Двигатель R2

  • 25 Ответов
  • 9116 Просмотров
*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Двигатель R2
« Reply #15 : 24 Мая 2017, 22:33:40 »
Ну и каким боком именно маховик R2 к этим картинкам?
За что маховик  так сразу приговорили ?
В чём его вина?

А что говорит схема/диаграмма смазки мотора R2 ? Как там масло подаётся на коренную опору №5 ?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Двигатель R2
« Reply #16 : 24 Мая 2017, 23:47:36 »
Цитировать
Топикстартер просил размеры из мануалов?Покажите мне эту строчку.
Вот это уже флуд в чистом виде.
Цитировать
Или теперь будет вариант типа я не так или не тем измеряю?
Рассмотрите внимательно фото №3 и сами опишите, что неправильного в Ваших измерениях, изображенных на фото.
Нарушений как минимум два. Я не заставлял вас вывешивать это фото и подставляться. Но, судя по фото, измерять Вы не умеете, или относитесь к этому делу наплевательски, или считаете нас  (форумчан) сотрудниками колхозной МТС.
По поводу вкладышей. Грамотно было бы отметить верх и низ и фото делать не телефоном, а также сообщить от какого мотора эти вкладыши, ибо если это нечто камазо-тракторное, то вообще разговор особый....
По тому что видно:
- большой масляный зазор (по крайней мере по 6 и 7 шейкам). И это не из-за износа, потому что приработочный слой на вкладыше только только сработался, но сработался локальным пятном. Так что или это внедрили новые вкладыши на хоженый вал, или шлифовали шейки тяп-ляп.
- 5 и 4 шейки коленвала конусные или вал гнутый. Фото плохие точнее сказать не могу.
- сборка мотора грязная - круговая царапина на 5 и 3 шейках. Фото, увы повторюсь, не важнецкие и анализировать их сложно. Поэтому описал то, что прет в глаза.

*

Mikhail1971

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • 8
    • Россия Калининградская обл г.Гусев
Re: Двигатель R2
« Reply #17 : 25 Мая 2017, 00:38:09 »
Замерял действительно наплевательски,не в призме,не на разметочном столе,без индикаторов.Состояние вала - металлолом,и выработку видно слепому.Мерил именно каналы выработанные вкладышами.
По поводу вкладышей.По порядку.
Менял вкладыши на выезде и с собой кроме телефона ничего не было.Если для вас качество снимков так критично могу переснять хоть макро каноном 6d,хоть электронным микроскопом.Просто не вожу я это оборудование с собой на выездные ремонты.
Далее,не указал тип мотора с которого вкладыши.Есть такой грех,просто хотел ваше профессиональное мнение до того...
Двигатель VOLVO D12C,стоит на рено магнум,пробег чуть больше миллиона.Двигатель не вскрывался с момента изготовления,могу сфотографировать обратную сторону вкладыша где выбит год и месяц его изготовления.
И что мы теперь узнали о концерне VOLVO?Судя по анализу,сделанному вами,на заводе VOLVO внедряют новые вкладыши на хоженые валы,ну или шлифуют шейки тяп-ляп.Далее,гнут валы и конусят шейки.Ну и наверное самое отвратное - сборка у них грязная аж прёт в глаза.Я правильно процитировал ВАС???
Теперь наверно буду ждать очередного бана)))...


Добавлено спустя некоторое время 
Ну и каким боком именно маховик R2 к этим картинкам?
За что маховик  так сразу приговорили ?
В чём его вина?

А что говорит схема/диаграмма смазки мотора R2 ? Как там масло подаётся на коренную опору №5 ?
Читайте выше по порядку..

*

andry1

  • Ветеран
  • *****
  • 2538
  • 232
    • Ленск Якутия
Re: Двигатель R2
« Reply #18 : 25 Мая 2017, 06:43:16 »
Менял вкладыши на выезде...
Двигатель VOLVO D12C...
А,еще травка под коленвалом умиляет :)

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2754
  • 301
    • Украина
Re: Двигатель R2
« Reply #19 : 25 Мая 2017, 10:49:21 »
Если бы не имя михаил, то подумал-бы - что это реинкарнация вовы-якутского. Был похожий индивидуум. Всё знает, всё делал, всё умеет, всех видел....

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Двигатель R2
« Reply #20 : 25 Мая 2017, 10:51:26 »
Цитировать
Судя по анализу,сделанному вами,на заводе VOLVO внедряют новые вкладыши на хоженые валы,ну или шлифуют шейки тяп-ляп.Далее,гнут валы и конусят шейки.Ну и наверное самое отвратное - сборка у них грязная аж прёт в глаза.
Все это, всего лишь, слова. Вкладыши же говорят сами за себя.
Цитировать
Замерял действительно наплевательски,не в призме,не на разметочном столе,без индикаторов
Валы не измеряют на разметочном столе. Но не измеряют и на земле (траве, дровах). Не измеряют на улице, где пыль и грязь и ветер. Для точных измерений деталь и измерительный инструмент должны иметь одинаковую температуру и инструмент не держат голыми руками . А , что важнее всего, инструмент устанавливают на диаметр шейки, а не на хорду.
Цитировать
Теперь наверно буду ждать очередного бана)))...
За что Вас банить? За то, что Вы имеете собственное, хоть и ошибочное, мнение? За это не банят. Такого в ПРАВИЛАХ нет.

