СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.

  • 88 Ответов
  • 20607 Просмотров
*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« : 21 Ноября 2019, 20:16:43 »
Здраствуйте господа

На одном из форумов встретил  пренебрежительное высказывание о дилерском CRi PC , захотелось ответить цитатой М Жванецкого.
Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел.

А чем так плох этот стенд,  на фоне  однокристальных Тамогучи что обосрать его чуть ли не правило "хорошего тона"
При весе 800кг  одна микросхема или десяток разговор ни о чем. .В микроволновке генератор микроволн вобще на лампе, и что это кого то напрягает.  Так что господа кому не по нраву эта тема  читаем Жванецкого и расслабляемся.

Разгрвор в нашей теме как раз и пойдет о дооснащения стенда СRi PC  до дилерского уровня по работе с форсунками VDO Siemens.
Почему СRi PC, во первых у меня есть этот стенд.
Во вторых Хатридж выпустил для него дооснащение для проверки форсунок  VDO а именно тема Siemens заставила меня  взглянуть на ситуацию по иному.
В третьих CRi PC это единственное  авторизованное решение по форсункам  VDO.

Решение по СRi PC пришло не сразу. К сожалению все мои попытки потянуть тему на другом оборудовании  кроме финансовых потерь,  нервов зря потраченного  времени ни к чему хорошему не привели.

Стенд CRi хорош тем что в нем предусмотрена возможность работать практически с любыми форсунками.
Есть профили сигналов с контрольными тестпланами для
Бош
Делфи
Денсо
Сименс
На самом деле список там намного больше,  но меня интересовал Сименс.

Стоимость дооснащение стенда CRi PC под форсунки VDO пьезо  на фоне стоимости современных Тамогучи оказалось очень привлекательной  и я  устав от попыток обьять необьятное заказал все необходимое для оснащение моего старичка.
Пока у англичан грелся паяльник, пока они скупали детальки   для выполнения моего заказа у меня появилось время разобраться с проблемой Siemens  в мировом масштабе.
И первое с чем я столкнулся это кодировщик. Дело в том что авторизованное  решение по Siemens не учитывет форсунки которые относятся к категории Евро 5 а без него начинать весь  бег было бессмыслицей. Я очень благодарен тем кто послал меня подальше с вариантами дать продать, обменять.
Как показала дальнейшая работа над проектом самая сложная часть оказалось самой простой, зато и я ни кому не остался должен.
Вторая сложность заключалась в том что проанализировав все имеющиеся на тот момент теспланы я пришел к удручающему  выводу.  На поверку оказалось это был сборник невесть откуда взявшихся параметров  часто противоречащих друг другу.

Получив в свои руки кодировщик до меня дошло что и анализ кодов  ничего хорошего не предвещал,  параметры   подгонялись под код любым доступным методом, вместе со старыми ошибками вносились новые. В кучу свалили все.  Одни в одних местах кодируют одни параметры  другие в эти же места вводят данные других параметров, одни параметрам присваивают положительные значения другие отрицательные.   
Сложилась пародоксалная ситуация.    Прекрасные электронщики и програмисты, но из них  единицы имели реальный опыт работы с автомобилем и еще меньше опыт работы с топливной.  Это мешало делать правильный анализ ситуации.   Поэтому в окончательном варианте очень часто весь тест сводился к подгонке параметров под определенные результаты. 
В результате начали вылазить костыли не замечать которые  могли только слепые,  поэтому начала сложиватся породоксальная ситуация. И костыли есть и крайних нет.
Естественно среди  поклонников Тамогучи  фраза " Машина лучший стенд" стала чуть ли не крылатой.  Но я на этот счет имею другое мнение и постараюсь его донести до вас.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2019, 20:32:06 от STAS58 »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #1 : 21 Ноября 2019, 20:34:24 »
Ну теперь понятно почему Вы на полтора месяца пропали с форума. ;D ;D ;D

*

Олег Саныч

  • Ветеран
  • *****
  • 1157
  • 212
    • Беларусь, г. Жлобин
    • www.autograd.by
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #2 : 22 Ноября 2019, 08:54:34 »
Да, вот тоже заметил отсутствие Станислава Ивановича на форуме. Подумалось, что либо заработался, либо приболел. Но слава Богу первое произошло - заработался! :)

*

tivalik6

  • Ветеран
  • *****
  • 850
  • 84
    • Краснодарский край,Тихорецк.
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #3 : 22 Ноября 2019, 12:24:51 »
Хорошая тема получится,а то новые уже пачками регулируют :)

