Lucas Epic фаза 2

  • 47 Ответов
  • 4205 Просмотров
*

Роман Олегович

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 2
    • Россия, Курган
Lucas Epic фаза 2
« : 16 Января 2021, 16:43:20 »
Всем привет!! С наступившими Вас праздниками одноклубники.
Прошу помощи в непонятной ситуации с ТНВД Лукас Эпик фаза 2/короткий шнур,установленном на Мермедесе 220Д. W210  m604 Вот в чем суть проблемы, после приобретения данного авто, обнаружилась плохая заводка на холодную, течь тнвд. После всех манипуляций пришлось заменить проводку от мозгов (осыпалась), Заменить проводку на самом тнвд (так же осыпалась) Купив рем комплекты резинок и сальников последовал разбор насоса и замена всех резиновых деталей.....и тут самое плохое что получилось, замена маленького кольца на клапане перепускания топлива из насоса малого давления в камеру высокого или как он по другому называется....Стоит слева по ходу движения и центр закрыт пластиковой пробочкой, а там поршенек с пружинкой.
Ну вообщем все собрал, примерно закрутил как было винт этой регулировки, Поставил на ДВС -15 градусов и ..... ни у я....
Посадив 2 Акб прокачал систему, начал заводиться и тут же глохнуть, Прям с чаку дрынь и глохнет..
Прошу помощи знатоков,так как я с Урала, у нас вообще нет таких мастеров или хотя бы людей знающих нюансы

P.S. Пишу Вам, в связи с состоянием здоровья, ибо есть время на сбор сведений пока простуда не отступает)

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #1 : 16 Января 2021, 22:28:27 »
15 до или после, тнвд как блокировали?
стар есть?

*

Роман Олегович

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 2
    • Россия, Курган
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #2 : 16 Января 2021, 23:03:37 »
15 после ОТ, блокировал приспособой, токорь выточил чтобы тнвд зафиксировать... Я грешу на этот маленький клапанок, он не подает нужное давление в насос или куда еще можно копать?

Добавлено спустя некоторое время 
Стар есть у ребят, но до них 100 км+.... А у нас тут нет такого(((

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #3 : 16 Января 2021, 23:15:39 »
15 после ОТ, блокировал приспособой, токорь выточил чтобы тнвд зафиксировать... Я грешу на этот маленький клапанок, он не подает нужное давление в насос или куда еще можно копать?

Добавлено спустя некоторое время 
Стар есть у ребят, но до них 100 км+.... А у нас тут нет такого(((
фото выложите проблемного места?
без стара к сожалению никак

*

Роман Олегович

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 2
    • Россия, Курган
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #4 : 16 Января 2021, 23:54:45 »
А что Старом нужно будет смотреть или настраивать если все же найду?<br /><br />

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #5 : 17 Января 2021, 00:04:56 »
Открутите аккуратно топливный фильтр он должен быть полный солярки если он пустой значит у вас идёт подсос воздуха. Проверьте уплотнительные кольца на топливных трубках. Так же попробуйте не крутятся ли штуцера в топливных трубках? - вращение штуцера в пластике может означать подсос в месте соединения трубки и штуцера.

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #6 : 17 Января 2021, 00:08:40 »
А что Старом нужно будет смотреть или настраивать если все же найду?<br /><br />
самое простое, машина готова к старту или нет

*

Роман Олегович

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 2
    • Россия, Курган
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #7 : 17 Января 2021, 00:16:29 »
Старт я уже произвел, она запускается и тут же глохнет. Трубки все проверены, в прозрачных шлангах на обратке и подаче воздуха нет. По ощущениям, как будь то либо мало топлива подает, либо наоборот много....Форсунки перебраны на стенде, новые распылители и регулировка в 115 бар вроде бы или чуть больще.

Добавлено спустя некоторое время 
Начинаю крутить стартером, мотор схватывает с двух оборотов и тут же глохнет...Порой запустится при полном газе, обороты высокие низкие высокие низкие высокие и заглох....

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #8 : 17 Января 2021, 00:30:32 »
судя по симптомам эбу не видит нормально положение ротора
стар и еще раз стар

*

Роман Олегович

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 2
    • Россия, Курган
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #9 : 17 Января 2021, 00:59:29 »
Может конечно я сейчас чушь скажу, но прочитал в книге по мерсу что возможно диагностику сделать диодом и кнопкой подсоединив к разьему диагностики и там же можно прочитать ошибки эбу и скинуть их... Хочется попробовать но пока ни как... Стар привозил ко мне паренек один еще год назад, показал ошибки и все... стерли их и больше ни чего он им не мог сделать. Вот у меня и вопросик, а что им можно будет проверить кроме ошибок? настроить датчики или откалибровать? Или для этого нужна другая диагностика?

