Правила на форуме обязательные для соблюдения участниками форума

  • 31 Ответов
  • 14211 Просмотров
*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Вопрос к администраторам, модератарам и всем участникам форума.
1.Нужно ли впервые заходя на форум знакомиться с правилами форума?
2.Нужно ли ,что бы эти правила постоянно находились на видном месте?
3.Какие пункты должны быть в этих правилах, я имею ввиду специфические именно для форума ДизельИрка?

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
- если вы просто знакомитесь с информацией, то читать, знакомиться с правилами не обязательно.
- если задаете вопросы, общаетесь в форуме, то выполнение требований ОБЯЗАТЕЛЬНО.
   Олег, чем вызваны твои вопросы?

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
- если вы просто знакомитесь с информацией, то читать, знакомиться с правилами не обязательно.
- если задаете вопросы, общаетесь в форуме, то выполнение требований ОБЯЗАТЕЛЬНО.
   Олег, чем вызваны твои вопросы?
Володя, просто раз зарегистрировавшись эти правила больше никто не читает. Даже если их кто-то захочет прочесть, то надо опять заходить в регистрацию.
  Просто может их лучше поставить еще и в раздел с закладкой ПРАВИЛА ФОРУМА. После закладки НАЧАЛО и перед ФОРУМом. 
  Я скажу банальную вещь. Моего знакомого регистрировал сын и конечно он (мой знакомый) их не читал и даже не знал об их существовании. По моей просьбе он эти правила прочитал.
  Многие в своем компъютере вводят в память логин и пароль и страничку со вводом данных и соответственно правилами форума ни когда не появляется. А если он захочет выйти из форума, то боится, что никогда не зайдет т.к. пароль давно забыт.
  Но собственно дело даже в другом. Эти правила будут находиться рядом и всегда можно в них заглянуть когда ты активизирован на форуме. Или попросить того кто их нарушает кликнуть эту кнопку и почитать.
   Может есть другой способ добраться до этих правил? Просто я не знаю. Тоды ой :).
  По третьему вопросу я думал, что в правила можно ввести дополнения, которые касались бы тех нарушений или просто моментов не прописанных четко в правилах. К примеру ,каким шрифтом должен быть текст (например только кирилицей). Или какими буквами лучше писать текст(например нежелательно писать весь текст маленькими или большими буквами).  Ну, может и другие предложения будут.
    А модераторы и администраторы решат, что лучше. Оставить все как есть или что-то изменить.

*

разиель

  • Ветеран
  • *****
  • 631
  • 25
    • курская область
Уважаемый Олег! Мне очень неприятно понимать что способ написания текста Вас так раздражал.Еще раз приношу Вам свои извинения и заверяю Вас что лично мне приятно само общение с Вами в рамках форумов.Я не забыл Ваше приглашение на кофе на Вашей территории.Обязательно встречусь с Вами лично если будет благоволение свыше.Сочту потерей для себя если не поговорим с Вами в рабочей обстановке.Всегда приятно для любого человека иметь дело с Профессионалом.С искренним уважением Ирба Юрий.

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
Уважаемый Олег! Мне очень неприятно понимать что способ написания текста Вас так раздражал.Еще раз приношу Вам свои извинения и заверяю Вас что лично мне приятно само общение с Вами в рамках форумов.Я не забыл Ваше приглашение на кофе на Вашей территории.Обязательно встречусь с Вами лично если будет благоволение свыше.Сочту потерей для себя если не поговорим с Вами в рабочей обстановке.Всегда приятно для любого человека иметь дело с Профессионалом.С искренним уважением Ирба Юрий.
Юрий!
Не надо извиняться. В другой ветке Вы дали свои объяснения и главное , что Вас сейчас легко понять и приятно читать.
   Вы правила форума не нарушали и могли не меняя стиля письма продолжать дальше так же писать. Но Вы прислушались и все пользователи с удовольствием будут Вас читать и понимать смысл Ваших постов. Спасибо Вам за это.
   То, что касается изменений в правилах может показаться не существкнным для администрации форума. Но мне, кажется сможет избежать некоторых конфликтных ситуаций в будущем.
    Потом, как мне кажется, за крайнее время уход из активной жизни форума Алекса Диагноста, Защитника Работти, Мастерило может еще кого можно было бы предотвратить. Конечно, кажлый сам решает за себя, но и некие памятки в правилах могли бы быть. Например, Мастерило забанен по причине не связанной с его поведением на форуме. Причина - не корректное поведение (мягко сказано) с клиентом. Соответственно можно ввести дополнительные пункты получения пожизненного
бана для любого пользавателя за обман, мошенничество, развод и т.д.  Ну это я так к примеру.
   Ну, а к Вам, Юрий предложение остается в силе. Когда мы проводим курсы (график в разделе "КУРСЫ") я всегда нахожусь в Смоленске. Так, что милости просим. Я очень рад, что на меня не обиделись и отношения у нас сохранились очень хорошими.   С уважением, Олег Кувшинов.
 