*

  • Гость
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #4 : 22 Ноября 2019, 12:45:49 »
Комментарий глобального модератора Не надо обсуждать сторонние форумы
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 12:51:35 от alex diesel spb »

*

alex diesel spb

  • Глобальный модератор
  • *****
  • 9187
  • 1279
    • Россия С.Петербург
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #5 : 22 Ноября 2019, 17:39:05 »
А в общем, люди начали понимать, что они чего-то не понимают (и это уже не плохо), но что они не понимают они еще не понимают. Это как бы комментарий к удаленному тексту ;)

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #6 : 22 Ноября 2019, 20:45:04 »
Наконец настал день когда и я дождался дооснащения к стенду.   В него входит две платы,  меняется одна основных плат харта и собственно плата управления пьезо, нбор кабелей.
Не обошлось без ляпов с моей стороны но благодаря подсказкам быстро вьехал в тему.  Немного привыкнул к оборудованию начал провдить первые тесты. Естественно первыми подопытными стали многострадальные 610, которые лишили сна народ  на двух форумах.

 Сказать что я был потрясен первыми результатами не сказать ничего, это было шоковое состояние.   Из 10 забракованных  форсунок 610 серии  проверенных  на  предыдущем оборудовании 8 оказалось полностью исправны. Я не мог осознать до конца  ошибка это или реальность...   С этого момента началось прозрение.  Форсунки при минимальном разбросе в   1 куб ложились четко в середину тестпоана, и это при условии что я покупал Б.У по цене пьезоэлеметов.
Позвонил человеку у кого брал форсунки.  Переспросил на каком стенде проводилась проверка, мысленно поблагодарил всевышнего и  производителей стендов.

Теперь о серьезном. В первую очередь стало понятно кто выпускает оборудование с реальными параметрами а кто натягивает сову на глобус ,   стало понятно с кем реально интересно общаться а на кого не стоит тратить время.

На данный момент известно главное. Форсунка Siemens хоть и похожа на Bosch но знак = между ними ставить нельзя. Нет тех привычных значений  к которым мы привыкли.  И привычный нам параметр ЕМ очень слабо зависит от привычных нам VЕ_LM поэтому многие вещи проверяя эти форсунок нужно смотреть совсем в других точках.  А что мы имеем. В большинстве своем привычные четыре точки.
Как ни старались производители повторить сигнал форсунки Siemens но близкий результат получили только  единицы. Остальным   для получения привычных параметров  пришлось пускать пыль в глаза.
Например.
В  СRi PC  есть параметр 11 - 15 кубиков  который  служит  котрольной точкой,  наши умельцы из за кривого сигнала с трудом натянули 1 кубик   обозвали предвпрыском да еще и умудряются с этой точки снимать значения для получения кода. 
Я долго сомневался продлжить мне или остановится и перейти к следующему пункту.
Решил так, напишу прочитаю, пойму что в тему отправлю на форум, нет значит нет.
Дело в том что я не один раз слышал типа такого.  Да ладно пицтит складно а по сути ничего, слушайте его больше.
Недавно один разработчик мне прямо сказал-  что ты несешь уйню на моих стедах пол Росси - Украины - Беларуси Сименс кодируют и не жалуются. Действительно кодируют, действительно не жалуются.

Но давайте немного повнимательней рассмотрим один документ которых полно на этом форуме, и которые я собираю по папкам с  названиями наших производителей. 
Это тестплан  я специально не буду выкладывать скрином, только цифры а теперь будьте внимательны.
Это все находится в открытом доступе...
Ддя начала присвоенный код из документа

Инжектор  1- ххFxxx
Инжектор  2 -ххКxxx
Инжектор  3- ххLxxx
Инжектор  4- ххBxxx
Лишнее я закрыл иксами дабы не мозолили глаза.
Теперь смотрим тестплан
Инжектор 1- 48.3
Инжектор 2- 47.3
Инжектор 3- 46.9
Инжектор 4- 49.2
Подставляем значения под буквы и имеем
Индектор 1   F -48.3
Индектор 2   К- 47.3
Индектор 3   L- 46.9
Индектор 4   B- 49.2
Не понятно,  двигаемся дальше.
Разложим в алфавитном порядке.
A
B- 49.2

F - 48.3
К- 47.6
L - 46.2
Теперь понятно. 
Прослеживаятся явная зависимость, чем выше подача тем буква ближе к началу алфавита.