*

Mikhail1971

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • 8
    • Россия Калининградская обл г.Гусев
Re: Двигатель R2
« Reply #21 : 25 Мая 2017, 12:21:46 »
Все это, всего лишь, слова. Вкладыши же говорят сами за себя.
Я вру?Я могу выслать вам вкладыши почтой,могу передать через участников форума которых знаю лично,можете приехать и посмотреть двигатель,машину))))Бред какой то пишите,прям смешно уже.
Цитировать
Валы не измеряют на разметочном столе.
Вот это новость)))Я то считал что на разметочный стол можно установить призмы,поставить на них вал и индикатором установленным в индикаторную стойку проверить вал на биение и глубину выработки...Оказывается неможно,на столе...)))
Цитировать
Но не измеряют и на земле (траве, дровах). Не измеряют на улице, где пыль и грязь и ветер. Для точных измерений деталь и измерительный инструмент должны иметь одинаковую температуру и инструмент не держат голыми руками .
Тут всё по книжке,непоспориш))Только в реале чаще с точностью до наоборот...
Цитировать
А , что важнее всего, инструмент устанавливают на диаметр шейки, а не на хорду
Я мерил не диаметр вала,пытался померить именно выработку там где она есть...Какой смысл мерить невыработанную часть вала..
Цитировать
.За что Вас банить? За то, что Вы имеете собственное, хоть и ошибочное, мнение? За это не банят. Такого в ПРАВИЛАХ нет.
Повод найти,я думаю для вас не проблема...последний мой бан тому пример...


Добавлено спустя некоторое время 
Если бы не имя михаил, то подумал-бы - что это реинкарнация вовы-якутского. Был похожий индивидуум. Всё знает, всё делал, всё умеет, всех видел....
Ну всё не получается знать и уметь,но за двадцать лет работы кой что есть  ;)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2017, 17:18:21 от alex diesel spb »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Двигатель R2
« Reply #22 : 25 Мая 2017, 17:31:58 »
Цитировать
Я вру?
Я этого не писал. Вы можете ошибаться и Вас могут вводить в заблуждение. Я вижу пятно контакта на вкладыше и утверждаю, что на 7 шейке зазор был очень большим. Поскольку приработочный слой только-только вскрылся, то я могу утверждать, что: или эти вкладыши поставлены на ходивший вал, или шейка мала по диаметру.
Цитировать
Вот это новость)))Я то считал что на разметочный стол можно установить призмы,поставить на них вал и индикатором установленным в индикаторную стойку проверить вал на биение и глубину выработки...Оказывается неможно,на столе...)))
А вот это Вы уже пытаетесь меня троллить.... Однако, примите мои извинения. Я, скорее всего, должен был  написать - валы не измеряют на пнях, но и разметочная плита для этого не всегда обязательна.
Цитировать
Я мерил не диаметр вала,пытался померить именно выработку там где она есть.
Вы так и не поняли о чем я писал. Выработку Вы можете измерять где хотите, но микрометр надо держать по центру!!!! Поставили бы микрометр по центру , глядишь и износ намерили бы на пару соток поменьше. Так 5 соток, а было бы три - почти допуск. Внимательно свою фотку рассмотрите.
Цитировать
Повод найти,я думаю для вас не проблема...
Опять троллинг. Лучше не надо этого делать, а то не я, так другие модераторы могут забанить. И повод искать не придется.

*

MadCat_OdessaUA

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Украина, Одесса
Re: Двигатель R2
« Reply #23 : 08 Сентября 2017, 14:30:34 »
Добрый день! Я сейчас капиталю дизель R2 c Мазды е2200, блок перегильзовывался, менялись поршни, шлифовался коленвал. Возникло несколько вопросов:
-какое должно быть выступание поршней над блоком, и прокладку какой толщины надо ставить в зависимости от выступания?
-померял выступанние поршней-все поршни выступают по разному: 2 цилиндр 0,85мм, 3 цилиндр 0,92мм, 4 цилиндр 0,86мм. На первом цилиндре померять не получилось-там шатун клинит на шейке, надо править нижнюю головку. Если я правильно понял-раз разное выступание поршней, то шатуны уже какие-то правились, и поршни в тех цилиндрах сидят ниже, вобщем теперь надо весь комплект шатунов отдать чтоб их подогнали по длние?

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9195
  • 1282
    • Россия С.Петербург
Re: Двигатель R2
« Reply #24 : 08 Сентября 2017, 15:46:46 »
Разнобой в 6 соток (если правильно измеряли) не критичен. Толщина ПГБ 1,5** мм поэтому дистанция поршень ГБ достаточная при Вашем выступании.
Цитировать
На первом цилиндре померять не получилось-там шатун клинит на шейке, надо править нижнюю головку.
Спрашивается, зачем собирали?
**Если точно двигатель с Е2200, то ПГБ такая, если уже с корейца или просто более свежего мотора, то могут быть варианты. Не уверен....

*

MadCat_OdessaUA

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Украина, Одесса
Re: Двигатель R2
« Reply #25 : 12 Сентября 2017, 10:45:53 »
Понятно, спасибо. Двигатель R2 с Мазды, от Ria он вроде HW называется.

Спрашивается, зачем собирали?

Потому что это выяснилось после сборки мотора... Шатуны я отдавал чтоб заменили втулки, и просил чтоб проверили и нижнюю головку, что они там проверяли не знаю, но на этом шатуне нутромер показал элипс 0,1мм.

Выступание поршней мерял следующим образом