Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД

  • 51 Ответов
  • 7434 Просмотров
*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #15 : 21 Марта 2020, 19:10:53 »
...мы ещё много нового для себя откроем.
Скорее.., "нам озвучат". На открытие это, боюсь не тянет. 

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #16 : 21 Марта 2020, 19:49:45 »
На штоке мультипликатора циклическая радиальная нагрузка таки есть - следы износа подтверждают.
 Две кольцевые проточки для продления ресурса, выполняют роль мусоросборника.
Я считаю, что встречающаяся неравномерность износа на штоке появляется из-за его непрямолинейности, а также непрямолинейности (деформации) корпуса форсунки. А когда шток (корпус) кривой осевая нагрузка изгибает его ещё больше и тогда он упирается в одну сторону гильзы.
В отношении «мусоросборника» я с вами согласен.
Про конусность я вам уже сказал. Все это я знаю.

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #17 : 21 Марта 2020, 20:11:40 »
Александр  вы буквально за пару постов переворачивание все мое сознание.
У меня к вам только один вопрос. Я не совсем понял из ваших прошлых собщений. Просто обычное любопытство ничего более.  Как я понял вы имеете  высшее образование и  где то еще преподаете. Хотелось уточнить вашу специализацию, или специальность не знаю как правильно спросить.

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #18 : 21 Марта 2020, 20:32:02 »
Я считаю, что встречающаяся неравномерность износа на штоке появляется из-за его непрямолинейности, а также непрямолинейности (деформации) корпуса форсунки
А если внимательно посмотреть на конструкцию инжекторов, на которых это чаще всего происходит?

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #19 : 21 Марта 2020, 23:00:13 »
Как я понял вы имеете  высшее образование и  где то еще преподаете. Хотелось уточнить вашу специализацию, или специальность не знаю как правильно спросить.
По образованию я инженер механик по специальности "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" и после окончания института так или иначе все время занимаюсь этими вопросами работая в институте преподавателем теоретической механики. Теоретическая механика - это наука о наиболее общих законах механического движения и взаимодействия материальных тел.

Добавлено спустя некоторое время 
А если внимательно посмотреть на конструкцию инжекторов, на которых это чаще всего происходит?
Ну, и?

Добавлено спустя некоторое время 
Сколько себя помню столько занимался напылением и притиркой мультипликаторов
Под «напылением» вы понимаете электролитическое осаждение хрома, или что-то другое?
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 08:45:29 от ALEKSANDR »

*

diezzell

  • Ветеран
  • *****
  • 1322
  • 263
    • Балабаново, Россия
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #20 : 22 Марта 2020, 09:10:41 »
Ну, и?
"И"- то, что никакого перекоса корпуса нет. Здесь на форуме есть развернутый ответ в закрнпленной теме

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #21 : 22 Марта 2020, 10:08:10 »
Цитировать
Под «напылением» вы понимаете электролитическое осаждение хрома, или что-то другое?
Товарищ преподаватель! Электролитическое осаждение (допустим хрома) - это одна ипостась, а напыление плазменное, ионно плазменное и еще с десяток иных - это совсем другая ипостась. И хром напыляют , как раз, крайне редко, поскольку не очень интересно. А чаще напыляют карбиды, нитриды, а также некоторые интерметаллиды. И на этом форуме об этих технологиях не наслышан, пожалуй, только ленивый.

Добавлено спустя некоторое время 
Кстати, мой вопрос
Цитировать
Это как?
вы проигнорировали почему-то.

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #22 : 22 Марта 2020, 10:58:32 »
Читал я все это время посты Александра и не мог отделаться от ощущения, что что где-то я это уже слышал, читал, нечто подобное. Самородок, самородок, крутилось у меня в голове...
Инженеры Boshc, Denso, придумывают топливные системы, специалисты пытаются понять их задумки, "раскусить" секреты, освоить методы ремонта. Тратят на это десятки, а то и сотни тысяч долларов. А тут вдруг ап! Самородок!
Все понял, все "раскусил". Методу "разработал".
И вдруг вспомнил. Одну из любимых книг моей молодости. Владимир Дудинцев "Белые Одежды".
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%8B_(%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%BD)
Потом по этой книге фильм сняли одноименный с Гаркалиным в главной роли.
https://www.youtube.com/watch?v=nNh9uL5isjA
И вот до меня дошло. Были уже в истории самородки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE,_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC_%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87
И вот если этакому "самородку" удается найти последователей, а тем паче втереться в доверие к начальству, то последствия могут быть такие же как описаны в этом историческом романе.
Я задался вопросом, что делает на форуме Александр?
Учится? Нет.
Учит? Он бы и рад, но никто не воспринимает его всерьез. Его "методики" критикуют. А на поставленные прямые вопросы он ответить не может, поэтому старательно и упрямо их обходит. Во всех его постах сквозит один посыл:
- Я преподаватель в институте, у меня высшее-техническое образование, Я читаю студентам тер. мех... поэтому верьте мне!
Но на форуме присутствуют люди, кто уже опробовал методики Александра, и остался не доволен результатом. Это Олежка Мухля (mehan_). И я ему почему то верю!
Я задал себе вопрос. А что же хочет Александр от форума?
И пришел к выводу, что он хочет учиться. Все его методики, не дают желаемого результата. Последователей нет. А на форуме много светлых голов. Целые фирмы присутствуют, имеющие в распоряжение и финансы и оборудование. У которых клиенты часто в очередь стоят.
Вот и подумалось Александру (вероятно). Вдруг кому либо приглянутся, то что я придумал. И того пуще, позовут куда нибудь.., а еще лучше предложат что либо. А нет, так информацией разживусь, и попиарюсь.
И это все не плохо. Нет в этом никакого криминала, на мой взгляд.
Ну пришел чел, сказал, что хочет учиться, обменяться знаниями, или просто молча учится, лижет информацию, говорит спасибо. И это нормально.
Меня удивляет заносчивость Александра. То с каким высокомерием и зазнайством он общается с людьми. Ну прямо истинна в последней инстанции.
Товарищ преподаватель! Электролитическое осаждение (допустим хрома) - это одна ипостась, а напыление плазменное, ионно плазменное и еще с десяток иных - это совсем другая ипостась.
- А между прочим, наглотались зубного порошку.., третьего дня...
(М. Булгаков. "Собачье Сердце". Фраза из диалога проф. Преображенского и Шарикова)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2020, 11:14:15 от Олег Саныч »