 Откроем другой тестплан. Перепишем  и его.

Коды           подачи
ххМххх.        50.6
хxВххх.         43.7   
xxLxxx.         45.6
xxPxxx.          51.2

Далее  в алфавитном порядке.
А
В   - 43,2

L -  45.5
M - 50.6

P - 50.1

Оба на...  одна и та же форсунка только производитель  Тамогучи сменился и тут же код  через задницу , теперь чем выше  подача тем ниже буква, как такое может быть.
Как говорил батька - по моему кто то врот,  как по моему тоже.

Стоит вам об этом знать  - как по мне не нужно. Ведь у вас и так все кодируется....


Добавлено спустя некоторое время 
Ошибочка вкралась Р -51.2
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2019, 21:15:37 от STAS58 »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #7 : 22 Ноября 2019, 22:35:40 »
Станислав Иванович, подтверждается ли версия, что у харта сигнал как бы интеллектуальный,
что отличает его значительно от других производителей? 

*

Deniss

  • Ветеран
  • *****
  • 1617
  • 578
    • Киев , Украина
    • deniss.com.ua
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #8 : 23 Ноября 2019, 09:37:45 »
Он просто другой, зависимости которые применяет бош и симетс разные, потому например 815 никогда не сможет проверить сименс корректно на плате пьезо для бош форсунок

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #9 : 23 Ноября 2019, 10:24:02 »
Денис даже если кто то првторит Форму сигнала хатридж на 100 процентов он все равно не сможет
адекватно работать с Сименсом.
Ты помнишь мой первый залет по Харту, я не подключил провод отвечающий за связь платы PIB 3 с основным блоком, в результате получил пьезопуколку без обратной связи или  пукающий Терис с громким названием Харт.
  Сигнал управления на Харте имеет кучу зависимостей, это то о чем спросил Андрей, понятно что на стенде типа ЕРS 815 такой сигнал не предусмотрен, поэтому по Сименсу это обычная пуколка.

Я много пишу отрицательных отзывов по оборудованию, но не могу не упомянуть Dimed, Sаbre Expert.

Я вкурсе что много отрицательных отзывов по этим апаратам, я не знаю как работает механизм их кодирования форсунок, но на данный момент  форсунки проверенные по их тестплану ближе всего ложатся в их же диапазон допусков. Тоесть данные апараты ближе всего по  алгоритму работы  CRi PC.

Кстати пару приятных слов заслуживант Б.Ц аппарат по регулировке форсунок.  Что называется в яблочко.
 Форсунки ложатся в тестплан с первого раза и без лишних телодвижений.


Добавлено спустя некоторое время 
Станислав Иванович, подтверждается ли версия, что у харта сигнал как бы интеллектуальный,
что отличает его значительно от других производителей?

Андрей сложно ответить однозначно, но то Siemens замутил чтот новое по управлению пьезо это факт.
Не зря полноценно Симес не сломал ни кто.
Чем Харт отличается от других производителей.  :) Да тем же чем сотовый телефон от Тамогучи.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2019, 10:43:43 от STAS58 »

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #10 : 23 Ноября 2019, 19:58:00 »
Станислав Иванович, как обстоят дела с проверкой новых форсунок и какой процент брака? ;)
мы берем форсунки в Европе, не встречал еще проблем на машине, может еще не попались, правда брали всегда по оригиналу авто...

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #11 : 23 Ноября 2019, 20:53:43 »
Андрей если совсем коротко я сечас откатываю СRi PC новыми форсунками,  и потихоньку прозреваю сам.
Знаешь пословицу. Умеый платит один раз, дурак два, лох всю жизнь.   Я как всегда хотел быть краток но опять получилась портянка. 