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #10 : 17 Января 2021, 10:10:46 »
Может конечно я сейчас чушь скажу, но прочитал в книге по мерсу что возможно диагностику сделать диодом и кнопкой подсоединив к разьему диагностики и там же можно прочитать ошибки эбу и скинуть их... Хочется попробовать но пока ни как... Стар привозил ко мне паренек один еще год назад, показал ошибки и все... стерли их и больше ни чего он им не мог сделать. Вот у меня и вопросик, а что им можно будет проверить кроме ошибок? настроить датчики или откалибровать? Или для этого нужна другая диагностика?
я же выше написал, проверяется возможность системы к старту, включая иммо , которое на данной машине отваливается очень часто
калибровка датчика возможна другими способами( не старом)
надо понимать, что этот старый мерс, технически сложнее последующих cdi, как в плане диагностики так и ремонта
на корпусе тнвд есть пробка, через которую можно контролировать давление
« Последнее редактирование: 17 Января 2021, 10:20:50 от Андрей Ф »

*

ARTImen

  • Ветеран
  • *****
  • 646
  • 132
    • Москва
    • mb-cdi.ru
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #11 : 17 Января 2021, 11:07:10 »
При установке ТНВД не ошиблись  с положением  к/в на 180°? Это очень важно поскольку в 2 положениях ВМТ разный такт ГРМ! Лучше всего это контролировать с меткой на на шестернях распредвала. А вообще было бы неплохо ещё раз снять клапанную крышку И проверить все установочные метки.
Распредвал, коленвал, потом повернуть коленвал на 15 ° и проверить на насосе установочную метку выкрутив пробку.

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #12 : 17 Января 2021, 13:24:21 »
Один из кустарных способов проверки принципиальной работоспособности  ТНВД EPIC заключается в удалении сердечника клапана (левого нижнего, если смотреть со стороны нагнетательных штуцеров). Тогда, если железо и гидравлика ТНВД исправны, двигатель будет запускаться на 1-2 секунды и глохнуть. Обратите внимание на этот нюанс. Имейте также в виду, что все клапаны управляются ШИМ сигналом. Нигде чистых +12v там не должно быть.
Возможные нюансы вашей ситуации:
- повреждена резинка сердечника;
- неправильно собран клапан (заедает сердечник) [здесь имеется в виду, что использовали для переборки клапанов не оригинальный ремкомплект, а какие попало резинки, то клапан мог собраться с перекосами или с иными грехами];
- если заменялся сердечник, то возможно, он неправильной массы (их бывает, кажись , три градации.
У этих насосов (фаза 2) есть типовая массовая возрастная болезнь - нарушение управления подачей. Исправляется только двумя методами:
- полным ремонтом и настройкой ТНВД. Сдается мне, что в России уже никто за это не возьмется;
- изменением настроек подачи (изменением калибровок ротора) с помощью калибратора Дениса http://forum.dieselirk.ru/index.php?action=profile;u=6.
Некоторое количество калибраторов находится на территории РФ , а вот сохранились ли - не знаю.
Иных путей не существует.
Цитировать
При установке ТНВД не ошиблись  с положением  к/в на 180°?
При перевёрнутой фазе впрыска Дизель запускается (правда несколько лениво) и устойчиво работает и даже машина может ездить, но дымит мотор при этом всеми возможными цветами и работает очень тихо и мягко, как швейная машинка. Рекорд в этом плане VW LT35 приехал своим ходом из Норвегии лет 20 назад.

*

Роман Олегович

  • Новичок
  • *
  • 16
  • 2
    • Россия, Курган
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #13 : 17 Января 2021, 19:23:01 »
Метки установлены точно, проверено без форкамер и поправлена метка на блоке (планка)
Новая цепь ГРМ
Рем комплект резинок Делфи
Сердечник нижнего левого клапана в идеале
Резинки под катушками заменены
Заменены сальники вала
Катушки все прозвонены и проверены кроной батарейкой
Прозвонил датчик опережения и ротор мультиметром, сопротивление как в таблице.
---а вот с этим клапаном что давление нагнетает не знаю что и делать. Как нужно его накрутить?
А какой есть способ без стара "калибровка датчика возможна другими способами( не старом)" подскажите пожалуйста.

У нас за Уралом вообще шарахаются при одном упоминании Лукас...(

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Lucas Epic фаза 2
« Reply #14 : 17 Января 2021, 21:10:38 »
Цитировать
А какой есть способ без стара "калибровка датчика возможна другими способами( не старом)" подскажите пожалуйста.
Я совсем не уверен, что калибровку ротора можно сделать Старом.