24:41 »
Как скажете, уважаемый администратор!
Прошу прощения.

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #3 : 21 Сентября 2016, 11:01:04 »
эльбор не годный для притира материал ,

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #4 : 21 Сентября 2016, 15:39:44 »
разделил тему, чтобы не мешать все в одну кучу.
Дальше можете обсуждать как захотите. Могу перенести эту тему в другой раздел, если есть желание.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #5 : 21 Сентября 2016, 18:01:44 »
Благодарю Вас, уважаемый dieselirk!
К сожалению, многие гуру, считают, что с эльборовым притиром работать невозможно. Или может быть просто не получилось?
Наш форумчанин motordiesel2, работает этими притирами и оч. доволен. Правда он не работает с comman rail, а работает с обычными механическими форсунками. Но ведь и там (демультипликатор) сталь и здесь,(распылитель) сталь. Значит можно.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #6 : 21 Сентября 2016, 19:18:17 »
скорее всего он работает ими не в качестве притиров, поскольку сам принцип притира заключается в шаржировании в него более твердого материала. В вашем случае, если вы будете использовать эльбор, то шаржирование будет осуществляться не в эльбор, а в материал, который вы планировали обрабатывать.  В результате, обрабатывать вы будете не то, что планировали, а сам эльбор.
   Темы форума внимательно почитайте - все это многократно обсуждалось и все это мы уже многократно проходили на своей шкуре. В последний раз у меня это было, когда мне прислали новый станок с притирами. Когда начал притирать седло - у меня сожрало несколько миллиметров притира, а промыв в седле практически не сдвинулся с места. Когда позвонил и объяснил, что причина в материале притира, мне сначала не поверили. Потом вспомнили, что действительно у них была пробная партия притиров и ее по случайности отправили мне. :-)

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #7 : 21 Сентября 2016, 20:22:42 »
Дорогой dieselirk!

Мне очень сложно с вами спорить, так как вы опытный профи, а я в этой области дилетант. Однако у меня есть некие аргументы. Возможно, они слабо обоснованы, но они есть. Это рождает у меня определенные сомнения. Давайте вместе их попробуем развеять?
1. motordiesel2 утверждает, что он трет и успешно.
2. Парень дал координаты производителя этих эльборовых притиров. И там (у производителя) они выпускаются именно как притиры. Даю сноску на сайт.
http://stm-inteh.ru
Я понимаю, что это довольно слабый аргумент. Мало ли кто и чего выпускает и как обзывает, эту вещь?
Поэтому я попробую снова списаться с этим предприятием и попросить их обосновать, как работают их притиры. На какой скорости и с какими притирочными материалами. Вероятнее всего, прежде чем поставить их в серию, проводились определенные исследования.
Вы можете это сделать сами, вот координаты:
директор ООО "НПФ "ИНТЕХ"
Крылов Владимир Александрович

Тел.: (921)951-28-54, (921) 907-25-62,
Факс: (812) 342-01-85
intech@mail.ru,
http://stm-inteh.ru/

Я списывался с ними ранее,что бы узнать стоимость. Стоят они у них 920 руб. шт., заточка под любым углом.
Возможно, даже стоит пригласить их руководителя на форум и попросить обосновать и пояснить назначение и возможности того инструмента, который они производят. Согласны?

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #8 : 21 Сентября 2016, 21:07:02 »
Здесь про патент SU от 1980 года  -- "на использование притира из кубического нитрида бора
и метод доводки конической поверхности детали"

http://www.findpatent.ru/img_show/6514104.html
 



 

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #9 : 21 Сентября 2016, 21:23:36 »
Благодарю вас, уважаемый Kudrik!

Из прочитанного делаю вывод, что инструмент работоспособен, однако требует подбора притирочной пасты и метода притирки.
Я написал письмо к руководителю предприятия в Питер и пригласил его в дискуссию. Подождем?

*

Леха Юрич

  • Ветеран
  • *****
  • 3730
  • 441
    • Москва Россия
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #10 : 22 Сентября 2016, 00:08:19 »
а к чему эта возьня с дорогущими притирами если ещё и пасту под них подбирать и методу ?!
обычная "железяка" уже давно "отработана" в конкретном вопросе  - восстановление седла , прекрасно работает и так же прекрасно правится , при этом стОит копейки ( по большому счету на любом токарном из любого гвоздя ).

или есть какой то тайный смысл ?


Добавлено спустя некоторое время 
у меня определенные сомнения. Давайте вместе их попробуем развеять?
э , как бы  ,а Вы уверены что ( наверное будет грубовато ) кого то волнуют Ваши сомнения в отработанном давно процессе ?
 точнее  так - если у Вас сомнения - так пробуйте  ,творите , проверяйте  -мне думается что за Вас Ваши сомнения никто не кинется развеивать и в чем то Вас переубеждать ;)
попробуйте свою методику  ,сравните с отработанной , а там глядь - и сомнений не будет , а может наоборот ...
но это уже будет не на уровне Ваших ощущений и домыслов а аргументированно  ;)

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #11 : 22 Сентября 2016, 04:39:44 »

Я списывался с ними ранее,что бы узнать стоимость. Стоят они у них 920 руб. шт., заточка под любым углом.
Возможно, даже стоит пригласить их руководителя на форум и попросить обосновать и пояснить назначение и возможности того инструмента, который они производят. Согласны?
пожалуйста. Лишняя информация никогда лишней не бывает.
   Однако те, у кого уже имеется оборудование для обработки притиров, едва ли пойдет на изменение своей технологии. Причина проста: вложения уже сделаны, а последующая эксплуатация практически не требует дополнительных вложений. Технология отработана, качество получаемой продукции более чем устраивает.
   Другое дело, что если человек начинает с нуля - он может еще подумать, что ему использовать. Но при любом раскладе, вам лучше не просто идти на поводу чьих либо заявлений, а съездить и посмотреть готовую продукцию (речь не о самих притирах, а о качестве притираемых деталей) у каждой из групп тех, кто работает разными притирами. У вас появится более объективная информация о каждом из способов притирки.