*

Dieselas

  • Ветеран
  • *****
  • 3000
  • 196
    • Вильнюс, Литва
Думаю, было -бы полезно (если это позволяет движок форума), что-б при написании первых 2-3-х постов вновь зарегистрировавшимся участником форума, ему выскакивала ссылка на правила форума, или сами правила.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
рассматривайте то, что сейчас напишу, не как ответ от администратора, а как от обычного пользователя.
   Практически все, кто был забанен, несоблюдали обычные моральные нормы, которые существуют в окружающем нас мире. Нужно ли изобретать какие то особые правила поведения в интернете? Мне кажется, что любой человек их знает. Выполняет или нет - это уже другой разговор. Если человек культурный, то зачем ему постоянно напоминать о правилах? Ведь в этом случае мы как бы осознанно считаем его некультурным. Если человек некультурный, то даже обращениями и предупреждениями  мы все равно ничего не добьемся. Хам останется хамом, кидала останется кидалой.
   Так почему из-за нескольких человек, которые несоблюдают обычные человеческие моральные правила, необходимо остальным участникам, которые их соблюдают, постоянно напоминать об этих самых правилах? Это ведь тоже своего рода дискриминация, только уже в отношении большинства. О такой постановке вопроса не задумывались?

Добавлено спустя некоторое время 
Уважаемый Олег! Мне очень неприятно понимать что способ написания текста Вас так раздражал.Еще раз приношу Вам свои извинения и заверяю Вас что лично мне приятно само общение с Вами в рамках форумов.Я не забыл Ваше приглашение на кофе на Вашей территории.Обязательно встречусь с Вами лично если будет благоволение свыше.Сочту потерей для себя если не поговорим с Вами в рабочей обстановке.Всегда приятно для любого человека иметь дело с Профессионалом.С искренним уважением Ирба Юрий.
   Юрий, когда прочитал первое ваше сообщение, написанное нормальным способом - был поражен. :) Также как и Олег очень рад этому. Действительно, очень тяжело было читать ваши сообщения, несмотря на то, что почти в каждом достаточно глубокий смысл, хотя с первого раза читается как белиберда.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Правила есть, не знание не освобождает... и так далее. Есть также владелец,модераторы и именно от них многое зависит.
Не исполнение Правил именно ими и приводит к тому о чем писал Олег.
Начинаем граждане с себя, реакция на нарушения должна быть моментальной и жесткой, только и всего. С ув Technik.
 

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
рассматривайте то, что сейчас напишу, не как ответ от администратора, а как от обычного пользователя.
   Практически все, кто был забанен, несоблюдали обычные моральные нормы, которые существуют в окружающем нас мире. Нужно ли изобретать какие то особые правила поведения в интернете? Мне кажется, что любой человек их знает. Выполняет или нет - это уже другой разговор. Если человек культурный, то зачем ему постоянно напоминать о правилах? Ведь в этом случае мы как бы осознанно считаем его некультурным. Если человек некультурный, то даже обращениями и предупреждениями  мы все равно ничего не добьемся. Хам останется хамом, кидала останется кидалой.
   Так почему из-за нескольких человек, которые несоблюдают обычные человеческие моральные правила, необходимо остальным участникам, которые их соблюдают, постоянно напоминать об этих самых правилах? Это ведь тоже своего рода дискриминация, только уже в отношении большинства. О такой постановке вопроса не задумывались?