Даже имея на борту такой аппарат  как CRi PC и у меня шло не все гладко.  Но для пониманмя прцеса немного отвлечемся от темы.  Второй ламповый патриарх EPS 815. Диапазон кодирования на режиме предвпрыск  у 115 серии пьезофорсунок  1.0 кубик,  шаг кода 0.1 кубик соответственно точность измерительной системы на этом режиме должна быть как минимум 0.1 кубик. Я не поленился и гонял на 815 новую форсунку раз 15 по одному и тому же тестплану.  Максимальный разбег  на режиме  колированмя 0.3 кубика, чаше 0.2.
Я поставил на СRi PC две новые форсунки по коду определил что я должен увидеть разницу между ними в точке кодирования 0.3 кубика взялся за дело,  через 10 прогонов понял что у меня все с точностью до наоборот. Форсунка с меньшими параметрами дает большие наливы а форсунка с большими параметрами наливает меньше нормы.
Это при условии.
Родная плата накачки и заводской алгоритм управления форсункой.
Штатная измерительная система.
Проведенный аудит топливной системы показал что все работает в заданных пределах. Немного поигрался в тестплане  с усреднением. У хатриджа я могу выставить усреднение по любому количеству пуков.
После этого понял что спешка нужна при ловле блох.  Начал все работы проводить с одним каналом,  в результате вышел на  минимальный разброс.  После этого по новой прогнал обе форсунки и получил те параметры по которым уже можно было точно определить какой форсунке, какой код соответствует.  Не поверил, прикупил  еще три форсунки  среди них выбрал форсунку с максимальным разбегом в точках кода - 0.6 куб  вот его я увидел реально.

Андрей это ответ на твой вопрос по поводу новых форсунок, какой брак ,  по ним по коду наливы расчитывать  можно.

 
Кстати ты не одинок в этом вопросе, не так давно и я с криком  фейк выносил всем мозок. На одном небезызвестном Тамогучи  решил провести эксперементы из той же серии что и на CRi PC.
Разбеги были столь существенные что я ничего не добившись прекратил все попытки.   Даже   попытался их регулировать, хороше вовремя остановился, вспомнив что "Машина лучший стенд"
Потом еще долго удивлялся продавая форсунки после неудачного эксперемента  - ну как они могут еще на машине работать.

Только после появления  СRi PC я понял что тема "подпольных" форсунок  Сименс еще долго будут будоражить умы владельцев Тамогучи.

Дело в том что СRi PC оптимизирует работу каждой отдельной форсунки как бы выравнивая их параметры,  поэтому там где Тамогучи показывают дикий разброс на СRi все работет гладко и красиво.
На СRi нет разницы в подачах 180ком пьезопакет или 100 , и это при том что у меня специальный тестплан по 150 точкам. Он учитывает малейший разбег в любой точке

Кстати Денис должен помнить  историю с форсунками  мы с ним  тогда тему Сименс на 815 откатывали, думали на нем попробовать,  но на 815 затея с треском провалилась из за диких разбросов между наливами и кодом.  Затем я переключился на Тамогучи, но там все оказалось еще плачевней, одна из форсунрк отказалась вообще работать на режимах близких к предвпрыску.

 Пока не будет нормального оборудования  форсунка Симес еще не один раз заставит вспомнить что "лучший стенд это машина"

*

Андрей Ф

  • Ветеран
  • *****
  • 6650
  • 1092
    • Калининград
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #12 : 23 Ноября 2019, 21:51:27 »
ну вот, многое встает на свои места, тк до этого инфа поступала скудная
апгрейд стенда сильно сложное мероприятие? финансовая сторона мне известна

*

STAS58

  • Ветеран
  • *****
  • 3853
  • 927
    • Симферополь. Крым
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #13 : 23 Ноября 2019, 22:31:53 »
Андрей я немного торможу по теме потому что не привык отступать, я действительно много времени убил пытаясь приучить Тамогучи, поэтому всю дорогу отвлекаюсь  пытаюсь анализировать смог бы я вытянуть эту тему без Харта.
То с чем я бодался  почти два года при наличии Харта  я с лихвой перекрыл за пару недель.  Слишком существенная разница, потому и эмоции и шкалят.

По теме в ближайшее время я сброшу всю информацию и обшее фото,  советую распаковать все конверты и разложить все содержимое на столе или на полу, тогда сразу будешь видеть что от чего,  есть различные варианты Харта поэтому там встречаеися дублежь в крепеже . Если не будешь видеть варианты обязательно ошибешся.
Перестановка плат не сложная но фото разьемов старой платы сделай обязательно.
Но начинать нужно с прокладки кабелей. Англичане предусмотрели все мелочи, но я лоханулся с фиксаторми,  слелал их сам, а потом нашел их в конверте, потому и говорю расскладывй все сразу чтоб все было видно.
Есть там еше нюансы  в самой программе но  остальное лучше по телефону.

*

3310

  • Старожил
  • ****
  • 399
  • 48
    • Киев
Re: СRi- PC доснащаем под Siemens VDO.
« Reply #14 : 24 Ноября 2019, 18:48:23 »
а на тп можно посмотреть?