Добавлено спустя некоторое время 
а к чему эта возьня с дорогущими притирами если ещё и пасту под них подбирать и методу ?!
Алексей, ведь каждый из нас точно также подбирал и пасту, и методику обработки.  :)
Другое дело, что сейчас это уже практически полностью доработанный технологический процесс, нужно только показать человеку один раз как это делается и производство, считай, запущено.

*

motordiesel2

  • Ветеран
  • *****
  • 721
  • 20
    • Барнаул
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #12 : 22 Сентября 2016, 05:08:31 »
У нас кто восстанавливает распылитель использует эльбор  и также  АЗПИ тоже его применяет для новых.
Паста для него нужна  Не АЛМАЗНАЯ, а карбидо-титановая  или электрокорундовая.
Другим "гвоздем" распылитель не восстановить ( у меня не получалось).
Седла не делаю, вот тут не могу сказать.
НО ЭЛЬБОР РЕАЛЬНО работает и хватает его надолго.
Минус
1. цена заготовки.
2. Надо   заготовку еще отдавать на  шлифовку ( не все берутся за эту работу)
3. Нужен шлифовальный станок,  чтобы далее править алмазным кругом ( на призме) рабочий конус.
затраты хорошие, для седла однако "гвоздь "  дешевле и проще выйдет.


*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #13 : 22 Сентября 2016, 08:02:34 »
а к чему эта возьня с дорогущими притирами если ещё и пасту под них подбирать и методу ?!
или есть какой то тайный смысл ?


Алексей есть  тайный смысл....     Я сам столкнулся с тем что эльбор работает с распылителем лучше чем  сталь.  Особенно там где двойной корус  на игле и и разность угла в 1 град.  Обычная железрый притир не выдерживает точность угла  даже на одном распылителе.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Использование эльборовых притиров
« Reply #14 : 22 Сентября 2016, 09:41:42 »
а к чему эта возьня ..."железяка" уже давно "отработана" .... стОит копейки...   
... кого то волнуют Ваши сомнения... ?
  ... сомнения - так пробуйте ...
Дорогой Алексей Юрьевич, уважаемые гуру!
Я попробую ответить всем сразу. Помните старый фильм "Место встречи изменить нельзя" по Вайнерам "Эра милосердия? Там Шарапов говорит, что любил к разведчику свежего человека посылать. Он свежим взглядом видел то, чего первый от целого дня наряженного всматривания не замечал.
К чему это я?
Я новичок на форуме и мой свежий взгляд, отметил одну особенность.
Многие опытные мастера (чего либо достигшие) ведут себя как в старой считалочке.
-Я тебе не скажу, ничего не покажу, токма за денюжки!
В разговоре о методах притирания, тот же (уважаемый мною) Soon одернул Алексея Юрьевича, когда тот проговорил часть методики притирания. Почему?
Вероятно потому, что кроме ремонта оборудования, многие зарабатывают обучением.
А форум используется как рекламная площадка своего мастерства и базы знаний.
Плохо ли это? Вероятно, что ничего плохого в этом нет. И я ни кого не осуждаю.
Вы трудились, нарабатывали методику, а потом возьми и бесплатно отдай, что бы разные..., разные расплодились и нам же создавали конкуренцию.
Но есть и обратная сторона медали!
Ведь смысл форума в том, что бы делится знаниями, опытом и наработками. Причем делиться безвозмездно!
А иначе какой смысл присутствия гуру на форуме? Самолюбование?
Я все знаю, всего достиг и ничего никому не скажу? 
Или так. Форум, это мой любимый клуб, где я в авторитете, пользуюсь уважением. И находится он в шаговой доступности, куда я могу пойти в любой момент (не снимая тапочек).
Поверьте, я никого не хочу обидеть, а уж тем более (быть несколько грубым).
Это наблюдение вновь пришедшего. Свежий взгляд, если хотите.

По эльборовым притирам:
Да они обсуждались. Они дороги. Технология наработана. Зачем поднимать пыль?
Но так мог сказать, например Неандерта́лец о своем кремниевом топоре, сравнивая его с металлическим. Ведь для того, что бы наделать много металлических топоров, нужно много дорогого металла. Нужно домну строить. А кремния вон, в горах и так много. 
Кто посчитал экономику. Сколько стоит станок для правки притиров? Хорошо если человек с руками и может его сделать сам. А если нет. Тогда его нужно покупать. А он ой как не дешев.
Потеря времени на правку притира. И еще одна особенность, на которую никто не обращает внимания. Здоровье того, кто точит чугунные притиры. Я помню из курса металловедения, что работа токаря с чугунными деталями весьма не безопасна.
Очень может быть, что в совокупности все эти факторы, как минимум уровняют в стоимости эльбор и чугун?
И последнее (пока):
Я приношу свои извинения, если был излишен резок. Поверьте, обидеть никого не хотел и ко всем присутствующим отношусь с искренним уважением!