Добавлено спустя некоторое время     Юрий, когда прочитал первое ваше сообщение, написанное нормальным способом - был поражен. :) Также как и Олег очень рад этому. Действительно, очень тяжело было читать ваши сообщения, несмотря на то, что почти в каждом достаточно глубокий смысл, хотя с первого раза читается как белиберда.
  Володя, если правила под рукой, а не там куда для того что бы их почитать надо выйти из авторизации, то это не дискриминация всех участников, а помощь :)
   Что касается забаненных или ушедших, то я же не о них конкретно. Это как некий пример, что может предупреждения в правилах сдерживать какие-то поступки. Например про агрессивную рекламу. Особенно не в тех разделах, а точнее в чужих темах. Помните, как это было у Мастерило.  Если бы что то было про это сказано тот же Мастерило подумал бы несколько раз, прежде чем давать ее где надо и где не надо. Был бы не так засвечен.Соответственно Den42 не "влип" бы с этим адаптером. И не пришлось бы думать как вернуть деньги и разбаниться. 
   Да и с местом где эти правила находятся. Кашу маслом не испортишь. Лучше перебдеть.

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Еще по теме. При открытии окошка начало висит предупреждающая надпись о правильном заполнении поля профиль. Кого она предупреждает? Лишь изредка появляются призывы от модераторов с призывами заполнить это поле , это иногда срабатывает. А правила, это стандартные  правила поведения в цивилизованном обществе, только и всего.

Добавлено спустя некоторое время 
Пусть не воспринимается написанное мной как укол в чей то адрес. Просто я участвую не в одном этом форуме, а и во многих других, и поверьте влияние модераторов на ситуацию очень действенное и отрезвляющее средство. :)
« Последнее редактирование: 14 Марта 2012, 12:09:32 от Technik »

*

Nik1958

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 4259
  • 554
    • Рига, Латвия
вот живой пример http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=7171.msg70005#msg70005
 Тема создана не там.  Тема модератором перенесена. Ну и что  сразу наказывать?  или подождать?

*

Technik

  • Ветеран
  • *****
  • 1878
  • -53
    • Украина, Белая Церковь
    • www.diesel-center.com.ua
Почему сразу, в цивилизованном обществе сначала предупреждают. :)

*

разиель

  • Ветеран
  • *****
  • 631
  • 25
    • курская область
В менее цивилизованных случаях - сначала наказывают. А потом предупреждают остальных ;D

*

Olegkuv

  • Ветеран
  • *****
  • 991
  • 72
    • Москва,Россия
    • Dieselland-OpenSystem
вот живой пример http://forum.dieselirk.ru/index.php?topic=7171.msg70005#msg70005
 Тема создана не там.  Тема модератором перенесена. Ну и что  сразу наказывать?  или подождать?
Речь как раз о профилактике или о предупреждении нарушений. А не о наказании.
  А вы спросите товарища читал ли он правила?
  Я поддержу Дизеласа, что если бы при первых постах новичков выскакивала бы ссылка на правила или сами правила, то все будет правильно размещено. Можно со ссылкой на правила предлагать и ссылку помощи. Кто на форуме давно, то для восприятия кнопок управления все привычно, а сначала достаточно сложно разобраться.

*

dieselirk

  • Администратор
  • *****
  • 10587
  • 622
    • Иркутск Россия
    • Все о дизеле
Олег, тебе, как самому активному борцу за справедливость  :), поручение - напиши правила, остальные участники добавят пункты или переправят. Конечный результат разместим в рзделе и закрепим в самом верху, а ссылки будем давать прочитать тем, кто будет нарушать эти правила. Сделать так, чтобы для начинающих эти сообщения выскакивали сами - едва ли удастся.
   Такое решение всех устраивает? Если нет - пишите.