Ситроен ксантия 1.9 XUD 9 68л.с. без турбо.

  • 3 Ответов
  • 811 Просмотров
*

serezka21

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Чебоксары, РФ
Здравствуйте !   Есть у меня вопрос:   Автомобиль ситроен ксантия (1 поколение)  XUD9  68л.с. ,  до недавнего времени был ТНВД ЛУКАС dpc (простой, без клапана опережения)  ездила машина на нем плохо  (прогревался всегда очень быстро, дымил черненько,  работал мягко (одним словом ,,позднил,,)  хотя для этого паразита купил спец приспособу для установки момента!  И вот очень недавно надо было открутить трубки тнвд и обломил нагнетательный клапан (заподлицо)  ну ладно, благо  при покупке авто  (лет 15 тому назад)  в багажнике лежал ТНВД  0 460 484 054  R425-1.  Переустановил шпильки на кренштейне ТНВД  для насосов БОШ, выставил момент индикатором, пуск, а он как задрал 3500-4000 об мин.   Ну т.к. долго лежал, открутил перепускной клапан-заржавел-заклинил разработал,   открутил крышку поршня механизма опережения (внизу) - разработал. Ржавка конечно была.   Теперь запускается в принципе не как ЯМЗ, но более менее.  И конечно же я накрутил винт цикловой подачи, и винт-упор рычага останова двигателя.   теперь же тнвд не реагирует вообще на регулятор частичной нагрузки (газульку), и обороты 1500-2000   плавают.   Вопрос:  на схеме ТНВД 0 460 484 054  я не увидел рычага останова , та ли крышка стоит на ТНВД?    Кстати прогревается топерь дизель, действительно как дизель-долго, и по запаху  (не одна дизельная машина у меня)  топливо ,,горит,, правильно.   Есть ли возможность отрегулировать его или искать ,,новый,, бу насос.    Кстати форсунки я оставил лукас, НЕ бош, но судя по книге ситроен у них  давление _+ одинаковое.

Добавлено спустя некоторое время 
Уточнение: рычаг останова на ТНВД рабочий-мотор глушит!     Возьмётся ли кто за ремонт_регулировку данного ТНВД (могу отправить)  , а то у нас в городе после одного такого ремонта насоса ve (фольксваген)  я уже не очень доверяю нашим бракоделам!

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ситроен ксантия 1.9 XUD 9 68л.с. без турбо.
« Reply #1 : 23 Октября 2022, 17:43:54 »
отремонтируйте родной лукас и будет счастье

*

serezka21

  • Новичок
  • *
  • 2
  • 0
    • Чебоксары, РФ
Re: Ситроен ксантия 1.9 XUD 9 68л.с. без турбо.
« Reply #2 : 23 Октября 2022, 19:58:39 »
Ой да вы что!  У нас при слове Лукас (какой насос) у ремонтников дрожь по телу, VE типа то сделать не хотят, а про дпц молчу. И приспособа для установки лукаса видимо только у меня в городе есть!  Но позднит то он не просто так, значит он всё!  Нет я решил, что точно бош, уж лучше его отремонтить.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Ситроен ксантия 1.9 XUD 9 68л.с. без турбо.
« Reply #3 : 23 Октября 2022, 22:06:14 »
Но позднит то он не просто так, значит он всё! 
вы когда к доктору приходите, тоже за него диагноз ставите и подсказываете ему методы лечения?