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #23 : 22 Марта 2020, 13:26:11 »
...Ну прямо истинна в последней инстанции. - А между прочим, наглотались зубного порошку.., третьего дня...
(М. Булгаков. "Собачье Сердце". Фраза из диалога проф. Преображенского и Шарикова)
Олег Саныч а вы злой оказывается.     :)

А мне Александр нравится, какой то беззаботной глупостью веет  от его предложений. /Александр не в обиду/
А главное не попрешь, все работает.
Правда с канавками мусоросборниками вы меня действительно поставили в тупик, я почему то считал что это лабириннтное уплотнение, пришлось погуглить.
Таки уплотнение
Но вдруг ошибаюсь,  поправте,  открою для себя чтот о  новое.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #24 : 22 Марта 2020, 13:51:35 »
Нынешний ALEKSANDR.....это вероятно ранее известный Алекс Крез, ALEKS krez
Можно глянуть на профильных форумах, как точно пишутся его прежние ники

*

Моторист2

  • Ветеран
  • *****
  • 855
  • 106
    • Керчь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #25 : 22 Марта 2020, 13:54:33 »
Стас, а зачем уплотнять шток ?

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #26 : 22 Марта 2020, 14:33:10 »
Олег Саныч а вы злой оказывается.     
Здесь больше ирония, сарказм. :)
...глупостью веет  от его предложений.
Александр предлагает простейшие решения, основанные на прикладной механике. Иногда такое срабатывает. Не зря придумана поговорка:
"Гениальное - просто, простое - гениально".
Однако есть огромное НО. Такие решения нужно подтверждать практикой, наблюдениями. Сколько форсунка "ходит" после проведенного ремонта. После ремонта, форсунка должна пройти стенд. За тем, через определенный пробег, форсунку нужно демонтировать, поставить снова на стенд и снова. Затем результаты сравнить. А этого сделано не было.
С работой Александра имел дело Олег Мухля, вот что он написал:
 
Александр Крез, доброго дня!
Что поменялось в технологии за 3 года ?
Более 3х лет тому я отправлял Вам пьезо бош. Они не работали ни на стенде ни на авто.
 Что-то изменилось ?
ранее известный Алекс Крез, ALEKS krez
Судя по его блогу, это Александр Крез.

*

Kudrik

  • Ветеран
  • *****
  • 2753
  • 301
    • Украина
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #27 : 22 Марта 2020, 14:56:40 »

 Судя по его блогу, это Александр Крез.
Да я и не сомневался.... :)
А канавки на штоке, как мне думается ....выполняют разгрузочную функцию.
....Уменьшают радиальную нагрузку
....улучшают условия смазки
А самое главное....это препятствуют возникновению фреттинг коррозии и окислительного фреттинг износа(от этой же коррозии)

З.ы.    Как грязеуловители (по версии Моторист2) канавки конечно же могут(и обязаны) работать. Но это уже нештатный аварийный режим, с грубым нарушением качества топлива.....

*

Pulman

  • Ветеран
  • *****
  • 1839
  • 329
    • Ukraine, Belaya Tserkov skype Igor.Grib2
    • http://www.diesel-center.com.ua/
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #28 : 22 Марта 2020, 15:05:22 »
Канавки это лабиринтное уплотнение

*

ALEKSANDR

  • Пользователь
  • **
  • 92
  • -1
    • Могилев, Беларусь
Re: Ремонт штоков CR BOSCH методом ППД
« Reply #29 : 22 Марта 2020, 15:06:44 »
А мне Александр нравится, какой то беззаботной глупостью веет  от его предложений. /Александр не в обиду/
А главное не попрешь, все работает.
Правда с канавками мусоросборниками вы меня действительно поставили в тупик, я почему то считал что это лабириннтное уплотнение, пришлось погуглить.
Ну как же не обижаться, обязательно обижусь. Человек называет «беззаботной глупостью» целое научно-прикладное направление по пластической деформации металла. Я же специально в первом сообщении дал ссылку на докторскую диссертацию вашего земляка Забродина В.А. Вы, что и его считаете «беззаботно глупым»? А если откроете библиографию к его работе, то узнаете и ещё с сотню фамилий таких же «беззаботно глупых» как он. Я как-то раньше ездил в Ленинград на конференцию по ППД. Печально, оказывается у всех там присутствующих, были проблемы с интеллектом.
«Лабиринтное уплотнение — это уплотнение вала, представляющее собой бесконтактное уплотнение в виде малого зазора сложной извилистой формы. Уплотняющее действие основывается на удлинении пути уплотнения благодаря попеременному расположению колец на валу и неподвижном корпусе.» (Википедия)
Этот метод в принципе не применим для сопряжений (шток-гильза) подвижных в осевом направлении. Так, что остаюсь при своем мнении.