Тнвд 2lte

  • 24 Ответов
  • 5035 Просмотров
*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Тнвд 2lte
« : 06 Февраля 2017, 23:54:57 »
Помогите советом. Двигатель 2lte пошел в разнос. Поменяли Тнвд. Поставили после ремонта. После замены. Не стал заводится на холодную. И движок стал сапунить.до ремонта не было такого. На горячую запускается за секунду а постоит полчаса и крутить приходится секунд 15. Прокачка помпой не помогает. Дайте совет куда лесть. Раньше с дизелями дел не имел.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Тнвд 2lte
« Reply #1 : 07 Февраля 2017, 00:06:17 »
Возможно, что ТНВД ремонтировали напрасно. Возможно Это был не разнос, а работа двигателя на масле от турбины или из-за изношенных колец. опишите условия при которых возник разнос и как остановили двигатель и запускали ли потом еще?
По поводу плохого запуска после "ремонта":
- ошибочная сборка (установка ТНВД по меткам, а не по индикатору);
- сильный износ ЦПГ.
 По поводу износа ЦПГ - измерьте картерные газы (FAQ)

*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #2 : 07 Февраля 2017, 02:15:42 »
Двигатель после ремонта прошел 3000. Нареканий не было не к сапуну не к турбине. Одно плохо не работали свечи по этому запускал предварительно нагрев электрокотлом. Свечи всё же заказал (у нас нет в наличии). В тот день у меня згарел котел и я по старинке полил на коллектор кипяток (может это и повлияло). В разнос пошел по трассе при скорости промерно 110. Резко стал набирать обороты и примерно секунды через 3 заглох. Попробовал запустить резко набирает обороты. Постоял минут 10. Завел поехал нормально. Далее за полчаса еще два раза повторялось подобное. Затем все стало нормально. Ездил ещё полдня. На улице было примерно-20. Загнал в теплый гараж. Постоял час. Завел та же история пару раз повторилась(разнос). И больше не запускался. Сняли насос увезли в ремонт(кустарный,других у нас нет). Собрали мне ,якобы,из двух один. Поставили по метке( чуть раньше примерно на 1,5 мм) на слух самый оптимальный вариант. Итог всего, гудит но тяги нет. Сапунит , хотя до ремонта Тнвд не замечал. И спустя полчаса не заводится даже если мотор не остыл до конца. Вернее заводится но крутить надо секунд 15. Когда стартером крутишь водно дым и едкий запах из трубы а все ровно не запускается. И лампа не исправности ДВС на хх стала загораться.



Добавлено спустя некоторое время 
Забыл сказать,когда запускал и двигатель тут же шол в разнос глох с ключа.
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2017, 02:28:12 от Слава45 »

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #3 : 07 Февраля 2017, 04:20:51 »
Двигатель после ремонта
Что именно и как ремонтировали? Насос стоит родной?

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Тнвд 2lte
« Reply #4 : 07 Февраля 2017, 07:15:19 »
Когда стартером крутишь водно дым и едкий запах из трубы а все ровно не запускается. И лампа не исправности ДВС на хх стала загораться.


Проверьте правильность установки тнвд и питание на свечи накала.

*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #5 : 07 Февраля 2017, 07:19:05 »
Установку как проверить? А свечи проверяли на месте , работают.

Добавлено спустя некоторое время 
Что и как ремонтировали не знаю. Вижу только клапан(забыл как называется) с болтом регулировки не мой стоит.

*

ТНВД

  • Ветеран
  • *****
  • 2479
  • 72
    • магнитогорск
Re: Тнвд 2lte
« Reply #6 : 07 Февраля 2017, 07:52:49 »
Вот после разноса и появилось сапунение в результате задиров ЦПГ.

*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #7 : 07 Февраля 2017, 08:02:53 »
Не думаю. Обороты не поднимались выше 3500 4000.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #8 : 07 Февраля 2017, 10:10:43 »
Вопрос был про двигатель...

*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #9 : 07 Февраля 2017, 10:52:15 »
Меняли кольца ГБЦ и вкладыши. Но после ремонта ДВС нареканий не было. Прошел 3000. Началось всё после ремонта Тнвд.

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #10 : 07 Февраля 2017, 15:07:41 »
Замена колец это не ремонт,если цилиндры изношены то так и должно было случиться.
предварительно нагрев электрокотлом.
это говорит о том-же,ремонт был,мягко говоря,"не ремонт".Исправный двигатель без свечей до минус 15 будет запускаться,долго,но будет...

*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #11 : 07 Февраля 2017, 16:23:15 »
Гильзы были в норме (можно сказать в идеале). В принципе и кольца можно было не менять. Но так как голова была снята и поддон тоже ( меняли вкладыши). Решили что за одно и кольца поменяем,лишним не будет. А не запускался без свечей скорей всего Тнвд был на подходе.

Добавлено спустя некоторое время 
Повторяю. После ремонта нареканий к работе ДВС не было ( в смысле не сапунил не дымил и вез нормально. Пока не заменили Тнвд.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Тнвд 2lte
« Reply #12 : 07 Февраля 2017, 16:47:56 »
Повторяю. После ремонта нареканий к работе ДВС не было ( в смысле не сапунил не дымил и вез нормально. Пока не заменили Тнвд.
Ну тогда замеряйте компрессию и картерные газы и убедитесь, что ваш двигатель в полном порядке.
Причину нашли, почему двигатель пошел в разнос?
Может у вас вода или грязь в баке и как то про форсунки ничего не сказали.

*

Слава45

  • Новичок
  • *
  • 10
  • 0
    • Куртамыш Россия
Re: Тнвд 2lte
« Reply #13 : 07 Февраля 2017, 17:00:32 »
Причину не знаю тупо отдал насос Кулибину и он из двух один собрал. Допускаю что всякого го..на туда натолкал поэтому и не везёт и плохо запускается. Больше меня беспокоит масло с сапуна и, как мне кажется, излишние газы из него. Ведь до ремонта Тнвд этого не было. И ещё подскажите пожалуйста сколько должна быть нормальная компрессия и как проверить
Газы из сапуна в гаражных условиях.  Спецов нормальных нет поблизости.

Добавлено спустя некоторое время 
Грязи в баке действительно хватало. Буквально за две недели до поломки промыл бак,поменял сетку в баке и фильтр. А форсунки проверял тот же Кулибин. Одну забраковал но якобы исправил.

*

Валерий Алекс

  • Гость
Re: Тнвд 2lte
« Reply #14 : 07 Февраля 2017, 17:06:15 »
Нормальная компрессия 32 очка, замеряется через свечные отверстия.
Картерные газы меряются газовым счетчиком через сапун, более подробно здесь. http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=1977.0
Даже если насос плохой, то связи с сапуном нет никакой.